Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Государственный строй. В.- парламентарная монархия






В.- парламентарная монархия. Единого конституционного акта не имеет; неписаная конституция В. складывалась на протяжении ряда столетий и состоит из парламентских законов (т. н. статутарное право), судебных прецедентов и конституционных соглашений или обычаев. Статутарную основу конституции В. составляют несколько важнейших актов: Великая хартия вольностей 1215, Петиция о праве 1628, Хабеас корпус акт 1679, " Билль о правах" 1689, Вестминстерский статут 1931, Акт о народном представительстве 1948, Акт о реформе палаты лордов 1968, Акт о народном представительстве 1969 и др.

Высшие органы гос. власти. Глава гос-ва - король (королева). Королевская власть является пожизненной и передаётся по наследству прямым потомкам монарха по мужской линии, а в случае их отсутствия - по женской линии, согласно старшинству. Король (королева) считается верховным носителем исполнительной власти, главой судебной системы, верховным главнокомандующим вооруж. силами, светским главой гос. англиканской церкви и главой Содружества. Юридически королю принадлежит право назначения премьер-министра, министров, судей, дипломатов, офицеров армии, флота и авиации, епископов и архиепископов, губернаторов, заключения междунар. договоров, объявления войны и заключения мира. Король считается составной частью парламента, т. н. King (Queen) in parliament, и в силу этого созывает парламент на сессии, к-рые открываются его тронной речью, распускает палату общин, санкционирует законопроекты, принятые парламентом; обладает правом помилования, жалует пэрство, баронство, рыцарство и другие почётные звания, издаёт т. н. акты-приказы в Совете, жалованные грамоты, указы и т. д. Однако в действительности англ, король - лишь номинальный глава гос-ва (царствует, но не управляет); королевские полномочия и прерогативы почти полностью находятся в руках исполнит, власти - кабинета министров. Формально высшим органом королевского правления считается Тайный совет, в состав к-рого пожизненно входят особо почётные лица (св. 300 чел.). Практически 150 лет не функционирует.

Высший орган законодат. власти - парламент, к-рый состоит из короля, палаты лордов и палаты общин. Эти составные части парламента считаются независимыми друг от друга, т. к. они строятся на различных принципах, имеют отдельные резиденции и различные полномочия; однако для принятия законов необходимо, как правило, совпадение их мнений. Общенациональное представительное учреждение В.- нижняя палата - палата общин, к-рая состоит из 630 депутатов (511 от Англии, 36 от Уэльса, 71 от Шотландии и 12 от Сев. Ирландии). В палате общин, избранной в 1970, 330 мест заняли консерваторы, 287 - лейбористы, 6 - либералы, 7 - независимые и представители небольших политич. групп. Срок полномочий палаты общин 5 лет. По закону избранным в палату общин может быть каждый брит, подданный, достигший 21 года, однако исключения из этого декларированного правила довольно широки. Не могут быть избранными в палату общин пэры, духовенство, нек-рые категории пенсионеров, банкроты, лица, осуждённые за определённые виды преступлений, судьи, гражд. служащие, лица, отбывающие службу в вооруж. силах и полиции, душевнобольные. Депутат парламента получает жалованье в размере 3250 ф. ст. в год. Избрание депутатов палаты общин проводится по униноминальной (1 депутат от каждого округа) мажоритарной системе относительного большинства: избранным считается тот кандидат, к-рый набрал голосов больше, чем каждый из его противников в отдельности. Для выдвижения кандидата необходимо заявление об этом нескольких избирателей и внесение залога в 150 ф. ст. (залог не возвращается, если кандидат соберёт менее '/" общего количества голосов, поданных по данному избирательному округу). Активное избирательное право предоставляется всем правоспособным брит, подданным обоего пола, достигшим 18 лет, проживающим в пределах избирательного округа в течение 3 мес., за исключением пэров, уполномоченных по выборам, душевнобольных, лиц, лишённых избират. прав по суду. Избирательные списки публикуются 15 марта каждого года. Голосование является тайным; допускается голосование по почте и по доверенности.

Табл. 1. - Состав территории Великобритании
  Площадь, тыс. км2 Население, млн. чел. (1968) Столица
Англия 130, 3 45, 9 Лондон
Уэльс 20, 8 2, 7 Кардифф
Шотландия 78, 8 5, 2 Эдинбург
Сев. Ирландия (Ольстер) 14, 1 1, 5 Белфаст

Верхняя палата парламента В.- палата лордов - архаич. учреждение, состоит из светских и духовных пэров (св. 1000 чел.). Светские пэры подразделяются на 3 группы: наследственные пэры и пэрессы Англии, Шотландии. Великобритании и Соединённого Королевства, к-рые не отказались от своего титула, согласно Акту о пэрстве 1963; пожизненные пэры и пэрессы, назначенные короной, согласно Акту о пожизненном пэрстве 1958; лорды по апелляциям, назначенные, согласно Акту об апелляционной юрисдикции 1876, для осуществления судебных полномочий палаты лордов. В категорию духовных пэров входят архиепископы Кентерберий-ский и Йоркский, епископы Лондона, Дарема и Уинчестера, а также 21 епископ англиканской церкви, занимающие места в палате лордов по старшинству.

