Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя торговля в России.






Внешняя торговля России и во второй половине XIX в. не была сферой свободного предпринимательства. В это время она стала даже менее свободной, чем в начале XIX в.. Причина была прежде всего в выгодности внешней торговли, ею занимались только самые экономически сильные или привилегированные. Кроме того, продавать свою неконкурентоспособную продук­цию Россия могла либо при поддержке государства, либо ис­пользуя политику монополии. Запоздалое промышленное развитие России определяло ее особое положение на мировом рынке. По относительному участию в мировой торговле Россия занимала в начале XX в. восьмое место в мире, уступая европейским странам и США; вывоз товаров превышал их ввоз. В конце XIX в. большое значение приобрел экспорт керосина, заметную часть экспорта составлял сахар. Но в целом структура экспорта России в конце XIX - начале XX вв. соответствовала структуре экспорта аграрной страны: в подав­ляющем большинстве вывоз состоял из " жизненных припасов", сырья и полуобработанных материалов.

Внешняя торговля России продуктами промышленности была тесно связана с деятельностью монополий. Монополии в своих интересах ограничивали внутренний рынок, для чего ис­пользовали такие средства, как сокращение производства, пере­распределение произведенного в стране продукта между внут­ренним и внешним рынком в пользу последнего, прямое форсирование экспорта.

Увеличение количества произведен­ной продукции очень невыгодно монополии, так как снижает цену экспортной продукции и снижает прибыли, или за ту же цену заставляет вывозить больше продукции. Искусственно создаваемое равновесие внешнего и внутреннего рынка не мог­ло долго сохраняться из-за нарушения экономических законов. Например, такая политика в отношении нефтепродуктов при­вела к кризису их экспорта в 1905 - 07 гг., Россия была вытес­нена с зарубежных керосиновых рынков. Пострадало энерге­тическое хозяйство России, которая вынуждена была перестраиваться на твердое топливо. Большой удельный вес имел ввоз машин, металлов и изделий из металлов. В значительном количестве ввозились хлопок-сырец, чай, уголь. Во второй половине XIX в. значительный экспорт промыш­ленных изделий был лишь в Среднюю Азию и Западный Ки­тай, где у России не было конкуренции со стороны эконо­мически развитых стран. В этом направлении было более развито торговое предпринимательство. Так, в 1862 г., после упадка Кяхтинской торговли, сибирские купцы отправили ка­раваны с товаром вглубь Китая и на плантации близ г. Ханьхоу основали чайную фабрику, которая давала миллионные обороты.

После Русско-турецкой войны 1877 - 78 гг. шли разговоры с торговле на Балканах, но только в 1907 г. был открыт оптово-розничный склад в России. До начала XX в. реальная деятель­ность крупной торгово-промышленной буржуазии на Балканах, в Турции, Персии и Китае имела ограниченный характер. Внешняя торговля через прибалтийские порты также находи­лась под контролем иностранных, прежде всего немецких фирм. Вывоз льна через Петербург, Ригу, Нарву производился немец­кими купцами. Русские экспортеры скупали для них лен н внутреннем рынке. Внешняя торговля иностранцев защищалась их государством не больше, чем русских купцов, но иностранцы были свободнее, а значит, и вынуждены быть предприимчивее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.