Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы гигиенического нормирования радиоактивного облучения. Предельно допустимые дозы (ПДД), дозовые пределы (ДП) по группам критических органов для лиц разных категорий.






Допустимые уровни облучения — уровни воздействия ионизирующих излучений на человека, при которых исключено возникновение нестохастических (ближайших) последствий облучения организма, а риск отдаленных соматико-стохастических (злокачественных новообразований) и генетических последствий минимален. Допустимые пределы воздействия ионизирующих излучении на человека в СССР регламентированы «Нормами радиационной безопасности 76/87» (НРБ — 76/87). Они являются основным юридическим документом, определяющим условия работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучении.

В основу отечественной системы радиационно-гигиенического нормирования положены следующие основные принципы; непревышение установленного дозового предела; исключение всякого необоснованного облучения; снижение дозы излучения до возможно низкого уровня. Установлены три категории облучаемых лиц.

Категория А — персонал; к ней относятся лица, которые постоянно или временно непосредственно работают с источниками ионизирующих излучении.

Категория Б — ограниченная часть населения, непосредственно не работающего с источниками ионизирующих излучений, но по условиям проживания или размещения рабочих мест могущего подвергаться воздействию радиоактивных веществ и других источников ионизирующих излучений, применяемых в учреждении и (или) удаляемых в окружающую среду.

Категория В — население страны, республики или области.

В реальных условиях различные органы или ткани человека облучаются неодинаково. Особенно это проявляется при попадании радиоактивных веществ внутрь организма, поскольку различные радионуклиды по-разному распределяются по органам и тканям человека. Учитывая эти обстоятельства, а также неодинаковую радиочувствительность различных органов и тканей человека (см. Радиочувствительность), нормирование радиационного фактора ведется для трех групп критических органов.

В зависимости от группы критических органов в качестве основных дозовых пределов регламентирована предельно допустимая доза (ПДД). Это максимальное значение индивидуальной эквивалентной дозы за календарный год, которая при воздействии в течение 50 лет не вызывает в состоянии здоровья человека неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами (см. Доза ионизирующего излучения). При облучении всего тела и для I группы критических органов установлено значение ПДД 50 мЗв (5 бэр) в год. Для II и III групп критических органов ПДД равна 150 и 300 мЗв (15 и 30 бэр) в год соответственно.

Критический орган — ткань или часть тела, облучение которого в данных условиях неравномерного облучения может причинить наибольший ущерб здоровью данного лица или потомства. К I группе критических органов относятся гонады и красный костный мозг; ко II группе — мышцы, легкие, щитовидная железа, желудочно-кишечный тракт, хрусталик глаза и другие органы, за исключением относящихся к I и III группам. Ill группа — кожный покрой, костная ткань, кисти рук, предплечья, голени и стопы.

Поскольку при хроническом облучении в малых дозах биологический эффект обусловлен только суммарной дозой, полученной за много лет, в нормах радиационной безопасности регламентируется только годовая ПДД, т.е. не ограничивается уровень облучения за рабочий день, неделю, квартал. Ограничивается лишь облучение в течение календарного года женщин в возрасте до 40 лет в целях уменьшения вероятности выхода генетических последствий. Облучение области таза и нижней части живота не должно превышать 10 мЗв (1 бэр) за любые 2 мес. Более чем 30-летняя международная практика полностью подтвердила безопасность установления ПДД.

 

1. Основные дозовые пределы.

Под основным дозовым пределом понимают наибольший уровень облучения, который заведомо ниже порога возникновения всех вредных нестохастических эффектов облучения, а вероятность возникновения стохастических эффектов облучения достаточно мала и еще социально психологически приемлема для отдельных лиц и для общества в целом и не обнаруживается современными методами исследования на фоне существующего уровня этих эффектов.

Основных дозовых пределов два: один для категории А и один для категории Б.

Для категории А - предельно допустимая доза (ПДД) - наибольшее значение индивидуальной эквивалентной дозы за календарный год, которое при равномерном воздействии в течении 50 лет не вызовет в состоянии здоровья персонала неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами.

Числовые значения ПДД внешнего и внутреннего облучения для разных групп критических органов представлены в табл.

