Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общие сведения. К.- государство в Сев. Америке






К.- государство в Сев. Америке. Входит в состав Содружества (брит.). Занимает сев. часть материка Сев. Америка и многочисленные примыкающие к ней острова: вдоль зап. берегов - Ванкувер, Королевы Шарлотты и др., на С.- Ka-над. Арктич. архипелаг, у вост.берегов - Ньюфаундленд, Кейп-Бретон, Антикости и Принс-Эдуард. Граничит с США на Ю. и С.-З. (шт. Аляска), на С. омывается водами Сев. Ледовитого ок., на 3.- водами Тихого ок. и на В. - Атлантического океана. Пл. 9976, 1 тыс. км2. Нас. 21, 8 млн. чел. (1971). Столица - г. Оттава. (Карты см. на вклейке к стр. 296-297.)

К. делится на 10 провинций, к-рые подразделяются на графства и округа, и 2 территории (см. табл. 1).

II. Государственный строй
К.- парламентарная монархия. Главой гос-ва формально является англ, король (королева). К.- один из первых доминионов Великобритании (с 1867). Конституция состоит из большого числа законов и конституц. обычаев. Основной действующий конституционный закон - Акт о Брит. Сев. Америке 1867 (неоднократно дополнялся) был принят англ, парламентом; гражд. права и свободы регламентируются законом 1960. Вестминстерский статут 1931 установил полную самостоятельность К. и др. доминионов.

По форме гос. устройства К.- федерация. Функции главы государства выполняет генерал-губернатор, назначаемый английским королём по совету премьер-министра К. Роль генерал-губернатора в политич. жизни невелика, хотя формально он является главой исполнит, власти, утверждает законопроекты, принятые парламентом, и др. При генерал-губернаторе имеется Тайный совет (130 чел.), в который входят члены королевской семьи, министры, председатели (спикеры) палат парламента и др.

Высший орган законодательной власти - парламент, состоит из 2 палат. Палата общин избирается населением на 5 лет (норма представительства устанавливается пропорционально численности населения в каждой провинции: от Онтарио 88 деп., Квебека 74, Альберты 19 и т. д.). Состав палаты общин, избранной в 1972: Либеральная партия - 109, Прогрессивно-консервативная партия - 107, Новая демократии, партия - 31, Партия социального кредита - 15, независимые - 2. Члены сената назначаются генерал-губернатором по совету премьер-министра и состоят ими до достижения 75 лет (до 1965 они являлись сенаторами пожизненно). Всего в сенате 102 чл. (по 24 от Онтарио и Квебека, по 4-10 от др. провинций). Избират. право предоставляется всем гражданам, достигшим 21 года.

Табл. 1.-Провинции и территории

           
    Площадь, тыс. км2 Население, тыс. чел. (1971) Адм. центр  
  Провинции:  
  Ньюфаундленд (Newfoundland) 404, 6   Сент-Джонс (St. John s)  
  О. Принс-Эдуард (Prince Edward Island) 5, 6   Шарлоттаун (Charlottetown)  
  Новая Шотландия (Nova Scotia) 54, 6   Галифакс (Halifax)  
  Нью-Брансуик (New Brunswick) 72, 5   Фредериктон (Fredericton)  
  Квебек (Quebec) 1540, 7   Квебек (Quebec)  
  Онтарио (Ontario) 1068, 6   Торонто (Toronto)  
  Манитоба (Manitoba) 650, 1   Виннипег (Winnipeg)  
  Саскачеван (Saskatchewan) 651, 9   Риджайна (Regina)  
  Альберта (Alberta) 661, 2   Эдмонтон (Edmonton)  
  Брит. Колумбия (British Columbia) 948, 7   Виктория (Victoria)  
  Территории:  
  Сев. -Зап. территории (Northwest Territories) 3379, 6   Йеллоунайф (Yellowknife)  
  Юкон (Jukon Territory) 536, 4   Уайтхорс (Whitehorse)  
           

Пр-во К.- кабинет, состоит из премьер-министра и министров - глав ведущих министерств (обороны, иностр. дел, финансов, торговли и пром-сти и др.). Министры, как правило, - депутаты палаты общин. Премьер-министр обладает очень широкими полномочиями, является верх, главнокомандующим вооруж. силами.

Королев, власть в провинциях представляют лейтенант-губернаторы, назначаемые ген.-губернатором по представлению пр-ва К. В провинциях имеются законодательные собрания, как правило, однопалатные, избираемые населением не более чем на 5 лет; образуются пр-ва провинций. Местные органы самоуправления - советы графств и округов, муниципалитеты фактически подчинены органам управления провинций.

Высший суд. орган - Верх, суд, 9 членов к-рого назначаются генерал-губернатором (судьи занимают места до достижения ими 75 лет). Таким же путём образуется Казначейский суд (7 чл.), рассматривающий иски по делам, одной из сторон в к-рых является гос. казна. Высшие и местные суд. органы созданы и в провинциях.

Гос. герб и гос. флаг см. в таблицах к статьям Государственные гербы я Флаг государственный. M. В. Баглай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.