Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Осн. часть территории располагается в субтропич






Осн. часть территории располагается в субтропич. и частично в умеренном поясе Сев. Америки, занимая пространство от Атлантического до Тихого ок.; Аляска лежит в субарктич. и арктич. поясах и выходит к Тихому и Сев. Ледовитому океанам; в тропич. поясе находятся п-ов Калифорния, юж. части п-ова Флорида и Мексиканского нагорья, Гавайские о-ва.

Берега. Протяжённость береговой линии осн. части США 22 860 км. Атлантич. побережье б. ч. низменное и окаймлено широким (до 300 км) шельфом, сильно расчленено заливами (эстуарии рек, лагуны). Тихоокеанское побережье гористо, обрамлено шельфом (шир. до 100 км). В сев. часги (шт. Вашингтон и Юж. Аляска) характерны разветвлённые системы фьордов и проливов, отделённые от океана островами.

Рельеф. Ок. 1/2 осн. территории занимают равнины и горы; зап. часть страны (в т. ч. почти вся Аляска) - высокие хребты, плоскогорья и плато системы Кордильер', во внекордильерской части наиболее возвышенная и расчленённая поверхность характерна для р-на Аппалач-ских гор (см. Аппалачи). На С. горы выходят к Атлантич. ок., на Ю. отделены от него плоской Приатлантической низменностью. К 3. от Аппалачей располагаются Лаврентийская возвышенность (юж. часть) вые. 300-400 м и Внутр. равнины, включающие Центральные равнины, Великие равнины и Примексиканскую низменность. Центр, равнины имеют вые. 200-500 м и характеризуются на С. холмистым моренным рельефом, в ср. и юж. части более пологим эрозионным рельефом. Великие равнины (к 3. от 97-98 ° з. д.) представляют собой глубоко расчленённое предгорное плато Кордильер (вые. от 500 л на В. до 1600 м у подножий гор); в нек-рых р-нах сеть долин столь густая, что терр. непригодна для хоз. использования. Плоская Примексиканская низм. (вые. до 150 м) у побережья заболочена и окаймлена полосой маршей.

Кордильеры в основном состоят из рядов горных цепей (вые. до 3000-5000 м) и широкой полосы внутр. плоскогорий и плато. На Аляске хребты вытянуты с 3. на В. В сев. части они окаймлены плоской Арктич. низм. и включают хр. Брукса, плоскогорье Юкон, Алеутский и Аляскинский хребты (г. Мак-Кинли - 6193 м - наиболее высокая вершина США и всей Сев. Америки), хребты Кенайский, Чугачский и Св. Ильи. На осн. терр. страны хребты ориентированы с С. на Ю. Вост. окраину образуют хребты Скалистых гор, достигающие почти 4400 м вые. К 3. от них лежат обширные плато и плоскогорья: вулканич. Колумбийское плато, пустынное плоскогорье Большой Бассейн с бессточными впадинами (самая крупная - Долина Смерти), плато Колорадо. Для них типично чередование участков с плоской поверхностью, располагающихся на высотах ок. 2000 м, и горных массивов вые. до 3000-3500 м с многочисленными глубокими речными каньонами. Плато и плоскогорья ограничивают на 3. узкий пояс вулканич. Каскадных гор и хр. Сьерра-Невада (вые. более 4400 м), к-рые далее на 3. граничат с полосой долин - Уилламетт, Калифорнийской и Нижнекалифорнийской. Побережье Тихого ок. образуют глубоко расчленённые Береговые хребты вые. до 2400 м. Гавайские о-ва представляют собой группу вулканов вые. до 4205 м.

Геологическое строение в полезные ископаемые. Внутр. и сев. части территории соответствуют юж. части Сев.-Амер. платформы. В р-не Великих озёр фундамент её обнажается 2 выступами Канадского щита: юго-восточным - Адирондакским и юго-западным - Сну, частично погребённым. Южнее располагается плита Мидконтинента с чехлом палеозойских (верхний кембрий - карбон) отложений на докембрийском фундаменте. Осн. структуры в направлении с В. на 3.: антеклиза Цинциннати, синеклизы Мичиган и Иллинойс, выступ Висконсин и антеклиза Озарк, синеклизы Форест-Сити, Салина и Додж-Сити.

