Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. По особенностям природных условий выделяются: прибрежная полоса, или Коста,- на 3.; горная, преим






По особенностям природных условий выделяются: прибрежная полоса, или Коста, - на 3.; горная, преим. степная, область, или Сьерра, - в центре, и область влажно-лесных вост. предгорий и равнин - Сельва.

Табл. 1. -Административное деление

Департамент Площадь, тыс. км2 Население, тыс. чел. (1972) Адм. центр
Амасонас (Amazonas) 41, 3 196, 5 Чачапояс (Chachapoyas)
Анкаш (Ancash) 36, 3 726, 7 Уарас (Huaras)
Апуримак (Apurimac) 20, 7 307, 8 Абанкай (Abancay)
Арекипа (Arequipa) 63, 5 530, 5 Арекипа (Arequipa)
Аякучо (Ayacucho) 45, 5 459, 7 Аякучо (Ayacucho)
Ика (lea) 21, 3 358, 0 Ика (lea)
Кальяо (Callao) (провинция) 0, 07 315, 6 Кальяо (Callao)
Кахамарка (Cajarcurca) 35, 4 916, 3 Кахамарка (Cajamarca)
Куско (Cuzco) 84, 1 708, 7 Куско (Cuzco)
Ламбаеке (Lambayeque) 16, 6 515, 4 Чиклайо (Chiclayo)
Либертад (La Libertad) 23, 2 806, 4 Трухильо (Trujillo)
Лима (Lima) 33, 9 3485, 4 Лима (Lima)
Лорето (Loreto) 478, 3 494, 9 Икитос (Iquitos)
Мадре-де-Дьос (Madre de Dios) 78, 4 22, 0 Пуэрто-Мальдонадо (Puerto Maldonado)
Мокегуа (Moquegua) 16, 2 74, 6 Мокегуа (Moquegua)
Паско (Pasco) 21, 9 176, 8 Серро-де-Паско (Cerro de Pasco)
Пуно (Puno) 72, 4 779, 6 Пуно (Puno)
Пыора (Piura) 33, 1 854, 7 Пыора (Piura)
Сан-Мартин (San Martin) 53, 1 224, 3 Мойобамба (Moyobamba)
Такна (Tacna) 14, 8 95, 6 Такна (Tacna)
Тумбес (Tumbes) 4, 7 75, 4 Тумбес (Tumbes)
Уанкавелика (Huancavelica) 22, 9 331, 2 Уанкавелика (Huancavelica)
Уануко (Huanuco) 35, 3 420, 8 Уануко (Huanuco)
Хунин (Junin) 32, 4 691, 2 Уанкайо (Huancayo)

Рельеф. Коста - приморские береговые равнины шириной от 80 до 180 км - составляет 12, 5% площади П. К Ю. от 14° ю. ш. вдоль побережья располагаются массивы Береговой Кордильеры (выс. до 1800 м), структуры к-рой местами переходят на острова. Сьерра - мощная система Перуанских Анд, занимающая 30, 2% терр. страны. На С. до 11° ю. ш. она расчленена продольными долинами истоков р. Амазонки на Западную Кордильеру Анд, достигающую в Кордильере-Бланка Выс.6768 м (г. Уаскаран), Центральную Кордильеру и Восточные Кордильеры Анд. Последние состоят из неск. хребтов Выс.до 4000 м, разделённых широкими и глубокими речными долинами. Южнее 12° ю. ш. в Андах выражены: Западная Кордильера и Восточная, структурно продолжающая Центр. Кордильеру. В Зап. Кордильере (выс. св. 6000 м) много вулканов; действующие - Солимана (6117 м) и Мисти (5821 м); потухшие - Коропуна (6425 м), Ампато (6310 м) и др. С В. к Зап. Кордильере прилегают межгорные плато и плоскогорья Выс.3000-4000 м. На С. и в центре в них врезаются узкие глубокие (до 2 км) каньоны рек, а на Ю. они сливаются в обширное замкнутое полупустынное плоскогорье - Пуну. Преим. равнинная, с густой речной сетью Сельва занимает св. 1/2 терр. страны. На С.-В. она включает зап. часть Амазонской низм., переходящую на Ю. в возвышенную предгорную равнину - Ла-Монтанью.

