Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка на прочность.






Внецентренно нагруженные элементы из стали. Ryn > 530 МПа (с 590, Ryn =540МПа),

А также элементов подвергнутых непосредственно воздушным динамическим нагрузкам, проверяется

σ =W/An+(-)MxY/ ρ xn +MyX/ ρ yn £ Ry γ c Ryn =530МПа

Следует рассчитывать с учетом развития плостических деформаций.

Также, как и в изгибаемых элементах возможно образование шарнира пластичности.

Критическая сила зависит от эксцентриситета “e”. На практике удобнее пользоваться безразмерным относительным эксцентриситетом m=e/ρ, где ρ =W/A - ядровое расстояние со стороны наиболее сжатой фибры стержня.

Формула проверки устойчивости внецентренно сжатого стержня будет N / (Aφ e) Ry γ c

Для обеспечения устойчивости внецентренно сжатых (сжато-изогнутых) стержней целесообразно с целью экономии металла развивать сечение в направлении эксцентриситета. Например, как показано на рис.2.6. При этом возрастает опасность потери устойчивости стержня в перпендикулярном направлении – относительно оси “y”. В связи с этим в формулу проверки устойчивости относительно оси “ y ” вводится пониженный коэффициент с: N / cφ yA γ cRy

где с =Ncr.M/Ncry.M/φ y; φ y.Ncr –соответственно коэффициент устойчивости и критическая сила при центральном сжатии; Ncr.M. φ y.M – критическая сила и соответствующий коэффициент устойчивости центрального сжатия относительно оси “y” при наличии момента в перпендикулярной плоскости. Коэффициент “c” зависит ототносительного эксцентриситета mx=e/ρ x. формы поперечного сечения стержня и гибкости λ y.

 

Рис.2.6. Наиболее рациональное положение двутаврового сечения при внецентренном сжатии стержней

 

 

Для стержней со сплошной стенкой значения условной гибкости при вычислении коэффициента f по формулам СНиП определяется в трех случаях:

1. При 0 < £ 2.5

2. При 2.5 < £ 4.5

3. При > 4.5

Численное значение f для элементов из стали с расчетным сопротивлением Ry от200до640МПа, приведены вСНиП II-23-81«Стальн констр».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.