Аппалачская складчатая система представлена в США юж. частью Сев. Аппалачей и Юж. Аппалачами (см. Северная Америка, раздел Геологическое строение и полезные ископаемые). На В. и Ю. складчатый палеилой Аппалачей скрывается под чехлом мезозойско-кайнозой-ских отложений Приатлантич. низм.- п-ова Флорида и сев. части побережья Мекс. зал. Мощность чехла сильно возрастает к океану и заливу (до 12- 16 км); погружение фундамента нарушается относит, поднятиями (своды Себайн, Монро, Джэксон).

По данным бурения, погребённое продолжение Аппалачской системы в шт. Миссисипи резко меняет своё простирание с Ю.-В. на С.-З., а затем широтное, и выходит на поверхность в горах Уошито; структура последних представлена покровами и чешуями, надвинутыми в конце палеозоя к С. на глубокий Арканзасский прогиб. К 3. от гор Уошито палеозойская складчатая зона погружается под более молодой чехол, огибая антеклизу Бенд, и вновь появляется на поверхности в горах Маратов на границе с Мексикой.

Вдоль Тихоокеанского побережья простирается значит, часть позднемезозойско-кайнозойской складчатой системы Кордильер, к-рые в пределах США достигают своей наибольшей ширины (ок. 1600 км). На В. они включают зап. окраину древней платформы, подвергшуюся в меловое время интенсивным дислокациям (вост. часть Скалистых гор); к Ю. от этого региона расположено плато Колорадо, к С. от к-рого наблюдается чередование сводово-глыбовых поднятий докембрийского фундамента и овальных впадин, выполненных маломощным карбонатным палеозоем, мощным терригенным мезозоем и ниж. палеогеном. Западнее протягивается миогеосинклиналь Скалистых гор, обладающая сложным покровно-надвиговым строением (гл. тектонич. деформации - в ларамийскую эпоху тектогенеза). Береговые хребты отделены от зоны Сьерры-Невады крупным прогибом Большой Долины, выполненным меловыми - кайнозойскими отложениями, и рассечены с С.-С.-З. на Ю.-Ю.-В. сдвигом Сан-Андреас, с к-рым связаны повторные и порой катастрофические (Сан-Франциско, 1906, и др.) землетрясения. Помимо Большой Долины, мощные кайнозойские терригенные отложения развиты на побережье Юж. Калифорнии, где они интенсивно смяты в складки, и в пределах Орегона и Вашингтона; протягивающийся через эти штаты Каскадный хребет представляет собой цепочку молодых вулканов, извергающих преим. андезитовые лавы. Колумбийское плато сложено мощными покровами платобазальтов миоцена.

Из полезных ископаемых важнейшее значение имеют месторождения нефти и газа в пределах платформы: в палеозойских отложениях - в Предаппалачском, Арканзасском, Анадаркском прогибах и Мичиганской впадине, в мезозойских отложениях на В. Скалистых гор и в чехле Приатлантич. низм. - в палеозойских и мезозойских отложениях Зап. Техасского прогиба, п-ова Флорида и на шельфе Мекс. зал. (см. Мексиканского залива нефтегазоносный бассейн)', в меловых и кайнозойских впадинах Кордильерского пояса (в р-не Лос-Анджелеса), а также в палеозойских и мезозойских породах Арктич. прогиба Сев. Аляски и в кайнозойской впадине зал. Кука Юж. Аляски. США обладают значит, запасами кам. углей в пределах платформы в породах ср. и верх, карбона в Иллинойсском и Питсбургском басе., а также в Предаппалачском прогибе; на 3. США в Скалистых горах угленосны меловые и палеогеновые отложения. Крупные месторождения железа приурочены к породам докембрийского фундамента платформы в р-не оз. Верхнее (Верхнего озера железорудный район) и на плато Колорадо. Осадочные месторождения урана имеются в пределах плато Колорадо (Колорадо плато) и в вост. части Скалистых гор. В Кордильерах многочисленны месторождения цветных металлов - меди (Бингем), свинца и цинка (Тинтик), ртути (Нью-Альмаден), а также золота, молибдена, вольфрама и др.; в карбонатных толщах чехла платформы установлены пластовые свинцово-цинковые месторождения (Миссисипской долины свинцово-цинковые месторождения).

