Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные системы обеспечения международной безопасности в Европе, Африке, Латинской Америке






Любая международная правительственная организация становится системой обеспечения международной безопасности, если в её Устав и/или другие учредительные документы была внесена статью о коллективных мерах в случаях вооруженного нападения против какого-либо из её членов.

В Европе: НАТО, ОБСЕ (несколько не отвечает указанным выше критериям, однако она занимается вопросами раннего предупреждения конфликтов, их предотвращения и урегулирования, а также посткризисного восстановления отношений между странами), ОДКБ напрямую и СНГ, Совет Европы и ЕС опосредованно (содержат статьи в своих официальных документах по вопросам обеспечения международной безопасности, типа мир в нашем регионе – залог процветания и роста наших государств)

В Африке – Африканский союз, можно пример привести ситуацию с Ливией, когда президент АС и Южной Африки Зума мотался туда с целью урегулировать конфликт. Так же были Межарабские силы по разъединению в Ливане ЛАГ в 1971 г., Межафриканские силы по поддержанию мира в Чаде ОАЕ в 1981 г.

В Латинской Америке - Организация Американских Государств (сюда входят страны обеих Америк).

Плюс в Африке можно ещё сказать про Лигу Арабских Государств, ибо в неё входят страны северной части региона.

Юридическая сила резолюций Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН.

Юридическая сила резолюций Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН прописана в Уставе ООН.

Генеральная Ассамблея – формально главный орган ООН, наделенный рядом важных функций для укрепления международного мира, смягчения напряженности между странами, а так же сокращения вооружений и создания условий для дружественных отношений между всеми государствами – принимает по большинству вопросов резолюции и декларации, имеющие лишь рекомендательный характер.

Лишь по некоторым вопросам её решения имеют обязательный характер:

1. Выборы непостоянных членов Совбеза

2. Выпоры членов ЭКОСОС, Совета по Опеке

3. Назначение Генсекретаря

4. Приостановление прав и привилегий членов Организации

5. Исключение из Организации её членов

6. Бюджетные и другие административно-технические вопросы

Совбез ООН же может принимать юридические акты двоякого рода:

1. Рекомендации, то есть предложения, как тому или иному государству корректировать свои действия

2. Юридически обязательные решения, выполнения которых обеспечивается принудительной силой всех государств членов ООН. И структура ООН исключает возможность обжалования или пересмотра принятых Советом Безопасности решений в другом органе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.