Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческий фактор и тестирование






 

Барри Боем (Barry Boehm) в [21] утверждает, что личные качества исполнителей и отношения, установившиеся в коллективе, представляют собой резерв для повыше­ ния эффективности программного обеспечения. Другими словами, человеческий фактор оказывает гораздо большее влияние на эффективность программного обес­ печения, чем любой другой отдельно взятый фактор. Боем доказывает это утвержде­ ние, применяя инструментальное средство СОСОМО для оценки трудозатрат сис­ темного аналитика и программиста, при этом производительность каждого из них изменялась в 4 раза. Как показывает опыт, накопленный авторами, именно такой разброс производительности возможен во время выполнения тестовых работ, при разработке тестов и даже при прогоне тестов (т.е. при обнаружении дефектов). Если есть намерения выявить фактор, оказывающий максимальное влияние на способ­ ность вашего коллектива выполнять тестирование программных продуктов быстро и эффективно, в этом плане потребуется подвергнуть исследованиям в первую очередь деловые и личные качества членов группы тестирования.

 

В этом разделе мы покажем, какими качествами должен обладать тестировщик, дабы успешно справляться со своими обязанностями, Затем мы составим список ошибок, приводящих к снижению эффективности работ по тестированию, которые могут допускать тестировщики. Кроме того, будет рассмотрен ряд технологий опро­ са, ориентированных на специалистов по тестированию.

 

Качества, которыми должен обладать специалист по тестированию, чтобы успешно справляться со своими обязанностями

 

Среди тестировщиков есть яркие представители, которые могут служить истинными примерами специалиста по тестированию программного обеспечения. Однако более привычным является вариант высококвалифицированной группы, которую состав­ ляют специалисты, обладающие различными навыками. В этом разделе будет состав­ лен список качеств, которыми должен обладать идеальный тестировщик. Следует отдавать себе отчет, что в то время, как ни один человек не может быть носителем всех необходимых качеств, группа тестирования, будучи единым целым, может во­ площать максимально возможное количество требуемых качеств. В основу этого спи­ ска положен опыт и наблюдения, но отнюдь не достоверные данные научных иссле­ дований; возможно, возникнет желание нарисовать собственный портрет идеального тестировщика, воспользовавшись предлагаемым списком в качестве отправной точ­ ки. На наш взгляд, идеальный тестировщик:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.