Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антон Павлович Чехов






 

План.

1. Воспитательные значения произведений писателя.

2. Произведения о детях и детям.

3. Дети - выразители высоких принципов морали.

4. Произведения о животных.

5. Произведения Чехова в детском чтении.

Литература.

1. К. ЧУКОВСКИЙ. Чехов А.П. М. Просвещение

2. Полоцкая Э. Тема детства в творчестве Чехова.

3. Детская литература Ред..В. Терновский.

Ключевые слова: жанры, повести, рассказы, драмы, очерки, фельетоны, герои произведений, детская психология, мир детства, писатель.

 

Врач по профессии, писатель по призванию, Антон Павлович Чехов (1860-1904) вошел в нашу литературу как «несравненный художник жизни» (Л.Н. Толстой). За свою недолгую жизнь он подарил читателям много замечательных произведений самых различных жанров: повести и рассказы, драмы и комедии, очерки, фельетоны и путевые заметки.

Забота о подрастающем поколении, о его воспитании отражена во многих приведениях, свыше двадцати рассказов о детях написано им, герои этих произведений - обычные дети. Ситуации, лежащие в основе повествования, позволяют писателю не только раскрыть достаточно полный и реальностью характер ребенка, но и показать социальные условия, формирующий этот характер, а следовательно, поставить перед читателем важные педагогические проблемы, становления характера, приобщение ребенка к сложному, противоречивому миру взрослых прослеживает чехов в своих произведениях.

Гриша - герой одноименного рассказа, маленький, пухлый мальчик, родившийся два года и восемь месяцев назад, знал до сих пор только один «четырехугольный мир».

Вопросы воспитания детей глубоко волновали Чехова. Во многих рассказах он рассказывает свои воззрения на современное, порицая родителей, учителей, взрослых людей, безразличных к детям, к их интересам, особенностям их психики. Дети у Чехова - выразители высоких принципов морали, человечности, противостоящих установившимся шаблонам житейского поведения, обывательским предрассудкам.

Сам Чехов изображал мир детей, прекрасно воспроизводил не только внешние черты, а поведения ребенка, особенности его речи, но и умел «Мыслить на его манер» Может показаться непонятным его признание: «Писать для детей вообще не умею… и так называемой детской литературы не люблю и не признаю». Дело в том, что под так называемой детской литературой Чехов разумел адресованные детям не художественные сентиментально-моралитические книжки того времени, поясняя свою позицию, читатель продолжает: «Надо не писать для детей, уметь выбирать из того. Что уже написано для взрослых, т.е. из настоящих произведений подобно тому, как нет надобности «выдумывать для больного какое-то особое лекарство только потому что он ребенок, достаточно уметь выбирать лекарство и дозировать его.

По настоянию издателя А.С. Суворина Чехов объединяет несколько своих произведений о детях в сборник «Детвора» сюда вошли рассказы «Детвора», «Ванька», «Кухарка женится», «Беглец» и известные уже нам «Событие», «Дома». Сборник получил высокую оценку учителей. По их мнению, книга Чехова вызывает самые хорошие чувства и ее следует горячо рекомендовать для детей всех возрастов. Однако некоторые рассказы явно не предназначались автором для маленьких читателей («Дома», «Кухарка женится»).

Рассказ «Детвора», открывающий сборник как читателя своеобразному миру детства. Взрослые уехали на крестины. В ожидании их возвращения, дети играют в лото. Им давно пора спать, но разве можно уснуть, не узнав от мамы, какой ребенок был на крестинах и что подавали за ужином?. Двумя, тремя штрихами писатель не только набрасывает портреты всех детей от мала до велика, но и дает представление о том, как у каждого из них начинают проявляться или уже проявились определенные способности характера. Аня тоже боится, чтобы кто-нибудь не выиграл Однако копейки ее не интересуют. Счастье для нее вопрос самолюбия. Сонечка играет в лото ради процесса игры. Поэтому, кто бы не выиграл, она радостно хохочет и хлопает в ладоши. Кухарки сын Андрей по натуре мечтатель. К выигрышу он относится безучастно, но зато его интересует сколько на этом свете цифр и как они перепутываются.

Известно, что Чехов любил животных и постоянно возился с ними.

Он был глубоко убежден в большом воспитательном эффекте тесного общения детей с различными животными и особенно домашними. Поэтому, свои произведения о животных он адресовал детям («Каштанка», «Белоболый» и др.)

В круг детского чтения вошли и такие произведения, как «Злоумышленник», «Унтер Пришибаев», «Толстый и тонкий» и др.)

Гениальный писатель, великий гуманист, глубокий психолог А.П. Чехов открыл своими произведениями новый этап в развитии детской литературы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.