Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок кредитных ресурсов






Рынок кредитных ресурсов - это процесс привлечения средств в денежной форме на условиях возвратности, платности и срочности.

Кредитный рынок с одним из старейших сегментов финансового рынка, он возник как закономерная реакция на потребность в дополнительных финансовых ресурсах для осуществления процесса финансового обеспечения предпринимательской и других видов деятельности юридических и физических лиц.

 

Экономическая суть этого явления заключается в том, что имеющиеся финансовые ресурсы в государстве не всегда находятся в распоряжении и владении тех физических и юридических лиц и в том месте, где возникает потребность и возможность их использования.

Это потребовало принятия ряда правовых, организационных и экономических мероприятий, связанных с поиском и реализацией возможностей использования свободных средств, направленных на предпринимательскую деятельность. В любом государстве такие мероприятия регулируются национальным законодательством и изданными на их основе подзаконными актами, а также определенными методическими разработками.

Источником средств, циркулирующих на кредитном рынке, с средства, аккумулированные на депозитных счетах банков, остатки средств на расчетных и других счетах юридических лиц, свободные средства населения и средства, аккумулированные центральным банком государства. Размещение аккумулированных средств осуществляется на основе кредитных соглашений между банками, юридическими и физическими лицами. По сути, при этом происходит перераспределение финансовых ресурсов между субъектами предпринимательства с целью их эффективного использования и получения прибыли в размерах, превышающих уплату процентов за кредит. Раз эту сторону рынка кредитов является определяющим в финансовом смысле, поскольку финансовые ресурсы обеспечивают рост валового внутреннего продукта и, соответственно, улучшение экономического положения в стране.

Мобилизованы финансовые ресурсы используются для предоставления краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных ссуд.

Краткосрочные ссуды предоставляются сроком на 1 год, среднесрочные - от 1 до 5 лет, долгосрочные - на более 5 лет.

Краткосрочные ссуды по экономической сути является рынком денег. Средне-и долгосрочные - рынком капиталов.

 

От срока, на который предоставляется кредит, зависит и его цена - процент как плата за пользование финансовыми ресурсами.

Чем дольше срок возврата ссуды, тем выше плата за ее предоставление. Цена кредита должна учитывать прибыль от возможного использования денежных ресурсов владельцем для других нужд. Конечно, банки берут за основу ставки дохода по нерисковым финансовыми активами. Чем дольше используются средства, тем большую прибыль они должны дать.

Поэтому процентные ставки по долгосрочным кредитам выше.

Другой фактор, который учитывают при определении процентной ставки - риск. Его связывают с целью привлечения кредитных ресурсов. Она в экспертами. Кроме индивидуального риска, существуют также риск отрасли, риск страны.

Чаще краткосрочные кредиты привлекаются для обновления оборотных средств, устранение временных разрывов в финансировании. Существует также и межбанковский кредитный рынок. Он по своей экономической сути не способствует лучшему использованию финансовых ресурсов, а есть несколько спекулятивным, ибо кредиты при этом предоставляются чаще всего на одну ночь для улучшения показателей деятельности банков.

 

На кредитном рынке важную роль играет учетная ставка Национального банка, которая определяет уровень процентных ставок, поскольку по этой ставке можно получить кредиты национального банка. Как показатель финансового положения в государстве учетная ставка также имеет большое макроэкономическое значение.

Высокая учетная ставка - показатель наличия инфляционных процессов в государстве, большой рискованности кредитного рынка.

Кроме учетной, национальный банк утверждает ломбардную ставку - процентную ставку, по которой Центробанком предоставляются кредиты под залог государственных ценных бумаг. Уровень ломбардной ставки зависит от политики Центробанка в сфере регулирования количества денег в обращении и ликвидности коммерческих банков.

Кредиты национального банка коммерческие банки и предприятия получают в соответствии с государственными приоритетами, хотя определенного времени и существовала практика проведения кредитных аукционов.

Небанковские кредитные учреждения, например, кредитные союзы, инвестиционные фонды и т.п., осуществляют кредитование ограниченного числа юридических и физических лиц в соответствии с законодательством и своими уставами.

Это также сегмент кредитного рынка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.