Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм обработки результатов






  1. Сопоставьте Ваши ответы с ключами к методике и подсчитайте количество совпадений отдельно по коммуникативным и организаторским склонностям.
  2. Вычислите оценочные коэффициенты коммуникативных (Кк) и организаторских (Ко) склонностей как отношения количества совпадающих ответов по коммуникативным склонностям (Кх) и организаторским склонностям (Ох) к максимально возможному числу совпадений (20), по формулам

  1. Полученные оценочные коэффициенты сопоставьте со шкальными оценками:

Таблица 1.5.

Кк Ко Шкальная оценка
0, 10 - 0, 45 0, 20 - 0, 55  
0, 45 - 0, 55 0, 56 - 0, 65  
0, 56 - 0, 65 0, 66 - 0, 70  
0, 66 - 0, 75 0, 71 - 0, 80  
0, 75 - 1, 00 0, 81 - 1, 00  
  1. При анализе полученных результатов примите к сведению следующие характеристики проявлений коммуникативных и организаторских склонностей:
  • Если Вы получили шкальную оценку 1, то, скорее всего, Вы характеризуетесь низким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей.
  • Если Ваша оценка равна 2, коммуникативные и организаторские склонности, присущие Вам - ниже среднего уровня. Такие люди, как правило, стремятся к общению, но чувствуют себя скованно в новой компании, коллективе, предпочитают проводить время наедине с собой, ограничивают свои новые знакомства, испытывают трудности в установлении контактов с людьми и в выступлении перед аудиторией, плохо ориентируются в незнакомой ситуации, не отстаивают свое мнение, тяжело переживают обиды, проявление инициативы в общественной деятельности крайне занижено, во многих делах они предпочитают избегать принятия самостоятельных решений.
  • Если Вы получили оценку 3, то, вероятно, для Вас характерен средний уровень проявления коммуникативных и организаторских склонностей. Такие люди обычно стремятся к контактам с людьми, не ограничивают круг своих знакомств, отстаивают свое мнение, планируют свою работу, однако потенциал их склонностей не отличается высокой устойчивостью. Эта группа нуждается в дальнейшей серьезной и планомерной воспитательной работе по формированию и развитию коммуникативных организаторских склонностей.
  • Получившие оценку 4 относятся к группе с высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей. Такие люди не теряются в новой обстановке, быстро находят новых друзей, постоянно стремятся расширить круг своих знакомых, занимаются общественной деятельностью, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении, с удовольствием принимают участие в организации общественных мероприятий, способны принять самостоятельное решение в трудной ситуации. Все это они делают не по принуждению, а согласно внутренним устремлениям.
  • Если Ваша оценка 5, Вы обладаете очень высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей. Вы испытываете потребность в коммуникативной и организаторской деятельности, и активно стремитесь к ней, быстро ориентируетесь в трудных ситуациях, непринужденно ведете себя в новом коллективе, инициативны, предпочитаете в важном деле или в создавшейся сложной ситуации принимать самостоятельные решения, отстаивать свое мнение и добиваться, чтобы оно было принято другими. Вы легко можете внести оживление в незнакомую компанию, любите организовывать всякие игры, мероприятия, настойчивы в деятельности, которая Вас привлекает. Вы сами ищите такие дела, которые удовлетворяли бы Вашу потребность в коммуникативной и организаторской деятельности.

Каков уровень развития ваших коммуникативных и организаторских способностей?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Соответствуют ли ваши представления о себе результатам, полученным с помощью данного опросника?

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Для определения уровня развития Ваших коммуникативных и организаторских склонностей Вы использовали опросник КОС. Работая с опросником, на предложенные вопросы относительно тех или иных особенностей Вашего поведения ответы дали Вы сами (фактически опросники учитывают именно самооценку психологических свойств). Полученные с помощью опросника результаты сравниваются с нормативными значения, итогом работы является характеристика исследованных психологических особенностей конкретного человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.