Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Терр. Г. почти целиком лежит в субэкваториальном поясе, в 8-12° к С






Терр. Г. почти целиком лежит в субэкваториальном поясе, в 8-12° к С. от экватора. Берега сильно изрезанные, риасового типа с признаками недавнего затопления. У побережья и в эстуариях много мелких и крупных низменных о-вов.

Рельеф. В рельефе преобладают сред-невысотные и низкие горы и выровненные плато. Низменность занимает узкую полосу Атлантич. побережья. На Ю. к побережью близко подходит плато Фута-Джаллон, уступами (вые. 300-400 и 800- 1000 м) поднимающееся от океана в глубь страны, занимая всю её сев.-зап. часть. Отдельные массивы в центр, части плато возвышаются до 1500м (г. Тамге, 1537 м). Юго-вост. часть страны занята Северо-Гвинейской возвышенностью со ср. выc. ок. 800 м (наиболее высокая вершина - г. Нимба, 1752 м). На С.-В.- равнина (вые. 300-400 м) - бассейн верх, течения Нигера. М.Б.Горнунг.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Юго-восточная часть Г. сложена глубоко метаморфизованными породами раннего докембрия (в р-не г. Нимба с крупными залежами дже-спилитовых железных руд) и гранитами раннепротерозойского возраста. Центральная и северная части Г. (плато Фута-Джаллон) соответствуют плоской и неглубокой платформенной впадине, выполненной мор. песчаниками и аргиллитами ордовикского, силурийского и девонского возрастов. Под эту впадину на С. (со стороны Сенегала) и на Ю. (со стороны Сьерра-Леоне) погружаются складчатые и слабо метаморфизованные осадочные толщи позднепротерозойского возраста, принадлежащие Мавритано-Сенегальской складчатой системе. Все эти образования густо пронизаны дайками и силлами пород основной и частично ультраосновной магмы, внедрившимися вероятно в раннемезозойское время в трещины сев.-зап. и сев.-вост. направлений. Одна из наиболее крупных даек габбро и пироксенитов слагает п-ов Калум, на к-ром расположен г. Конакри. О-ва Лос против Конакри представляют собой кольцевую интрузию нефелиновых сиенитов близкого возраста. С более молодыми жилами и дайками кимберлитов, распространёнными к Ю. от г. Канкан, связаны коренные и россыпные месторождения алмазов. В россыпях вдоль течения Верх. Нигера и в золотоносных кварцевых жилах встречается в небольших количествах золото. Мировое значение имеют залежи бокситов, приуроченные к молодой коре выветривания на плато Фута-Джаллон.

В. Е. Ханн.

Климат экваториально-муссонный, жаркий, летневлажный. Ср. темп-pa самого тёплого месяца (марта или апреля) от 27 до 30°С на побережье и до 23°С в наиболее возвышенных р-нах; самого холодного месяца (августа) - соответственно от 24 до 26°С и до 18°С. Побережье и особенно р-н г. Конакри - наиболее влажная часть страны, где годовое количество осадков превышает 4000 мм; в остальных р-нах в год выпадает в среднем не менее 1200-1500 мм. Сезон дождей продолжается на Ю. страны 7-10 месяцев (с марта, апреля или мая по октябрь или ноябрь), на крайнем С.-5 месяцев (июнь - октябрь).

Внутренние воды. Речная сеть густая и многоводная. Большинство рек берёт начало на Фута-Джаллоне и Северо-Гвинейской возв.: Гамбия, Бафинг (верх, течение р. Сенегал), Нигер и др. Наиболее значит, реки, впадающие в океан в самой Г., - Когон, Фатала, Конкуре. Расход воды в реках сильно колеблется в течение года..Много порогов и водопадов. Реки могут давать в год до 60 млрд. квт • ч электроэнергии, 1/10 этого количества приходится на р. Конкуре. Судоходны лишь устья нек-рых рек, впадающих в океан, и небольшая часть течения р. Нигер иего притока р. Мило на С. страны.

Почвы и растительность. На приморской низменности и наветренных склонах внутренних плато, на красных и красно-жёлтых ферраллитных (латери-тных) почвах в прошлом были развиты вечнозелёные влажноэкваториальные леса; к настоящему времени они б. ч. сведены, сохранились лишь отдельными " островами" (гл. обр. на Северо-Гвиней-ской возв.). Вдоль побережья, в полосе прилива - участки мангровых лесов на засоленных илистых почвах. В юж. и центр, р-нах преобладают сильно разреженные вторичные леса и лесистая саванна. Для сев. р-нов типичны вторичные ле-со-саванны и высокотравные саванны на красных ферраллитных почвах.

Животный мир богат и разнообразен, но численность и видовой состав крупных животных сильно сократились из-за охоты. Сохранились слоны, гиппопотамы, антилопы, кабаны, из хищных - леопард и гепард. Много обезьян. Распространены змеи. Среди птиц наиболее многочисленны мелкие виды из семейства воробьиных - вредители посевов и плантаций. Пресноводных рыб мало, но прибрежные воды океана очень богаты рыбой (летучие рыбы, тунцы, парусник и др.); встречаются крокодилы.

Для изучения климата, растительности и животного мира горно-лесной зоны на вершине горного массива Нимба создан (1944) заповедник Мон-Нимба.

Природные районы. Приатлантич. низменность (Нижняя Г.) - плоская низменная равнина, изрезанная многочисл. реками; один из самых влажных р-нов материка. Северо-Гвинейская возв. (Лесная Г.) - поднятие с однообразным рельефом и саван-новой растительностью; более крутой юж. склон сильно расчленён реками, покрыт густыми влажноэкваториальными лесами. Плато Фута-Джаллон (Средняя Г.) - столообразный массив, расчленённый речными долинами; саванновая растительность. Равнины Верх. Нигера (Верхняя Г.) - плоские равнины, пересечённые долинами крупных рек (Нигер, Мило и др.) и покрытые типичной саванновой растительностью.

Лит.: Горнунг М. Б., Гвинейская республика, М., 1960. М. Б. Горнунг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.