Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите меры профилактики заболевания.






 

У данного больного – мочеполовой шистосомоз. Заболевание является природно-очаговым, вызывается шистосомой гематобиум, которая относится к типу Плоские черви, классу Сосальщики. Паразиты раздельнополые, имеют тело цилиндрической формы, самец короче и шире самки. Сначала особи существуют самостоятельно, а затем совместно, при этом самка расположена в специальном канале на теле самца.

Окончательным хозяином данного паразита является человек, обезьяна, промежуточным – пресноводные моллюски. Половозрелые особи локализуются в теле человека в венах мочевого пузыря. Самка откладывает яйца. Яйцо имеет острый шип, с помощью которого прокалывает стенку сосуда и оказывается в мочевом пузыре. Затем вместе с мочой яйца выходят во внешнюю среду, где для дальнейшего развития они должны попасть в воду. Здесь из яиц выходят мирацидий (первая личиночная стадия), который проникает в тело моллюска, где примерно в течение 6 недель происходит его дальнейшее развитие. Постепенно он превращается в личиночную форму — шистосомулу-церкарий. Последние покидают тело моллюска, плавают в воде и активно внедряются через кожу в тело человека или проглатываются с водой. По лимфатическим и кровеносным сосудам паразит совершает сложную миграцию и попадает в вены мочеполовой системы.

Лабораторная диагностика – обнаружение лиц с личинками в моче. Профилактика: личная – не купаться в зараженных водоемах, не пить сырую воду; общественная – охрана водоемов от заражения, уничтожение моллюсков.

 

3) В эволюции висцерального черепа позвоночных прослеживается несколько типов сочленения нижней челюсти с черепом. На представленных схемах показаны два основных типа соединения челюстной дуги с черепом (схема прилагается)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.