Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Намаз за тем, кто делает ширк. Ответ Шейха Альбани.






БисмиЛляхи Ррахмаани Ррахиим.

Содержание статьи:

Хукм намаза за теми имамами, которые делают ширк.

2. Если человек сделал намаз за неверующим, его намаз действителен?

3. Читается ли намаз джума за кафиром? И также хукм того кто делает намаз за кафиром.

Намаз за ашаритами или матуридитам.

 

Предельно известно что тот кто приписывает себя к Исламу и совершает ширк (многобожие) большой, тот является мушриком – кафиром, и его молитва не действительна, и молитва тех кто за ним молится зная, что он такой тоже недействительна. Ниже приведу фатвы больших ученых по данному вопросу.

 

Хукм намаза за теми имамами, которые делают ширк.

 

Намаз за тем, кто делает ширк. Ответ Ибн База.

https://youtu.be/YVkedMATi-M

Спросили шейха Ибн База: «Является ли действительной молитва того, кто совершает ее позади того, кто известен тем, что обращается с мольбами помимо Аллаха? И каково положение того, кто молится позади него?»

Шейх ответил: “Тот, кто делает молитву позади того, кто совершает многобожие, то молитва его недействительна, пока этот имам взывает к кому-то помимо Аллаха, прибегает за помощью не к Аллаху, дает обеты не Аллаху! Ученые не дозволяют совершение молитвы позади него, и не совершается молитва позади неверного, ибо недействительна молитва позади неверного. И есть разногласие только касательно молитвы позади нечестивца, а что касается молитвы позади кафира, то нет в этом разногласий”. Сл. “Нурун ‘аля ад-дарб”.

https://www.binbaz.org.sa/node/16030

И это мнение каждого ученого, не делавшего оправдание в вопросе большого ширка.

____________________________________

Намаз за тем, кто делает ширк. Ответ Шейха Усеймина.

https://youtu.be/9K-eaSFcYFo

Вопрос: «В нашей деревне есть имам мечети, который призывает людей взывать о помощи к умершим и считает, что это из деяний, которые приближают к Аллаху. Каково постановление Ислама по-вашему в отношении этого человека и каково положение совершения молитвы позади него?»

Ответ шейха Усеймина: “Я говорю, что этот человек, который призывает обращаться помимо Аллаха, является многобожником, призывающим к ширку! И не позволено ему быть имамом у мусульман, и не совершается молитва позади него! Ему необходимо принести покаяние Аллаху прежде, чем он умрет”. Сл. “Фатауа нурун аля ад-дарб” № 374.

https://binothaimeen.net/content/Download/13064

Намаз за тем, кто делает ширк. Ответ Шейха Альбани.

Шейх аль-Альбани отвечая на такой же вопрос о молитве позади совершающего большой ширк, шейх ответил, что если человек сомневается в Исламе такого имама, то пусть не совершает молитву за ним в качестве подстраховки (ихтиятан), но при этом сам такфир ему не выносит, так как он из числа простолюда, а не обладателей знания. Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” № 343.

Этот диалог можно послушать вот тут, и обратить внимание на заключительные слова шейха:

https://www.albanyimam.com/files/split-343-4.mp3

(Хоть и мнение шейха тогда было не правильным и такфир таким выносится, но он поменял свое мнение как сказал шейх Убайлан который спрашивал у шейха Альбани об этом, слова Убайлана тут: https://vk.cc/482t6V).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.