Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы с повышенной опасностью, на которые необходимо выписывать наряд-допуск.




К работам повышенной опасности относятся следующие работы:
1. Работы внутри колодцев, тоннелей, траншей, дымоходов плавильных и нагревательных печей, бункеров, коллекторов, выхлопных и других шахт, а также в закрытых камерах.
2. Работы по ремонту, очистке и осмотру внутри воздушных (газовых) емкостей, гидравлических аккумуляторных и емкостей из-под нефтепродуктов, взрывоопасных и токсичных веществ, автоклавов, теплообменников, вертикально расположенных емкостей высотой более 1, 5 метров.
3. Очистные, ремонтные работы и осмотр внутри котлов, перегревателей, экономайзеров, теплообменников, дымососов, топочных объемов, циклонов и других емкостей котельных установок. Гидравлическое испытание пробным давлением паровых, водогрейных котлов, экономайзеров, теплообменников.
4. Проведение пневматических и гидравлических испытаний емкостей и трубопроводов, работающих под давлением среды свыше 70 кПа (свыше 0, 7 кгс/см. кв.), не в специально оборудованных для этой цели помещениях или без специальных устройств, обеспечивающих безопасное выполнение работ.
5. Испытание сосудов, работающих под давлением, не подлежащих регистрации в органах Ростехнадзора.
6. Работа по ремонту сосудов и трубопроводов, работающих под давлением, в том числе и горячего водоснабжения.
5. Чистка и ремонт емкостей из-под цианистых солей и цианистых растворов.
6. Чистка и ремонт воздухопроводов, фильтров и вентиляторов вытяжных систем производственных и вспомогательных подразделений (цехов, складов, лабораторий и т.д.), в помещениях которых хранятся и применяются сильнодействующие яды, радиоактивные вещества и ведут обработку бериллия и его сплавов.
7. Работы по ремонту кислородных, аммиачных и компрессорных станций, кислородных, ацетиленовых, хлорньх и других газопроводов и агрегатов.
8. Работы по ремонту газопроводов, а также на газораспределительных пунктах и газораздаточных станциях.
9 Монтаж и демонтаж оборудования массой более 5 тонн.
10. Подъем, спуск и перемещение тяжеловесных и крупногабаритных предметов, при отсутствии подъемных кранов соответствующей грузоподъемности.
11. Работы, проводимые у действующих насосных станций, установок и коммуникаций, связанных с применением взрывоопасных и токсичных материалов, аппаратуры, эксплуатация которой связана с ионизирующим излучением.
12. Такелажные работы по перемещению крупногабаритных предметов массой более 500 кг без применения подъемно-транспортных машин и механизмов.
13. Монтаж, демонтаж, техническое освидетельствование и ремонт грузоподъемных кранов (механизмов), подкрановых путей, электротехнических устройств и коммуникаций этих машин, а также монтаж и демонтаж, техническое освидетельствование и ремонт грузовых и пассажирских лифтов.
14. Работы по получению и транспортированию баллонов со сжиженными и сжатыми газами, емкостей со щелочами и кислотами, щелочных металлов.
15. Получение, транспортирование по территории предприятия твердых и особо токсичных топлив и окислителей для специзделий.
16. Погрузочно-разгрузочные работы на транспорте и на местах складирования грузов, выполняемые рабочими, привлеченными к ним временно.
17. Получение и транспортирование сильнодействующих ядов.
18. Уничтожение сильнодействующих ядов, а также отходов щелочных металлов и взрывчатых веществ.
19. Выполнение разовых, особо сложных технических операций, не характерных для данного производства (разрядка боеприпасов, захоронение радиоактивных материалов, формовка, отливка и обработка на станках крупногабаритных деталей).
20. Перелив кислот, щелочей, легковоспламеняющихся жидкостей, агрессивных окислителей и топлив из железнодорожных цистерн при отсутствии специальных эстакад, обеспечивающих безопасное проведение работ.
21. Ремонтные работы при обрушении кладки стен промышленных печей и миксеров, смене кессонов, разборке зданий и сооружений, а также укреплений и восстановление аварийных частей и элементов зданий и сооружений.

22. Теплоизоляция горячих поверхностей плавильных, нагревательных, отжиговых печей и другого оборудования (при температуре наружных стенок более 45С, а также в
закрытых каналах и тоннелях, где проложены действующие горячие трубопроводы).
23. Устройство лесов для ремонтно-строительных и монтажных работ и их разборке.
24. Ремонтно-строительные, монтажные, демонтажные и другие работы на высоте 1, 3
и более метров от уровня пола (земли), с применением приставных лестниц,
стремянок, неинвентарных лесов и подмостей или с использованием элементов конструкций зданий и сооружений.
25. Земляные работы в зоне расположения электрических коммуникаций, кислотопроводов, водопроводов, паропроводов, систем канализации, отопления и в действующих цехах.
26. Электросварочные работы снаружи и внутри емкостей (тары) из-под горючих веществ, в закрытых резервуарах, цистернах, колодцах различного назначения, тоннелях, ямах) воронках, бункерах, топках и дымоходах котлов, где возможно отравление, удушье работника внутри горячих печей и т.д.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.