Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Коммунистическая партия Казахстана






Коммунистич. партия К.- составная часть КПСС. Распространение марксизма и зарождение с.-д. движения началось в К. на рубеже 19-20 вв.; первыми возникли с.-д. кружок в Уральске и с.-д. группа в Петропавловске. В период Революции 1905-07 в России в К. было 3 с.-д. орг-ции (в Петропавловске, Уральске, Семипалатинске), 7 с.-д. групп (в AK-молинске, Актюбинске, Верном, Казалин-ске, Кустанае, Перовске, Черняеве) и 7 с.-д. кружков (в Атбасаре, Джаркенте, Джусалы, Каркаралинске, Кокчетаве, Павлодаре, Усть-Каменогорске). Общее число с.-д. составляло св. 500 чел., наиболее крупными были Уральская и Петропавловская орг-ции (примерно по 150 чел.); в последней в 1907 парт, работу вёл В. В. Куйбышев. Поражение Революции 1905-07 привело к разгрому с.-д. орг-ции и групп. Революц. работу в К. вели отдельные с.-д., сумевшие избежать ареста или сосланные сюда из центра и временами объединявшиеся в группы.

После Февр. революции 1917 большевики К. входили в объединённые с меньшевиками орг-ции РСДРП, что тормозило освобождение трудящихся из-под влияния соглашателей и бурж. националистов. ЦК РСДРП(б), имевший связи с 27 opr-циями К., помогал местным большевикам создавать самостоятельные большевистские группы (руководители - А. Т. Джангильдин, П. А. Кобозев, А. В. Червяков, В. Ф. Зинченко и др.). Важную роль в распространении болыпе-вист. влияния сыграли возвращавшиеся домой солдаты-фронтовики и мобилизованные на тыловые работы казахи. Первой стала на платформу ЦК РСДРП(б) в июне 1917 Перовская с.-д. группа. С сент. 1917 большевики завоевали руководящее положение в ряде Советов. Окончат, разрыв с меньшевиками в К. произошёл после Окт. революции. Самостоятельные большевист. орг-ции оформились в нояб.- дек. 1917 в Петропавловске, Акмолинске, Аулие-Ате, Уральске, Усть-Каменогорске, в янв. 1918 - в Семипалатинске, в феврале - в Актюбинске, в марте - в Верном и т. д. В кон. 1917 парт, ячейки начали возникать в сёлах (первая - 1 дек. в пос. Александровском Уральской обл.), а с янв. 1918 и в аулах Сырдарьинской обл. В К. отсутствовал единый парт, центр. ЦК партии направил туда А. Т. Джангильдина, П. А. Кобозева, С. M. Цвиллинга, А. А. Звездова и др. С начала формирования большевистских opr-ций ряды партии пополняли представители трудящихся казахов и др. вост. национальностей. Большевики возглавили борьбу казах, народа за установление Сов. власти; осуществляли национализацию пром. предприятий, конфискацию крупных зем. владений и передачу земли беднейшему казах, и рус. крестьянству.

Большое значение в парт, строительстве в юж. р-нах К. имело создание Коммунистич. партии Туркестана (июнь 1918), в к-рую вошли парт, орг-ции Сырдарьинской, Семиреченской, части Тургайской и Уральской обл. Коммунисты руководили борьбой с внеш. и внутр. контрреволюцией, вэзглавили партиз. движение в годы Гражд. войны. В ходе установления и упрочения Сов. власти выдвинулись активные парт, и сов. работники: А. Айтиев, T. Бокин, П. Виноградов, А. Т. Джангильдин, А. Иманов, И. Киселёв, M. Летунов, А. Майкутов, M. Ma-санчи, С. Мендешев, H. Монин, П. Парамонов, А. Розыбакиев, T. Рыскулов, П. Салов, С. Сейфуллин, К. Сутюшев, Л. И. Таран, M. Татимов, А. Уразбаева, Я. Ушанов, С. Царёв, А. В. Червяков, С. Шарипов, А. Ярмухамедов и др. Укреплению сов. государственности и парт, орг-ции К. способствовала деятельность Ш. 3. Элиава, M. В. Фрунзе, В. В. Куйбышева, Я. Э. Рудзутака, Ф. И. Голощёкина, Г. И. Бокия и др. Во время Гражд. войны парт, орг-ции К. окрепли, вырос их авторитет, увеличилась численность (16 тыс. в 1920). Учитывая назревшую необходимость объединения парт, орг-ции К., ЦК РКП(б) 30 апр. 1920 создал Киргизское (Казахское) обл. бюро РКП(б) (А. Авдеев, А. Айтиев, А. Алибеков, С. Арганчеев, А. Т. Джангильдин, M. Мурзагалиев, С. С. Пест-ковский). 11-18 июня 1921 в Оренбурге состоялась 1-я Киргизская (Казахская) обл. парт, конференция. Она определила пути и меры по укреплению областной парт, орг-ции, вовлечению в РКП(б) казах, трудящихся, избрала обком партии. ЦК РКП(б) помогал парт, орг-ции К. в преодолении трудностей, обусловленных особенностями её развития (преобладанием крестьян, молодых коммунистов, их низкой грамотностью). Коммунисты руководили проведением земельно-водных реформ, переделом сенокосно-пахот-ных угодий, конфискацией имущества крупных баев-полуфеодалов и др. со-циально-экономич. преобразованиями.