 

Таблица

Основные дозовые пределы

 

Допустимые пределы суммарного внешнего и внутреннего облучения сЗв(бэр) за календарный год Группа критических органов
I II III
Предельно допустимая доза для категории А   5, 0 15, 0 30, 0
Предел дозы для категории Б   0, 5 1, 5 3, 0

 

При этом распределение дозы внешнего облучения в течение года для мужчин не регламентируется, а для женщин репродуктивного возраста (до 40 лет) доза излучения на область таза не должна превышать 1 бэр за любые 2 месяца. Это ограничение введено с целью профилактики чрезмерного облучения эмбриона в первые два месяца (до установления факта беременности), который обладает повышенной радиочувствительностью особенно в эти сроки. После установления факта беременности согласно действующему законодательству женщина должна быть отстранена от работы с РВ и источниками ИИ. В любом случае (не только у женщин) доза, накопленная к 30 годам, не должна превышать 12 ПДД.

Основным дозовым пределом для категории Б является предел дозы (ПД) - такое наибольшее среднее значение индивидуальной эквивалентной дозы за календарный год у критической группы лиц, при котором равномерное облучение в течение 70 лет не может вызвать в состоянии здоровья неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами. Предел дозы устанавливается в 10 раз меньше по всем трем группам критических органов с целью предотвратить необоснованное облучение этого контингента людей (табл.).

Критическими группами называются небольшие по численности группы лиц категории Б, однородные по возрасту, условиям жизни, полу и другим факторам, которые подвергаются наибольшему радиационному воздействию среди данного контингента.

Предел дозы контролируется по усредненным для критической группы населения дозам внешнего излучения, уровням радиоактивных выбросов и радиоактивного загрязнения объектов внешней среды. Оценка проводят по среднему значению индивидуальной эквивалентной дозы для критической группы лиц категории Б, находящихся на территории зоны наблюдения - территории, где возможно влияние радиоактивных сбросов и выбросов радиологического объекта и где облучение проживающего населения может достигать установленного предела дозы; в этой зоне проводится радиационный контроль.

Надзор за дозой облучения и поступлением радионуклидов в организм для ограниченной части населения осуществляется путем установления контроля за радиационной обстановкой по месту их работы и проживания. При этом по месту работы контролируется мощность эквивалентной дозы внешнего излучения и концентрация радионуклидов в воздухе рабочих помещений и на территории, а по месту проживания - доза внешнего излучения и поступление в организм радионуклидов с воздухом, водой и рационом. Если по результатам длительного наблюдения установлено, что облучение критической группы ограниченной части населения не превышает 0, 1 ПД, то радиационный контроль за облучением этой категории лиц по согласованию с органами государственного санитарного надзора может быть сокращен при обязательном сохранении радиационного контроля за источниками выбросов РВ в атмосферу и сбросов в водоемы.

Опасность радиационного канцерогенеза для лиц категории Б находится на уровне опасности, обусловленной современной средой обитания, и не превышает вероятности получения смертельной травмы в дорожно-транспортном происшествии, связанном с использованием общественного транспорта.

При сопоставлении фактически полученных доз с основными дозовыми пределами необходимо учитывать, что регламентируемые значения ПДД и ПД не включают в себя дозы, обусловленные естественным радиационным фоном, и дозы, получаемые пациентами во время медицинских процедур.

Что касается категории В (население), то ограничение облучения этого контингента связано прежде всего с предупреждением возникновения отдаленных эффектов и генетических последствий. Оно осуществляется путем регламентации технологических процессов, которые могут привести к загрязнению биосферы радионуклидами и контролем за радиоактивностью объектов окружающей среды (воды, воздуха, пищевых продуктов и т.п.). Основной дозовый предел для этой категории лиц не установлен, поскольку речь идет о населении страны в целом и его облучение связано с естественной средой обитания. При этом необходимо обеспечить максимально возможное ограничение доз от медицинского облучения населения и техногенно повышенного фона, обусловленного строительными материалами, химическими удобрениями, сжиганием органического топлива и т.п.

Во всех случаях, соблюдая приведенные выше принципы радиационной безопасности, следует принимать меры по ограничению облучения населения как за счет уменьшения индивидуальных доз облучения, так и за счет ограничения числа лиц, подвергающихся облучению. В частности, для нашей страны актуальной задачей является снижение облучения, проводимого в медицинских целях, особенно беременных женщин, детей и подростков. В целях защиты населения и охраны окружающей среды необходимо принимать меры по предупреждению и ограничению образования радиоактивных отходов и максимальному снижению их количеств, удаляемых во внешнюю среду.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.