Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация рынков. Элементы рыночного механизма.






Классификация рынков

Структура рынка

1) рынок рабочей силы

финансовый (денежный, рынок капитала)

2)рынок услуг

3)рынок средств производства

4)потребительский рынок

5)рынок технологий

6)рынок духовных благ

Конкуренция (совершенная, несовершенная)

Совершенная

1) множество покупателей и продавцов на рынке

2)высокая мобильность факторов производства

3)отсутствие барьеров на пути вступления на рынок или выхода из его

4)однородность продаваемой продукции

Несовершенная

1)чистые монополии(1 фирма является единственным продавцом товаров или услуг)
2)олигополия

3) монополистическая конкуренция - наличие на рынке сравнительно большого числа фирм, производящих дифференцируемую продукцию.

Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены. Спрос (платежеспособный) – это представленная на рынке потребность в товарах, определяемая количеством тех или иных товаров, которые потребители могут купить при сложившихся ценах и денежных доходах. Предложение – это количество товаров, которое имеется в продаже при данной цене.

Цена - это пропорция обмена товаров на деньги.

Изменение относительных цен служит ориентиром для производителя при определении необходимости изменения объемов производства.

Изменение соотношения между спросом и предложением порождает колебания рыночных цен. Через эти колебания устанавливается тот уровень цен, при котором обеспечивается равновесие спроса и предложения и в конечном итоге равновесие производства и потребления.

46. Система налогообложения: функции, основные элементы. Классификация налогов. Кривая Лаффера.

 

Система налогообложения в России, закрепляемая Налоговым Кодексом, представляет собой три уровня: федеральный, региональный и местный.

Федеральный: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль организаций, налог на доходы от капитала, подоходный налог с физических лиц. взносы в государственные социальные внебюджетные фонды, государственная пошлина, таможенная пошлина и таможенные сборы, налог на пользование недрами, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, налог на дополнительный доход от добычи углеводородов, сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами, лесной налог, водный налог, экологический налог, федеральные лицензионные сборы.

Региональный: Налог на имущество организаций, налог на недвижимость, дорожный и транспортный налоги, налог с продаж, налог на игорный бизнес и peгиональные лицензионные сборы.

Местный: земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение и местные лицензионные сборы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.