Климат. Для осн. территории характерны типы климата: умеренный и субтропич. морской на побережье Тихого ок., континентально-морской на Атлантич. побережье, континентальный на Внутр. равнинах и резко континентальный на внутр. плато и плоскогорьях Кордильер. Сев. часть Аляски имеет арктич. климат с очень суровой зимой и холодным летом, центр, и юж. р-ны - субарктич. морской на Ю. и континентальный на плоскогорье Юкон. Контрасты в климатич. условиях разных р-нов наиболее резко выражены зимой. Cp. темп-pa янв. в Форт-Юконе -30 0С, в Джуно -1, 6° С, в Дулуте- 13, 3 0C, и Чикаго -3, 7 0C, в Нью-Йорке -0, 8 0C, в Вашингтоне 1 0C, в Лос-Анджелесе 12, 3 0C, в Майами 20 0C. Наиболее низкие темп-ры наблюдались на плоскогорье Юкон (-64 0C). Темп-ры ниже 0° отмечаются зимой на всей терр., кроме юго-зап. части (шт. Калифорния), юж. части п-ова Флорида и Гавайских о-вов. Летом различия в температурах не так велики (кроме р-нов внутр. плато Кордильер, где удерживается очень жаркая погода). Cp. темп-pa июля: в Фэрбенксе 15 0C, в Сан-Франциско 14 0C, в Нью-Йорке 23 0C, в Вашингтоне 25 0C, в Новом Орлеане 27 0C, в Юме 32 0C. Наиболее высокая темп-ра (56, 7 0C - самая высокая в Зап. полушарии) - в Долине Смерти. На С. Внутренних равнин вегетац. период 180-90 дней в году, на Ю. от 38° с. ш. земледелие возможно круглый год. На осн. территории суммы активных темп-р от 2500 до 8000 °. Годовые осадки: на Ю.-В. Аляски и на 3. шт. Вашингтон 3000-4000 мм, на Ю.-В. страны - 1500-200 мм, на Внутр. равнинах - от 1500 на В. до 300 мм у подножия Скалистых гор, на внутр. плоскогорьях и плато местами менее 100 мм. Снежный покров зимой устойчив на склонах Кордильер и на С.-В. страны (севернее 40° с. ш.). Атмосфера характеризуется значит, загрязнением, особенно над крупными городами и пром. центрами; ежегодно над терр. страны в атмосферу поступает до 215 млн. т пыли, а также ядовитых газов.

Внутренние воды. Cp. годовой слой стока с поверхности осн. части территории составляет 27 см, объём стока 1600 км3. Обеспеченность водными ресурсами неравномерна. Высота слоя годового стока на 3. штатов Вашингтон и Орегон 60-120 см, в р-не Аппалачей 40-100 CJH, на Центр, равнинах 20- 40 см, на Великих равнинах 10-20 см, на внутр. плоскогорьях и плато до 10 см. Наиболее крупные реки: Миссисипи (годовой сток 180 км3), Св. Лаврентия (67 км3), Колумбия (60 км3). Режим большинства рек нерегулярный, особенно в р-нах с континентальным климатом. Регулярный режим имеет р. Св. Лаврентия, осуществляющая сток Великих озёр. Самые крупные озёра (Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио) расположены на С. страны. Более половины их площади принадлежит США (остальное - Канаде). Значит, бессточные солёные озёра в понижениях Большого Бассейна (Большое Солёное оз. и др.). Во Флориде многочисленны карстовые и лагунные озёра. На Аляске - ряд крупных озёр ледниково-тектонич. происхождения (Илиамна и др.). Общие запасы грунтовых вод 60 тыс. км3, ежегодное пополнение 85 KjU3. Внутр. воды широко используются в пром. и коммунальном водоснабжении, орошении, получении электроэнергии, судоходстве. Наибольшие запасы гидроэнергии - на 3., особенно в басе. р. Колумбия. Ежегодный забор воды в 1975 составил 540 км3, безвозвратные потери (гл. обр. на ирригацию) - 130 км3. В связи с увеличением загрязнения озёр и рек, особенно на С.-В. и Ю.-З. страны, принимаются меры к очистке их.

