Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь бабушек и дедушек в воспитании внуков






• Педагоги считают, что роль бабушки в воспитании малыша очень важна, но она должна быть эпизодической.

• Психологи уверены в благотворном влиянии бабушек и дедушек на развитие одаренности ребенка. Умение сосредоточиться, удовлетворение любопытства, упорство в достижении целей, терпение, трудолюбие – это качества, которые аккумулируются житейской мудростью пожилых людей. Можно привести много примеров из жизни талантливых людей, где источником вдохновения, энергетической активности, фантазии были бабушки и дедушки. Так что полноценное семейное влияние в совокупности поколений дает потом в жизни свои зримые плоды.

• Однако здесь надо учитывать и другое. Интеллектуально развитой ребенок обычно часто стремится во всем преуспеть. Он старается вызвать наиболее сильный отзыв у взрослых (особенно у бабушек и дедушек) о своих действиях. Вот здесь-то бабушки и дедушки из добрых побуждений, балуя своих внуков, могут восторгаться ими сверх меры, за счет каких-то других полезных навыков и достижений. Поэтому в семье необходимо иметь определенную согласованность в оценках по отношению к ребенку. Ведь оценки для ребенка одновременно и награда, и мерило его самовосприятия и самооценки.

• Вообще, прежде всего, необходимо сесть за стол переговоров и прийти к единогласию по поводу воспитания малыша. Это важно потому, что, если в семье между бабушками – дедушками и мамами – папами нет взаимопонимания, единой стратегии воспитания и договоренности относительно системы запретов и наказаний, то маленькие члены семьи становятся «дирижерами», ловко манипулирующими взрослыми. Так, например, малыш запросто может получить от бабушки то, что мама ему запретила.

• Пусть ваши знания из области современной психологии и медицины, новейшие методы воспитания и развития дополнят бабушкина и дедушкина житейская мудрость и искреннее желание помочь. Такой подход поможет малышу расти спокойным, умным, веселым и благодарным. Если же каждый из участников воспитательного процесса будет настаивать на своем подходе, отличном от других, то малыш может не разобраться в отношениях взрослых и стать тревожным, легко возбудимым.

Поэтому помните, что доверительные, дружеские отношения между бабушками, дедушками и родителями – залог успешного развития малыша.

• В присутствии малыша старайтесь говорить о старшем поколении с уважением. Будьте добры и терпеливы, учитывайте личностные особенности старших. Ведь то, как мы общаемся со своими родителями, служит примером для подражания нашим детям. Когда они вырастут, велика вероятность того, что с нами они будут вести себя так же, как мы ведем себя с их бабушками и дедушками.

• Итак, что еще могут сделать для малыша ваши родители:

♦ заниматься с малышом музыкой, живописью, иностранными языками;

♦ рассказывать внукам о своем детстве, друзьях и играх;

♦ устроить ребенку незабываемый праздник;

♦ научить его выигрывать, проигрывать, уступать и не сдаваться;

♦ смастерить кораблик, испечь вкусный пирог;

♦ утешить малыша, когда ему кажется, что весь мир против него;

♦ мастерски разыгрывать спектакли;

♦ подарить желанную игрушку и радоваться этому больше, чем ребенок;

♦ заинтересованно слушать все истории малыша;

♦ сделать музыку из ничего, например, играя на ложках или карандашах;

♦ научить радоваться и прощать;

♦ помочь выучить имена членов семьи и узнавать их на фотографии;

♦ пускать мыльные пузыри;

♦ есть ложкой и вилкой, пить из чашки;

♦ научить снимать и надевать носочки;

♦ рисовать пальцами;

♦ застегивать и расстегивать пуговицы;

♦ рассказать, как надо пользоваться расческой, зубной щеткой, щеткой для одежды;

♦ научить рассказывать стихи, петь песенки и проговаривать скороговорки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.