Формально парламент обладает абс. верховенством, т. к. не существует никаких юридич. ограничений его полномочий, фактически же принятие законов и бюджета осуществляется пр-вом. Правовое положение палат парламента различно. Финанс. законопроекты (билли) могут быть внесены только в палату общин, и для их принятия не требуется согласия палаты лордов. В отношении других биллей за палатой лордов сохраняется право отсрочки их окончат, одобрения. Т. о., хотя палата лордов занимает в законодательном процессе подчинённое положение, при известных обстоятельствах она играет роль тормоза в отношении законопроектов, принятых в палате общин. Порядок прохождения законопроектов в обеих палатах примерно одинаков, однако председатель палаты общин - спикер - обладает широкими полномочиями и оказывает решающее воздействие на весь ход работы палаты, в то время как лорд-канцлер, председательствующий в палате лордов, этих полномочий лишён. Король обладает правом окончат, отклонения закона (т. н. абсолютное вето), но с нач. 18 в. это право не применяется. Законодат. инициатива почти полностью осуществляется пр-вом.

Правительство В. состоит из 80- 100 чел. В него входят: департаментские министры (нек-рые из них именуются гос. секретарями), возглавляющие определённые ведомства; недепартаментские министры, занимающие т. н. традиционные должности (лорд-председатель совета, канцлер герцогства Ланкастерского, лорд-хранитель печати, генеральный казначей), и министры без портфеля; лорд-канцлер и главы судебных ведомств; гос. министры, назначаемые в помощь департаментским министрам; т. н. " младшие* министры (зам. гос. секретарей и парламентские секретари, к-рые замещают " старших" министров в парламенте). Подавляющее большинство министров является членами палаты общин, небольшая их часть представляет пр-во в палате лордов. Пр-во возглавляет премьер-министр. Как правило, на эту должность назначается лидер партии, располагающей большинством в палате общин. Фактически с нач. 18 в. высший орган исполнит, власти В.- кабинет министров, к-рый сосредоточивает в своих руках все важнейшие полномочия по осуществлению внутр. и внешней политики. Хотя кабинет не может издавать нормативные акты, фактически он осуществляет всю нормотворческую деятельность. Состав кабинета подбирается лично премьер-министром, и в него входит лишь часть министров, занимающих наиболее важные посты в пр-ве (ок. 20). Законодательством В. образование кабинета министров не предусмотрено.

Юридически пр-во несёт коллективную ответственность за свою политнч. деятельность перед палатой общин и в случае утраты доверия (см. Вотум) обязано уйти в отставку. Однако в условиях двухпартийной системы, сложившейся в В., такая ситуация не возникала уже более 60 лет; на практике кабинет, почувствовав слабость своих парламентских позиций, распускает палату общин и назначает новые выборы.

Местное управление. В.- унитарное гос-во, состоящее из 4 исторически сложившихся областей: Англия, Уэльс, Сев. Ирландия и Шотландия. Англия, Уэльс и Шотландия имеют собственные правовые и судебные системы, нац. церкви, системы органов местного управления. В состав кабинета министров В. входят гос. секретари по делам Уэльса и Шотландии. Сев. Ирландия на основании Акта об управлении Ирландией 1920 пользуется ограниченными правами адм. автономии. Исполнит, полномочиями в Сев. Ирландии наделён губернатор, назначаемый королём(королевой); законодат. орган -двухпалатный парламент, состоящий из палаты общин (52 депутата, избираемых населением Сев. Ирландии) и сената (26 сенаторов, избираются палатой общин). Имеется возглавляемый премьер-министром кабинет. Полномочия всех этих органов ограничены чисто местными вопросами и фактически управление Сев. Ирландией осуществляется пр-вом В.

