Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 5.






Расширьте полученную модель, путём введения в неё развернутого имени к значениям и атрибутам и комментарии к правилам. Для ввода развернутого имени к атрибуту или к его значению достаточно по клавише 'Tab' перейти из соответствующих окон в окно комментария, ввести в окно текст и по той же клавише 'Tab' перейти обратно. Разумеется, так же вводятся и комментарии к правилам.

Введите шаблон (по клавише F2 перейти из окна с именем атрибута: выход - 'Esc') к одному или нескольким атрибутам. Сделать это можно следующим образом:

имя символьного атрибута повторяемость
развернутое имя повторяемость серии
шаблон атрибута повторяемость серии ^^
значение период
развернутое имя значения по периоду запуска и кол-ву изделий
другое значение нет
развернутое имя значения отсутствует

Замените в сценарии модели действие РЕЗУЛЬТАТ на ЦЕЛЬ, причем в действии ЦЕЛЬ не нужно задавать числовой параметр, как в действии РЕЗУЛЬТАТ. Проверьте модель и посмотрите, как изменится консультация.

Дополните сценарий предложениями с действием СООБЩЕНИЕ, не имеющим условия, так чтобы выдавалась вся полученная информация. Например, одно из предложений сценария может выглядеть так:

номер предложения сценария  
Действие (окно 'ТО') СООБЩЕНИЕ [повторяемость.нет], [повторяемость.нерегулярна], [повторяемость.период], [повторяемость.стабильна]
текст сообщения (из окна 'ТО' перейти по клавише F2 в окне сообщения: возвратиться - 'Esc'): " повторяемость выпуска изделий оценена как отсутствующая - с определенностью ^^, как нерегулярная - с определенностью ^^, как периодическая - с определенностью ^^, как стабильная – с определенностью ^^"

Проверьте модель, проведите консультацию. Вводя условия в сценарий и увеличив количество предложений сценария, добейтесь, чтобы информация, имеющая отрицательные коэффициенты определенности, не сообщалась пользователю, а некоторая информация при выдаче шкалировалась. Напомним, что условие выполнения действия сценария записывается, как и для правил к атрибутам, в окне 'ЕСЛИ', в которое переход из окна сценария 'ТО' и обратно осуществляется при нажатии клавиши F3. Например:

номер предложения сценария  
действие СООБЩЕНИЕ
условие [повторяемость.стабильна]
текст сообщения повторяемость выпуска изделий на предприятии стабильна
номер предложения сценария  
действие СООБЩЕНИЕ
условие [повторяемость.нет]
текст сообщения повторяемость выпуска изделии отсутствует

Проверьте и сохраните модель. Обратите внимание на ее работу при различных ответах на задаваемые вопросы. Удалите из модели предложение с действием ЦЕЛЬ, откомпилируйте и посмотрите, как изменится ход консультации. Дайте объяснения работе ЭС.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.