Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Государственный строй. Б.- социалистич. государство, народная республика






Б.- социалистич. государство, народная республика. Действующая конституция принята 4 дек. 1947 (частичные изменения в неё вносились в 1961, 1965 и 1969). В наст, время (1970) ведётся разработка новой конституции, призванной закрепить победу социализма в Б. Вся власть в Б. принадлежит трудящимся города и деревни во главе с рабочим классом. Руководящей и направляющей силой гос-ва и общества является Болг. коммунистич. партия. Экономич. основу составляют социалистич. система х-ва и социалистич. собственность на основные средства произ-ва.

Табл. 1. - Административное деление

Округа Площадь, км2 Население, тыс. чел., конец 1969 Адм. центр Округа Площадь, км2 Население, тыс. чел., конец 1969 Адм. центр
Благоевградский..     Благоевград Пловдивский     Пловдив
Бургасский     Бургас Разградский     Разград
Варненский     Варна Русенский     Русе
Великотырновский     Велико- Ты рново Силистренский     Силистра
Видинский     Видин Сливенский     Сливен
Врачанский              
Габровский     Габрово София      
Кырджалийский     Кырджали Софийский     София
Кюстендилский     Кюстендил Старозагорский     Стара-Загора
Ловечский     Ловеч Толбухинский     Толбухин
Михайловградский     Михаил овград Тырговиштский     Тырговиште
Пазардясикский     Пазарджик Хасковский     Хасково
Перникский     Перник Шуменский     Шумен
Плевенский     Плевен Ямболский     Ямбол

Конституция НРБ устанавливает и гарантирует широкие демократич. права и свободы граждан (право на труд, на отдых, на образование, на материальное обеспечение в старости и по болезни, свободу слова, печати, собраний, союзов, неприкосновенность личности, жилища, тайну переписки).

Высший орган гос. власти и единственный законодат. орган - однопалатное Нар. собрание, избираемое населением на основе всеобщего, равного, прямого избират. права при тайном голосовании сроком на 4 года по норме: 1 депутат от 20 тыс. жит. В перерывах между сессиями Нар. собрания, созываемыми не реже 2 раз в год, высшую гос. власть осуществляет Президиум Нар. собрания, избираемый им в составе председателя, 2 заместителей, секретаря и 15 членов. Высшим исполнит, и распорядит. органом гос. власти является правительство (Совет Министров), образуемое Нар. собранием и ответственное перед ним за свою деятельность, а в период между сессиями -перед Президиумом Нар. собрания.

Местными органами гос. власти являются окружные и общинные (городские и сельские) нар. советы, избираемые населением сроком на 4 года. Каждый нар. совет тайным голосованием избирает исполнит.-распорядит. орган - исполнительный комитет. Избират. право предоставляется гражданам, достигшим 18 лет. Депутаты ответственны перед избирателями и могут быть отозваны ими досрочно.

Судебную деятельность осуществляют Верховный суд, окружные и народные суды. В судебном разбирательстве участвуют избираемые населением судебные заседатели. Верховный судебный надзор принадлежит Верховному суду НРБ, членов к-рого избирает Нар. собрание сроком на 5 лет. Окружные судьи избираются окружными нар. советами, а нар. судьи - непосредственно населением. Главный прокурор НРБ избирается Нар. собранием на 5 лет.

Лит.: Конституция Народной Республики Болгарии, в сб.: Конституции зарубежных социалистических государств, М., 1956, с. 33 и сл.: Ильинский И. П..Щетинин Б. В., Государственное право стран народной демократии, М., 1964; Спасов Б., Ангелов А., Государственное право Народной Республики Болгарии, пер. с болг., М., 1963, Я.М.Бельсон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.