Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные причины остро возникшего запора у детей первого года жизни






  1. Смена грудного молока на адаптированную молочную смесь или употребление неадаптированных продуктов на основе коровьего (козьего) молока. Причиной замедления моторики кишки может быть как непосредственно состав адаптированной молочной смеси (повышенный уровень белков по отношению к углеводам, соотношение кальция и фосфора), так и аллергия к белкам коровьего молока (БКМ). В последнем случае запоры могут возникать и на грудном вскармливании при употреблении матерью продуктов, содержащих неадаптированный белок коровьего (козьего) молока. По патогенетическому механизму БМК-индуцированные запоры относятся к функциональным, связаны с нарушением слизеобразования в толстой кишке, что приводит к замедленному пассажу каловых масс в дистальном направлении. Морфологической основой этой патологии является лимфоцитарная инфильтрация, лимфоидные узлы, интерстициальный отек, эозинофильная инфильтрация собственной пластинки с интраэпителиальными «эозинофильными абсцессами» [10].
  2. Лактазная недостаточность приблизительно у 10% детей протекает с запорами вследствие спазма кишки, вызванного кислым рН содержимого толстой кишки.
  3. Раздражение кожи перианальной области кислыми каловыми массами при лактазной недостаточности; чрезмерное использование средств детской гигиены или развитие аллергической реакции кожи на них может способствовать формированию трещины ануса и вызвать болевую реакцию в виде нарушения расслабления сфинктера.
  4. Механическое повреждение слизистой оболочки анального канала при запорах. Анальная трещина заднепроходного канала обычно щелевидной или овальной формы и чаще располагается на задней полуокружности анального канала. Характерны резкие боли в области заднего прохода, возникающие в момент дефекации и продолжающиеся от нескольких часов до нескольких суток, необильные кратковременные кровотечения из заднего прохода, как правило, связанные с дефекацией. Маленький ребенок реагирует плачем и беспокойством, дети постарше иногда показывают или озвучивают место возникновения боли. Но, к сожалению, как родители, так и педиатры не придают большого значения поведению ребенка при акте дефекации, тем самым пропуская диагностические признаки формирования хронического запора.
    При осмотре перианальной области и осторожном растягивании кожных складок можно обнаружить наружную часть трещины, ребенка необходимо показать хирургу. Через 3–4 недели при отсутствии своевременного лечения заболевание переходит в хроническую форму, которая характеризуется отсутствием (или слабой интенсивностью) боли после дефекации, периодически кровянистыми выделениями, спазмом сфинктера, что усугубляет течение запора.
  5. Раннее принудительное (конфликтное) приучение к горшку может вызывать психогенный запор. Весьма болезненная тема в современных условиях, т.  к. широко применяемое воспитание ребенка чужими (не матерью) людьми, в отсутствие свидетелей иногда позволяет родителям лишь предполагать о произошедшем конфликте между ребенком и воспитателем. Собственные проблемы, возникающие со своим ребенком при попытках приучать к горшку, как правило, хорошо известны и признаются родителями.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.