Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К. Лечение.






Больные с бредовыми расстройствами редко соглашаются на лечение добро­вольно; чаще всего их приводят к психиатру родственники или близкие друзья. Установ­ление контакта между врачом и пациентом осложнено из-за враждебности больного, ко­торая объясняется страхом. Адекватная психотерапия может способствовать социальной адаптации больного, несмотря на сохраняющийся бред.

  1. Госпитализация. Госпитализация необходима при суицидальных или гомицидных (склонность к убийству) тенденциях, длительном отказе от пищи (в связи с бредом отравления), необходимости провести тщательное обследование для исключения орга­нического заболевания ЦНС.
  2. Психофармакотерапия. Из-за подозрительности больные часто отказываются от лекарственных препаратов. При ажитации нередко возникает необходимость внутри­мышечного введения нейролептиков. В других случаях возможно применение малых доз нейролептиков, например 2 мг галоперидола. Пациенты с бредовыми расст­ройствами, как правило, реагируют на побочные эффекты лекарственных средств развитием бредовых идей, поэтому для предупреждения этого рекомендуется очень медленно увеличивать дозу препарата. Антидепрессанты можно использовать при выраженной депрессии. 3. Психотерапия: советы и запреты

a) Не следует спорить с пациентом и укорять его за бредовые идеи. Бред может ещё более укорениться, если пациент почувствует, что ему нужно защищать свои убеж­дения.

b) Не следует притворяться, что бред соответствует действительности, поскольку врач должен формировать у больного реальное восприятие окружающего мира. Тем не менее, необходимо внимательно прислушиваться к его жалобам и стараться понять значение бредовых идей, особенно в контексте самооценки больного.

c) Следует проявлять сочувствие, когда больной говорит о том, что бред тревожит и беспокоит его, и постараться помочь ему в создании более комфортных условий жизни.

d) Следует учитывать, что бредовая система может быть способом преодоления глу­бокого чувства стыда и неполноценности и что больной может быть болезненно чувствительным к любым, даже случайным, проявлениям пренебрежения и снисхо­дительности к нему со стороны врача.

e) Поскольку такие больные крайне чувствительны к любой фальши и обману, во взаимоотношениях с ними следует быть открытым, честным и откровенным. Необ­ходимо объяснять, каких побочных эффектов следует ожидать от назначенных ле­карственных средств, а также причину назначения этих средств (облегчить тревогу, снять раздражительность, нормализовать сон, улучшить аппетит и т.п.); следует быть надёжным и пунктуальным во взаимоотношениях с пациентом; необходимо составить график регулярных встреч

f) Следует изучить, какие именно стрессы или переживания в жизни пациента спро­воцировали бредовое состояние в первый раз, и попытаться понять, почему они стали причиной возникновения у больного чувства стыда или неполноценности. Следует учитывать, что другие подобные ситуации могут обострять бредовые проявления. Необходимо оказать пациенту помощь в разработке альтернативных способов реа­гирования на стрессовые ситуации.

g) Диагностические критерии бредового расстройства в DSM-IV сходны с таковыми в МКБ-10 (разделы ¥ 22.0, F22.8 и F22.9). Однако в МКБ-10указанные критерии выяв­ленного расстройства применяются при длительности не менее 3 мес, в то время как в DSM-IV— при длительности 1 мес. В МКБ-10 при бредовом расстройстве исклю­чаются слуховые галлюцинации, а в DSM-IV— только тактильные и обонятельные. Присутствие отдельных транзиторных обманов восприятия, связанных с любым ана­лизатором, но не определяющих клиническую картину, при наличии других критериев не противоречит квалификации болезненного состояния как бредового. Рассматри­ваемые расстройства с учётом наиболее вероятной этиологии (психосоциальные факторы) в понимании отечественных психиатров прежде всего соответствуют психогенным бредовым образованиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.