В апр. 1922 было создано Киргизское (Казахское) бюро ЦК РКП(б). В июне 1922 ЦК партии обратился с письмом " Коммунистам Кирреспублики", в к-ром давался анализ состояния областной парт, орг-ции, вскрывались недостатки в проведении ленинской нац. политики, определялись задачи.

Большое значение для укрепления парт, орг-ции имел ленинский призыв в партию. К окт. 1924 в К. в партию было принято (вместе с Сырдарьинской и Джетысуйской обл.) ок. 8 тыс. чел., в т. ч. св. 6 тыс. рабочих и значит, число батраков. Решением ЦК РКП(б) от 19 февр. 1925 обком был переименован в крайком. Коммунисты возглавили борьбу трудящихся К. за восстановление нар. х-ва, укрепление союза рабочего класса и крестьянства. Парт, орг-ция проделала большую работу по осуществлению культурной революции. Много усилий приложили коммунисты для приобщения раскрепощённой женщины-казашки к общественно полезному труду и участию её в гос. управлении. Деятельность парт, орг-ции К. обеспечила выполнение планов социалистич. индустриализации К., формирование и воспитание нац. рабочего класса и интеллигенции. В период коллективизации с. х-ва и ликвидации кулачества и байства в сел. местности работало 20, 5 тыс. коммунистов, к-рым помогали направленные ЦК ВКП(б) из центра страны опытные парт, работники. В ожесточённой борьбе с мусульм. духовенством и остатками эксплуататорских классов изживались патриархально-родовые и феод, пережитки. Одновременно с коллективизацией коммунисты К. осуществили историч. задачу - массовый перевод кочевого и полукочевого населения на оседлость. ЦК ВКП(б) помогал парт, орг-ции К. преодолевать встречавшиеся на пути коллективизации с. х-ва и перехода к оседлости трудности, исправлять допущенные ошибки и перегибы. Большую роль сыграло постановление ЦК ВКП(б) " О сельском хозяйстве и, в частности, животноводстве Казахстана" (сентябрь 1932). Воспитывая трудящихся в духе интернационализма, парт, орг-ция К. боролась с национал-уклонистами, троцкистами, правыми оппортунистами, разоблачила и разгромила в своих рядах все антипартийные и родовые группировки, мешавшие проведению ленинской нац. политики. К 1937 число коммунистов-казахов увеличилось в 6 раз по сравнению с 1921. В связи с созданием Казах. CCP (1936) ЦК ВКП(б) 23 апр. 1937 преобразовал краевую парт. орг-цию в Коммунистич. партию (большевиков) К. 1-й съезд коммунистов республики в июне 1937 завершил оформление КП(б) Казахстана.

