Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и формы соучастия в преступлении.






Понятие соучастия в преступлении и его признаков определяется в статьях 32-35 УК РФ. Согласно ст. 32 УК РФ, соучастием в преступлении является умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. В этом определении соучастия можно выделить четыре его обязательных при­знака: участие в совершении одного и того же преступления двух или более лиц; совместность деятельности этих лиц в процессе совершения преступления; умышленный характер деятельности соучастников в совершении преступления; совершение соучастниками умышленного преступления.

Первый и второй из названных признаков характеризуют объективные свойства соучастия, третий и четвёртый — субъективные.

Участие в преступ­лении двух или более лиц - это объективный признак, характеризующий количественный состав соучас­тников, логически вытекающий из самой его природы. Соучастником признаётся тот, кто участвует с кем-нибудь в совершении чего-нибудь (в данном случае – в преступлении). В уголов­ном праве физическое лицо - это индивид, достигший установленного законом возраста уголовной ответственности за совершённое им преступление, вменяемый и способный, в свя­зи с этим, нести уголовную ответственность или, иначе говоря, являю­щийся субъектом совершённого преступления. Лица, не обладающие такими ка­чествами, согласно ст. 19 УК РФ, не могут признаваться соучастниками преступления. По­этому в случаях, когда в совершении преступления участвуют два лица, одно из которых не достигло возраста уголовной ответствен­ности или является невменяемым, соучастия не будет.

Совместность действий соучастников складывается из нескольких элементов: - во-первых, действия соучастников в процессе совершения пре­ступления являются взаимосвязанными; - во-вторых, преступный результат является общим, единым для всех соучастников; - в-третьих, действия каждого соучастника состоят в причинной связи с этим общим результатом.

Взаимосвязанность действий соучастников отражает их общ­ность в процессе совместной деятельности, направленной на достижение преступного результата.

Единство преступного результата для всех соучастников также является важным эле­ментом признака совместности. В случаях, когда отдельные из лиц, действующих в одних и тех же условиях места и времени и внеш­не причастных к одному и тому же событию, направляют свои уси­лия к достижению различных результатов, считать соверше­ние преступления в соучастии необоснованно. Если, например, в процессе избиения один из его участников намеревается нанести побои и совершает при этом действия, адекватные такому на­мерению, а другой наносит потерпевшему смертельный удар но­жом, соучастие в убийстве исключается.

Совместность, как признак соучастия, проявляется также и в том, что действия каждого из соучастников состоят в причинной связи с общим для них преступным результатом. Причинная связь состоит между действиями каждого из соучастников, а преступный резуль­тат становится следствием всех действий. Поскольку, как отмечено выше, действия соучастников взаимосвязаны и взаимо­обусловлены, преступный результат становится последствием действий всех участников (соисполнителей) совершения преступления как общей причины.

Первый субъективный признак соучастия характеризуется умышленным участием всех соучастников в совершении преступления. Этот признак можно назвать как умышленная совместность совершения преступления.

Вторым субъективным признаком соучастия является участие лиц в совершении только умышленного преступления. Соучастие в неосторожном преступлении, возмож­ность которого допускали некоторые ученые, ссылаясь на его оп­ределение в ранее действовавшем уголовном законодательстве, невозможно. Неосторожная вина, а также двойная вина не могут создать той внутренней согласованности между действиями нескольких лиц, которая тре­буется для соучастия. Да и само определение понятия соучастия в ныне действующем УК РФ не даёт более оснований для разночтений относительно формы вины при соучастии - она может быть только умышленной.

Формы соучастия определены в ст.35 УК РФ и характеризуются различием степени согласованности поведения соучастников преступления и их организованности.

Различают четыре формы соучастия: группа лиц, без предварительного сговора; группа лиц с предварительным сговором; организованная группа; преступное сообщество.

Преступление признаётся совершённым группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

Группа лиц характеризуется минимальной связью между соучастниками, она может ограничиваться присоединением одного соуча­стника к деятельности другого. Эта связь может устанавливаться на любой стадии совершения пре­ступления. Для такого вида соучастия характерно соисполнительство в совершении преступления, т. е. каждый из соучастников непо­средственно участвует в выполнении действий, образующих объективную сторону соответствующего преступления.

Группа лиц по предварительному сговору представляет собой объе­динение двух или более лиц, которые заранее договорились о со­вместном совершении преступления. Эта преступная группа характеризуется двумя важными призна­ками. Во-первых, она предполагает совершение преступления в соисполнительстве, и во-вторых, сговор о совместном соверше­нии преступления должен быть предварительным, т. е. состояв­шимся до начала совершения преступления.

В группе лиц по предварительному сговору могут быть различные соучастники: исполнители, подстрекатели, пособники, организаторы. Однако, подчеркнём, что для квалификации действий лица, как участника группы лиц по предварительному сговору, необходимо наличие в такой группе, как минимум, двух соисполнителей преступления.

Организованная группа представляет собой устойчивую груп­пу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или не­скольких преступлений. В определении понятия организованной группы указывается на такой её признак, как устойчивость, что отличает её от группы лиц по предварительному сговору. Сам по себе этот признак оценочный и в законе не раскрывается. О его наличии могут свидетельствовать: планирование преступной де­ятельности, предварительный подбор соучастников и распреде­ление ролей между ними, обеспечение заранее мер по сокрытию преступления, подготовка средств для совершения преступления.

Преступное сообщество (преступная организация) представ­ляет собой структурированную организованную группу или объе­динением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды. Это определение конкретизируется и уточняется диспозицией ст. 210 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации). Кроме вышеназванных видов, преступное сообщество может представлять собой объединение различных структурных подразделений, а также объединение организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Обязательным признаком преступного сообщества является то, что оно создаётся для совершения тяжких или особо тяжких пре­ступлений. Для характеристики преступного сообщества важно также то, что оно может складываться и из отдельных организо­ванных групп или структурных подразделений, приобретая, таким образом, определённую струк­туру, а в этой связи отличается от иных видов преступных групп по количественному составу. Решающим критерием выделения преступного сообщества в самостоятельный вид соучастия и, соответственно, отграничения от всех других видов соучастия является самостоятельная уголовная ответственность за её создание (ст. 210 УК РФ). Только данный вид соучастия признаётся оконченным преступлением в момент создания, организации преступного сообщества. Для всех других видов соучастия таким моментом является момент окончания конкретного преступления, совершённого в соучастии (кроме такой разновидности вооружённой организованной группы как банда – ст. 209 УК РФ). Ответственность за создание преступной организации в других случаях прямо не предусмотрена в Особенной части УК РФ. В юридической литературе выделяют иные виды соучастия в преступлении. Так, в зависимости от распределения ролей между соучастниками можно выделить два вида соучастия: 1) простое соучастие; 2) сложное соучастие (с распределением ролей). В зависимости от степени согласованности действий соучастников выделяют: 1) соучастие без предварительного соглашения; 2) соучастие с предварительным соглашением.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.