Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духи в Древнем Риме






Археологи давно нашли конкретные доказательства существования древних духов и этапов их производства, в частности, мацерации листьев, корней и лепестков цветов. Основой древних духов служило маслянистое вещество «Onfacio». Его получали путем мацерации оливок или виноградного сока, который называется «Agresto». Ароматные вещества смешивали с красителями.

В городе Палестрина на окраине Рима в духи добавляли экстракт из лепестков роз. В Районе Помпеи использовали различные сорта лилий. Также были популярны мирт и лавр, жасмин, яблоки и айва. Из Египта в Рим поставляли ингредиенты, из которых делали самые дорогие духи, которые назывались «Иудейский бальзам».

Александрия в древние времена была центром торговли специями и травами, которые переправлялись в Рим, Неаполь и Капуа.

Ароматные эссенции продавались по ошеломляющим ценам. С 1-го века нашей эры одна унция духов стоила более 400 динаров.

Римский историк Плиний отмечал, что огромные богатства тратились впустую, и «профумо» (духи) могли бы найти лучшее применение, например, в амфитеатрах, где стоял горький запах крови убитых животных.

Духи наносили не только на тело. Знатные люди большое внимание уделяли запахам, которые царили в их домах. Например, дворец Нерона «Domus Aurea» был построен так, что с потолка банкетного зала на гостей падали цветы, и лилась душистая вода. Однажды из-за этого с одним из гостей произошел несчастный случай. Человек захлебнулся в огромном потоке душистой воды с лепестками роз, который обрушился на него сверху (возможно, там были добавки неизвестного ядовитого растения).

Император Гелиогабал устраивал для своих гостей ароматные дожди с фиалками. Об этом иронично говорили некоторые очевидцы: «На нас вылили целые ведра духов, а еды нет. Забавно быть ароматными и голодными».

Гениальной женщиной и настоящим экспертом в области косметики была Клеопатра. Доказательством служат ее труды об искусстве макияжа. Клеопатра открыла мастерские по производству косметики вдоль берегов Мертвого моря, одна из которых так и называлась «Косметическая лаборатория Клеопатры». Она находилась в оазисе на 400 метров ниже уровня моря и состояла из девяти отдельных комнат, в том числе зала ожидания с каменными скамьями. Даже бассейны мастерской, предназначенные для мацерации разных частей растений, сохранились в исключительном состоянии.

Плиний упоминает известные в Иудее грязи («Asphalite»). Их называли «черной смолой». «Черная смола» извлекалась из нефти и использовалась для лечения псориаза. В качестве лекарств и косметических средств применяли и знаменитые соли Мертвого моря.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.