Почвы. Для почвенного покрова свойственна смена однотипных почв как с широтой местности, так и с удалением от океанов. На С.-В. страны, в предгорьях Аппалачей и в районе Великих озёр преобладают дерново-подзолистые и бурые лесные почвы, к-рые в юж. штатах сменяются краснозёмами и желтозёмами. Эти почвы высокопродуктивны, хотя требуют значит, удобрений. На 3. Центр, равнин развиты чернозёмовидные почвы прерий с высоким содержанием гумуса. Эти почвы весьма плодородны и используются под высокопродуктивные культуры (соя, кукуруза и др.). В условиях более сухого и континентального климата Великих равнин сформировались чернозёмные и каштановые почвы, к Ю. от 38° с. ш.- коричневые и серо-коричневые, на внутр. плато и плоскогорьях Кордильер, в условиях очень сухого климата, - бурые полупустынные почвы и почвы субтропич. пустынь. В пределах равнин широко распространены также дерново-карбонатные (р-н Великих озёр, Примексиканская низм. и др.), аллювиальные (долина р. Миссисипи) и лугово-болотные почвы. Для горных р-нов характерны горные бурые лесные и коричневые почвы. На Аляске осн. тип почвенного покрова - тундровые, дерново-торфянистые и мерзлотно-таёжные почвы, на Гавайских о-вах - ферраллитные почвы. Более 72 млн. га земель поражено эрозией (в основном зап. часть Великих равнин). Ежегодно смывается водами и уносится ветром 3 млрд, т почвы. Наблюдаются пыльные бури. Становится более интенсивным засоление почв, загрязнение их отходами пром. произ-ва и пестицидами.

Растительность. До появления европейцев почти 1/2 территории была занята лесами, покрывавшими всю вост. часть и преобладавшими на склонах Кордильер; значит, пространства Внутр. равнин занимали степи. К 70-м гг. 20 в. более 1/2 лесов вырублено, степи распаханы. В первоначальном виде растительность сохранилась лишь в горных р-нах. На С.-В. страны и вблизи Великих озёр в сочетании с лугами и пашнями встречаются хвойно-широколиств. леса из сосен, елей, пихты, клёна, липы и ясеня. На Ю., в ниж. поясе Аппалачей (до 800 м) они сменяются широколиств. лесами (дуб, клён, сумах, тюльпановое дерево, платан); к Ю. от 35-39° с. ш. в них появляются магнолии, лавры и др. жестколистные вечнозелёные растения. На Центр, равнинах ранее господствовала высокотравная растительность прерий, ныне не сохранившаяся. К 3. от 100° з. д. прерии переходили в сухие степи из низких злаков, к-рые распаханы только на отд. участках, но интенсивно используются как пастбища. Степные ландшафты характерны и для отд. р-нов Кордильер. Для пустынь и полупустынь Большого Бассейна характерны полыни, лебеда и др. полукустарники и кустарники; к Ю. от 38 ° с. ш.- крупные кактусы и др. суккуленты. В Кордильерах преобладают хвойные леса. На осн. территории на наиболее сухих склонах - сосновые леса, в более влажных привершинных частях - елово-пихтовые, выше 2100- 3300 м - субальпийские и альп. луга. На Тихоокеанском побережье распространены леса из псевдотсуги, ситхинской ели, туи, в Калифорнии встречаются 2 вида секвойи, в т. ч. гигантское мамонтово дерево. На сухом Ю.-З. леса сменяются зарослями жестколистных кустарников и деревьев. На Аляске преобладают хвойные редколесья северотаёжного типа и тундровая растительность. Общая площадь лесных земель 315 млн. га, из них продуктивных - 210 млн. га. Общие запасы древесины 15 млрд. м3.

