Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на овладение косто-абдоминальным типом дыхания и воспитание дыхательной опоры






Данные упражнения направлены на активизацию диафрагмы как главной дыхательной мышцы и вспомогательной дыхательной мускулатуры, координацию вдоха и выдоха. Под дыхательной опорой подразумевается осознанное замедление выдоха. Упражне­ния на сознательное увеличение длины выдоха снижают скорость выдыхаемого воздуха и таким образом уменьшают напряжение мышц артикуляционной и голосообразующей системы. В дыхательных упражнениях наряду с носовым выдохом используется фиксированный (через неплотно сжатые губы). Такой тип выдоха активизирует работу мышц брюшного пресса и диафрагмы, приучает к экономному расходованию выдыхаемого воздуха, помогает закрепить длительный выдох. Помимо этого, фиксированный выдох близок к фонационному дыханию во время громкой речи.

При выполнении дыхательных упражнений необходимо сохранять тенденцию вдоха для предотвращения израсходования воздуха. После отработки статических дыхательных упражнений следует приступать к динамическим. Каждое упражнение выполняется 6-7 раз.

1) Исходное положение - лежа. Одна рука на груди, другая на животе. Сделать спокойный вдох через нос и почувствовать движения брюшной стенки вперед, на выдохе брюшная стенка втягивается. Выдох фиксированный, продолжительный. В процессе дыхания двигается брюшная стенка (живот), а не грудная клетка. Если поднести тыльную сторону ладони к губам, то будет ощущаться сильная, прохладная воздушная струя. По мере усвоения выполнять это упражнение сидя и стоя.

Исходное положение - сидя или стоя. Вдох носом. Выдох через неплотно сжатые губы порциями (толчками). Ощущать движения мышц живота.

Исходное положение - сидя. Ноги на ширине плеч, руки на поясе. На вдохе - легкий наклон вперед. На выдохе принять исходное положение, выдох фиксированный с мысленным счетом до 12.

Исходное положение - сидя. На вдохе - ноги поставить на носки. На фиксированном выдохе медленно опустить.

Исходное положение - сидя. На вдохе поставить правую ногу на носок, на выдохе вернуться в исходное положение (медленно опуститься). То же самое проделать с левой ногой.

Исходное положение - стоя. Ноги на ширине плеч, руки на бедрах, на вдохе руки скрестить на затылке и отвести локти максимально назад, на выдохе руки развести через стороны.

Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч. На вдохе руки развести в стороны, небольшой наклон вперед. На выдохе - постепенно принять исходное положение. Выдох фиксированный, с мысленным счетом и счетом вслух с постепенным увеличением по мере усвоения от 12 до 18.

Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч. На вдохе руки развести в стороны, наклон туловища вперед до горизонтального положения. На выдохе постепенно принять исходное положение. Выдох фиксированный. Чередовать мысленный счет со счетом вслух до 12, 15, 18.

Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч. На вдохе наклон туловища вперед до горизонтального положения, руки развести в стороны до предела - так, чтобы ощущалось сближе­ние лопаток. На выдохе - постепенно принять исходное положение. Выдох фиксированный. Чередовать мысленный счет со счетом вслух от 12 до 18.

Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч. На вдохе поднять руки, на выдохе медленно наклониться, опустить руки и раскачивать ими из стороны в сторону.

Исходное положение - стоя, ноги вместе, руки поднять, сплести пальцы. На вдохе вывернуть руки ладонями вверх, встать на носки, потянуться. Выдох фиксированный, с мысленным счетом до 12, 15, 18. Руки на выдохе медленно опустить через стороны.

Исходное положение - стоя, ноги уже, чем на ширине плеч. На вдохе присесть, вытянув руки вперед. На выдохе медленно подняться, выдох фиксированный.

Упражнение, сходное с предыдущим, только при приседании руки развести в стороны - вдох, и через стороны опустить - выдох. Выдох фиксированный.

Исходное положение - стоя. На фиксированном выдохе ходьба на месте.

Исходное положение - стоя, ноги вместе. На вдохе - поднять согнутую в колене ногу. На выдохе - идти на месте в заданном педагогом ритме (ритм отсчитывается хлопками в ладони), выдох фиксированный с мысленным счетом до 12, 15, 18 и т. д.

После тренировок с мысленным счетом перейти к счету вслух.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.