Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В даном тексте художественный стиль, так как воздеиствует на воображение и чувства читателя, передает мысли и чувства автора. Богатая лексика, образность, эмоциональность речи.






Вариант 8

Задание 1. Прочитайте тексты и скажите, к какому функциональному стилю относится каждый из них. Назовите признаки, которые позволили вам определить стиль текста, и подтвердите их наличие примерами из текста.

1. В связи с повышением цен на сырье мы вынуждены поднять цену и на нашу продукцию, о чем уведомляем всех наших клиентов. Вместе с этим письмом высылаем вам новый прейскурант, чтобы вы могли изучить его до повышения цен. Надеемся на продолжение нашего сотрудничества и на понимание предпринимаемой нами меры.

В данном тексте официально-деловой стиль, так как вид коммуникации-общественная. Стиливые черты - императивность, точность, стандартизированность, отсутствие эмоциональности.

2. Станция в ужасе замерла. На лоб надвинула тьму, и светилась в ней осовевшими от непрерывного грохота глазками. Суета на ее платформах была непрерывная, несмотря на предутренний час. В низком желтом бараке телеграфа три окна горели ярко, и слышался сквозь стекла непрекращающийся стук трех аппаратов.

В даном тексте художественный стиль, так как воздеиствует на воображение и чувства читателя, передает мысли и чувства автора. Богатая лексика, образность, эмоциональность речи.

 

Задание 2. Обоснуйте гибридность данного текста. Как называется такое явление?

 

Архип Елисеич Помоев, отставной корнет, надел очки, нахмурился и прочел: «Мировой судья... округа... участка приглашает вас и так далее и так далее... в качестве обвиняемого по делу об оскорблении действием крестьянина Григория Власова... Мировой судья П. Шестикрылов». Помоев расписался и отправился в комнату, где жил брат его жены поручик Ниткин, приехавший к нему в отпуск.

– Посмотри-кося, какую цидулу мне Петька Шестикрылов прислал, – сказал он, подавая Ниткину повестку. – К себе в четверг зовет... Поедешь со мной?

– Да он тебя не в гости зовет, – сказал Ниткин, прочитав повестку. – Он вызывает тебя в суд в качестве обвиняемого... Судить тебя будет...

– Меня-то? Псс... Молоко у него на губах не обсохло, чтоб меня судить... Это он так, в шутку.

Гибридность данного текста заключается в смешении разных стилей речи. Здесь присутствует лексика официально-делового стиля (приглашает вас, в качестве обвиняемого, по делу). Лексика разговорного стиля (цидулу прислал, молоко на губах не обсохло). Используется «разговорная фразеология (молоко на губах не обсохло)

 

Задание 3. Разграничьте в следующих примерах гиперболу, метафору, сравнение, эпитет, синекдоху.

 

1. В сто сорок солнц закат пылал. (Гипербола) 2. Смирились вы, моей весны высокопарные мечтанья. (Эпитет) 3. Дредноут боролся, будто живое существо, еще более величественный среди ревущего моря и громовых взрывов. (Сравнение) 4. А волны моря с печальным ревом о камень бились. (Метафора) 5. И слышно было до рассвета, как ликовал француз. (Синекдоха)

Задание 4. Какие риторические фигуры использованы в следующих примерах (параллелизм, антитеза, эпифора, оксюморон)?

 

1. Переводчик в прозе – раб, переводчик в стихах – соперник. Антитеза - (резкое противопоставление понятий) 2. Правительство – паруса, народ – ветер, государство – корабль, время – море. Параллелизм (одинаковое синтаксическое построение соседних конструкций) 3. Тощая свобода лучше жирного рабства. Оксюморон (соединение двух противоположных друг другу понятий).

Задание 5. Прочитайте приведенный ниже фрагмент речи. Определите, какие приемы привлечения внимания использованы в начале (конце) речи.

 

Шалер читал самый популярный на факультете курс, который был обозначен в каталоге NH-4... Один из образцов фантастического красноречия Шалера так удивил Вуда, что сейчас, через пятьдесят лет, он все еще помнит его наизусть. Речь эта никогда не была напечатана, и он умолял меня включить ее в книгу.

Однажды геолог рассказывал о постепенном развитии жизни на земле, о предусмотрительности природы, давшей некоторым видам ужасающую плодовитость, спасающую их от исчезновения, о необходимости массового уничтожения некоторых низших форм жизни, чтобы этим дополнить естественный ход борьбы за существование. Он закончил свою речь так: «Самка aphis, т.е. обыкновенная травяная вошь, джентльмены, кладет за одно лето три тысячи яиц, джентльмены, и я подсчитал, что, если бы все потомство было живо, с того дня, как эти вши впервые появились на земле, мы имели бы цилиндр, состоящий из них, основанием во всю орбиту Земли вокруг Солнца, и растущий в высоту, устремляясь в пространство со скоростью, большей, чем скорость света!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.