Выборным органом самоуправления во всех адм.-терр. единицах (за исключением малонаселённых приходов, к-рые управляются общими собраниями жителей) является совет, либо избираемый на 3 года, либо обновляемый на1/3 каждый год. В состав советов графств, городов-графств и муниципальных городов (с населением до 75 тыс. жит.) входят старейшины, т. н. олдермены, к-рые избираются соответствующими советами сроком на 6 лет в количестве, равном */з численности совета, из числа лиц, не являющихся членами совета. Председатель совета - мэр (в нек-рых крупных городах лорд-мэр) избирается советом из числа его членов сроком на 1 год. Компетенция органов местного самоуправления всех звеньев определяется парламентскими и др. актами; им подведомственны вопросы местного благоустройства, транспорта, водоснабжения, бытового обслуживания, здравоохранения, образования, поддержания обществ, порядка, гражд. обороны, противопожарной безопасности и т. д. Муниципалитеты находятся в жёсткой финанс. зависимости от центр, пр-ва. Ок. половины финанс. потребностей муниципалитетов покрывается за счёт правительств, дотаций, остальная часть - за счёт местных налогов.

Судебная система. В В. нет единой судебной системы. Высший центр, судебный орган - Верховный суд правосудия, в состав к-рого входят Высокий суд и Апелляционный суд по гражд. делам. Высшая судебная инстанция - палата лордов. Фактически существуют и 3 судебные системы. В Англии и Уэльсе первая инстанция по уголовным делам - магистратский суд, через к-рый проходит св. 90% всех уголовных дел. В состав такого суда входит от 2 до 7 мировых судей, к-рые не являются юристами по образованию и не получают жалованья, поэтому судьями, как правило, становятся только состоят, люди, представители имущих классов. В крупных городах на должность мировых судей могут назначаться профессиональные юристы, рассматривающие дела единолично и получающие жалованье. В графствах и городах не менее 4 раз в год созываются сессии мировых судей (т. н. четвертные сессии), к-рые рассматривают наиболее важные уголовные дела с участием присяжных заседателей. Суды ассизов - выездные суды, являющиеся отделениями Высокого суда, - рассматривают дела, обвинение по к-рым было возбуждено мировыми судьями. Центр, уголовный суд в Лондоне рассматривает дела по преступлениям, совершённым в Большом Лондоне. Апелляции на приговоры мировых судей могут быть поданы в Высокий суд. Уголовное отделение Апелляционного суда рассматривает апелляции на приговоры четвертных сессий, суда ассизов и др. В тех случаях, когда при рассмотрении дела был затронут " юридический вопрос общегосударственного значения", апелляция может быть принесена в палату лордов.

Первая инстанция по гражд. делам в Англии и Уэльсе - суд графства, в к-ром дела рассматриваются судьёй единолично (по просьбе одной из сторон дело может слушаться с участием присяжных заседателей). Суды графств, как правило, рассматривают иски на сумму, не превышающую 500 ф. ст. Высокий суд является и первой и апелляционной инстанцией почти по всем гражд. делам; он состоит из канцлерского отделения, отделения по делам о наследствах, разводах и морским делам и отделения королевской скамьи (см. Суд королевской скамьи). Апелляции по наиболее важным делам рассматриваются гражд. отделением Апелляционного суда, а в отдельных случаях - палатой лордов.

В Шотландии первой инстанцией по уголовным делам являются полицейские суды в городах и мировые суды в графствах, а также шерифские суды (см. Шериф). Наиболее важные уголовные дела рассматриваются в качестве первой инстанции Высоким судом юстициария, к-рый наделён также апелляционной юрисдикцией. Высшая инстанция - Сессионный суд, состоящий из 2 отделений: высшей палаты (рассматривает по первой инстанции любые гражд. и бракоразводные дела) и внутр. палаты (апелляционная инстанция), решение к-рой может быть обжаловано в палату лордов.

В Сев. Ирландии первая инстанция по уголовным и гражд. делам - суды графств и суды суммарной юрисдикции (малые сессии). Высшие судебные инстанции - Верховный суд, состоящий из Высокого суда и Апелляционного суда, и Уголовный апелляционный суд.

В В. судьи всех судов назначаются королём. Особое место в судебной системе занимают различного рода спец. суды, напр, коронерские суды, которые созываются для установления причин насильственной смерти, и др. Создаются адм. трибуналы (см. Административная юстиция), к-рые рассматривают споры между частными и юридич. лицами и гос. органами, возникающие в процессе гос. управления. В В. имеются воен. суды, председатели и члены к-рых назначаются воен. командованием из числа офицеров. Юрисдикция воен. судов распространяется на лиц, отбывающих действительную воен. службу в армии, флоте и авиации, и на членов их семей, если они находятся за пределами В.

Гос. герб и гос. флаг см. в таблицах к статьям Герб государственный и Флаг государственный.

Jlum.: Конституции буржуазных государств Европы, М., 1957, с. 163-333; Xарвей Д. и Xу д К., Британское государство, пер. с англ., М., 1961. А.А.Мишин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.