Животный мир. В зоне смешанных лесов обитают бурый медведь, рысь, росомаха, куница илька. В лесах Аппалачей - виргинский олень, красная рысь, большой бурундук, крот звездорыл, различные виды летучих мышей. Для Ю.-В. характерно смешение бореальных и тропич. видов фауны; здесь встречаются аллигатор, кайманова черепаха, пекари, сумчатая крыса (опоссум); из птиц - фламинго, пеликан, колибри; в небольшом количестве сохранились животные степей: бизоны (только в заповедниках), видорогая антилопа, олени мазамы, койот, лисица прерий, гремучая змея. Многочисл. местные виды хорьков, барсуков и сусликов. Для полупустынь и пустынь характерны различные грызуны и пресмыкающиеся. На склонах Кордильер обитают снежный козёл, толсторогий баран, медведь гризли (гл. обр. на Аляске), на Ю.- ягуар, броненосец, какмицли. На Аляске многочисленны животные тайги и тундры, в т. ч. сев. олень (карибу). В р-не Алеутских о-вов ценные мор. млекопитающие-калан (мор. бобр), котик. В прибрежных водах Атлантического ок. большое промысловое значение имеют треска, сельдь (на С.), эстуарная сельдь - менхеден (на Ю.); в Тихом ок.- лососёвые, палтус, тунец, крабы, креветки, устрицы и др. В целом численность диких животных резко уменьшилась.

Охраняемые территории включают нац. парки и парки-монументы, парки штатов, заказники дикой фауны, рекреационные территории - всего ок. 4 тыс. объектов (1970). Наиболее крупные нац. парки: Иеллоустонский, Йосемитский, Секвойя, Гранд-Каньон, Эверглейдс, Мамонтова и Карлсбадские пещеры.

Природные районы. Аппалачи - р-н средневысотных гор, покрытых гл. обр. смешанными и широколнств. лесами. Лаврентийская возвышенность (в пределах страны этот р-н включает только участок к 3. от оз. Верхнее). Холмистый моренный рельеф, хвойные леса, обилие озёр и болот. Центральные равнины. Поверхность на С. холмистая, на Ю. более ровная, но густо расчленённая оврагами и долинами. Почвы бурые лесные и чернозёмные, почти всюду распаханные. Крупные судоходные реки (Миссисипи и её притоки). Береговые низменности (Приатлантическая и Примексиканская) имеют плоскую, у побережья Атлантич. ок. заболоченную поверхность. Леса из вечнозелёных деревьев, на сухих участках - сосны, на более влажных преобладают лнств. породы. Великие равнины - широкое предгорное плато Кордильер, глубоко расчленено речными долинами и оврагами, образующими местами т. н. дурные земли (см. Бедленд). Низкотравная степная растительность. Кордильеры территории собственно США - горный р-н, включающий высокие хребты, вытянутые преим. параллельно берегу Тихого ок., и цепь внутр. плато и плоскогорий. Подразделяется на 3 части: а) Скалистые горы - длинная цепь коротких хребтов, разделённая котловинами; б) внутренние плато и плоскогорья - пояс плато, плоскогорий и обширных плоских котловин, разделённых короткими хребтами и массивами; в) тихоокеанский р-н, включающий 2 параллельные цепи высоких гор: Каскадные горы и Сьерра-Невада на В. и Береговые хребты на 3.- разделены долинами Уилламетт на С. и Калифорнийской на Ю. Горы покрыты густыми хвойными лесами, в Калифорнийской долине - степи (распаханы) и полупустыни, на крайнем Ю.-З.- гл. обр. кустарники. Кордильеры Аляски: а) хр. Брукса и окаймляющие его с С. плато и низменности; б) плоскогорье Юкон; в) юж. высокогорный р-н (Аляскинский хр., горы Св. Ильи, Чугачские и Кенайские горы, Алеутский хр. и Алеутские о-ва и разделяющие их долины и котловины).

Илл. см. на вклейке, табл. IX, X (стр. 128-129).

Лит.: Игнатьев Г. M., Северная Америка. Физическая география, M., 1965; Б уз о в к и н Б. А., Климат Соединенных Штатов Америки, Л., 1960; Thornbury W. D., Regional geomorphology of the United States, [2 d.], N. Y., [1965];

Langbein W. В., Large rivers of the United States, Wash., 1974; Climatic atlas of the United States, Wash., 1968.

H. А. Богданов, B. E. Хаин (геологическое строение и полезные ископаемые), Г. M. Игнатьев (физическая география).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.