Е. Н Лукашова.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Вост. часть П. входит в состав Амазонской синеклизы Юж.-Амер. платформы, выполненной преим. морскими палеозойскими и континент. мезокайнозойскими (св. 4 км) отложениями. Кайнозойский краевой прогиб отделяет Амазонскую синеклизу от складчатого сооружения Анд, сформированного в результате позднепротерозойской (бразильской), позднепалеозойской, позднемезозойской (ларамийской) складчатостей и последующего кайнозойского горообразования. В Андах выделяются: зона Вост. Кордильеры, сложенная терригенными отложениями палеозоя и мезозоя; выклинивающаяся к С.-З. межгорная впадина Альтиплано с оз. Титикака, выполненная кайнозойскими молассами; зона Зап. Кордильеры, в основном образованная мощными терригенно-карбонатными отложениями мезозоя, прорванными гранитоидным батолитом и несогласно перекрытыми наземными кислыми кайнозойскими вулканитами (Андийский вулканич. пояс). Прибрежная зона сложена породами докембрия, палеозоя, эвгеосинклинальными осадочно-вулканогенными породами мезозоя. На С.-З. страны эта зона перекрыта мощным кайнозойским терригенным комплексом. В нём (у границы с Экуадором), а также в меловых отложениях Предандийского краевого прогиба (р-н Укаяли) имеются месторождения нефти; в Зап. Кордильере - крупные месторождения медных (Токепала, Куахоне, Негра-Уануша), медно-полиметаллич. (Серро-де-Паско, Морокоча) и свинцово-цинковых (Чилете) руд.

Е. Е. Милановский.

Климат в районе Косты и зап. склонов Анд пустынный, почти без осадков. Среднемесячные темп-ры на побережье от 15 оС до 25 оС. В Сьерре климат высокогорный, летневлажный, субэкваториальный на С. (осадков до 1000 мм в год) и тропический на Ю. (осадков 700-800 мм). Ср.-мес. темп-ры на плоскогорьях от 12 оС до 16 оС на С. и от 5 °С до 9 оС на Ю., очень велики (до 20 оС) суточные колебания. На вост. склонах Анд и в Сельве климат экваториальный постоянно влажный. Темп-ры на равнине высокие в течение всего года (от 24 °С до 27 °С), осадков до 3000 мм в год.

Внутренние воды. Большая часть рек относится к системе Амазонки; её гл. исток - р. Мараньон (зарождается на вост. склонах Зап. Кордильеры) вместе со своими притоками Уальягой и вторым истоком - Укаяли являются осн. крупными реками П. С зап. склонов Анд в Тихий ок. впадает много рек, но все они маловодны и коротки, наибольшие - Пьюра, Санта, Тумбес и Чира. В Пуне находится бассейн внутр. стока с оз. Титикака. Реки Анд обладают большими запасами гидроэнергии. На С. Косты, в вост. части пустыни Сечура перебрасываются для орошения воды из басс.р. Мараньон.

Почвы и растительность р-на Косты скудные, на зап. склонах Анд - редкие кустарники и кактусы. На внутр. плоскогорьях, на С. и В.- высокогорная тропич. степь (халка) с горно-степными почвами, на Ю.-В.- полупустыни (пуна). На вост. склонах Анд и равнинах Сельвы - влажные вечнозелёные леса с ценными породами деревьев (каучуконосы, хинное дерево, кока и др.).

Животный мир зап. части П. беден; иногда встречаются ягуар, азарова лисица, пума. Морские птицы создали на островах залежи гуано. Прибрежные воды богаты рыбой (в том числе анчоусами). В Сьерре водятся представители рода лам - гуанако и викунья; много птиц. Для Сельвы характерны животные, ведущие древесный образ жизни (особенно многочисленны обезьяны), встречаются муравьеды, ленивцы, тапиры, пекари. Огромное количество птиц (попугаи, колибри и др.), пресмыкающихся и насекомых. Существование нек-рых животных находится под угрозой. Из-за ценного меха практически истреблены шиншиллы, обитавшие в высокогорьях Анд, резко сокращается численность викуньи. В 1966 для охраны животного мира создан нац. парк Пампа-де-Галерас. Е. Н. Лукашова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.