В годы социалистич. строительства большую работу в парт, орг-ции К. вели M. Атаниязов, И. А. Богданов, А. Досов, У. Джандосов, T. Джумабаев, С. Жан-баев, С. Ескараев, А. И. Заваритько, У. Исаев, И. Кабулов, Ф. Карибжанов, И. С. Климентьев, Д. А. Кунаев, И. Курамысов, Л. И. Мирзоян, H. Нур-маков, С. Нурпеисов, Ф. И. Оликов, И. Омаров, А. И. Самохвалов, H. Сыр-габеков, M. Татимов, T. Тажибаев, H. Д. Ундасынов, Ж. Шаяхметов и др. Во время Великой Отечеств, войны 1941-45 КП(б) Казахстана провела огромную работу по превращению К. в арсенал фронта, 2/3 коммунистов К. (82 тыс.) ушли в Сов. Армию. За период войны в ряды КП(б) Казахстана вступило 128 559 чел. В послевоен. годы трудящиеся под рук. КП Казахстана перестроили нар. X-BO на мирный лад, обеспечили его дальнейшее развитие. Коммунисты К., на основе решений 20-го съезда КПСС (1956), вели борьбу за устранение имевших место ошибок, восстанавливали ленинские нормы парт. жизни, социалистич. законность. КП Казахстана руководила освоением целинных и залежных земель, богатств недр, строительством крупных пром. предприятий, железных дорог, автомагистралей. Руководствуясь постановлением Октябрьского пленума ЦК КПСС 1964, парт. орг-ции республики изжили последствия волюнтаризма и субъективизма.

В условиях развитого социалистич. общества увеличивается влияние КП Казахстана, возрастает роль парт, орг-ции, укрепляется рабочее ядро. В 1959 рабочие составляли 45, 8% всех принятых кандидатами в члены партии, а в 1971 - 64, 8%. Состав КП Казахстана отражает дружбу и братство сов. народов; она объединяет представителей ок. 100 национальностей и народностей. В КП Казахстана св. 109 тыс. коммунисток, что свидетельствует об активном участии в трудовой, политич. и обществ, жизни женщин. 13-й съезд КП Казахстана (24-26 февр. 1971) подвёл итоги 8-й пятилетки и наметил новые мероприятия по осуществлению задач коммунистич. строительства, поставленных перед страной Программой КПСС, одобрил проект Директив 24-го съезда КПСС по пятилетнему плану развития нар. х-ва СССР на 1971-75. Большое внимание съезд уделил вопросам внутрипартийной и иде-ологич. работы. КП Казахстана направляет усилия трудящихся на осуществление решений 24-го съезда КПСС, выполнение 9-го пятилетнего плана 1971-75, построение материально-технич. базы коммунистич. общества.

Табл. 3.-Динамика численного состава КП Казахстана

           
  Год, месяц Членов КПСС Кандидатов в члены КПСС Всего коммунистов  
  1921, июнь        
  1931, янв.        
  1941, янв.        
  1951, янв.        
  1961, янв.        
  1972, янв.        
           

Даты конференций и съездов КП Казахстана

       
  1-я обл. конференция 11-18 июня 1921  
  2-я обл. конференция 19-27 февр. 1922  
  3-я обл. конференция 17-22 марта 1923  
  4-я обл. конференция 11 - 16 мая 1924  
  5-я краевая конференция 1-7 дек. 1925  
  6-я краевая конференция 15-23 нояб. 1927  
  7-я краевая конференция 30 мая-6 июня 1930  
  8-я краевая конференция 8 - 16 января 1934  
  1-й съезд 5-12 июня 1937  
  2-й съезд 3-4 июля 1938  
  3-й съезд 10-18 марта 1940  
  4-й съезд 25 февр. - 1 марта 1949  
  5-й съезд 15-18 дек. 1950  
  6-й съезд 20-24 сент. 1951  
  7-й съезд 16-18 февр. 1954  
  8-й съезд 24-27 янв. 1956  
  9-й съезд 14-15 янв. 1959  
  10-й съезд 10-12 марта 1960  
  11-й съезд 27-2-9 сент. 1961  
  12-й съезд 10-12 марта 1966  
  13-й съезд 24-26 февр. 1971  
       

Лит.: Очерки истории Коммунистической партии Казахстана, А.-А., 1963; У истоков Коммунистической партии Казахстана, А.-А., 1966; Коммунистическая партия Казахстана в документах и цифрах. Сб. документов и статистических материалов о росте и регулировании состава партийной организации, А.-А., 1960; Кунаев Д,, Ленинская пар-тия и развитие производительных сил, " Коммунист", 1972, №6; Бейсембаев С., Ленин и Казахстан, А.-А., 1968; К о з ыбаев M., Компартия Казахстана в период Великой Отечественной войны. (1941 - 1945 гг.), А.-А., 1964; Турсунбаев А. Б., Победа колхозного строя в Казахстане, А.-А., 1957. П. M. Пахмурный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.