Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование ионизированного радиационного воздействия






Радиация (от латинского слова radiо - излучаю) представляет собой излучение, идущее от какого-либо тела.

Искусственно созданные человеком источники излучения, используемые в медицине, промышленности, атомной энергетике привели к дополнительному радиационному воздействию. Искусственно создаваемые источники излучения постоянно повышают уровень естественного радиационного фона, доставшегося нам от природы, и требуется постоянная корректировка их уровня воздействий.

Средняя мощность дозы космического облучения жителей Земли приблизительно принимается 0, 3 мЗв/год. Наиболее интенсивному облучению подвергаются экипажи и пассажиры самолетов. При подъеме с 4 км до 12 км доза космического облучения возрастает примерно в 25 раз, а на высоте 20 км (максимальная высота полета сверхзвуковых реактивных самолетов) достигает 13 мЗв/час.

В ряде районов Земли население подвергается облучению от земной поверхности, из почвы и скальных пород. Так, замерами установлено, что в Бразилии мощность дозы излучения достигает 5 мЗв/год, а в Индии в Штатах Керала и Мадрас имеется прибрежная зона длиной 200 км и шириной несколько сотен метров, где население 100 тыс. человек получает дозу в 13 мЗв/год.

Радон - продукт радиоактивного превращения радия, постоянно выделяется в атмосферу жилых помещений, так как строительные материалы гравий, галька, песок всегда содержат соединения урана и тория.

К числу естественных источников радиации относятся пища, вода и воздух. Установлено, что человек получает около 180 мкЗв/год за счет, радиоактивного калия-40, который играет существенную роль в процессе его жизнедеятельности. Причем, калий-40 содержится почти во всех пищевых продуктах

Согласно нормативным документам, разработанным национальной комиссией по радиационной защите и утвержденных Минздравом России в 1989 г., индивидуальная предельно допустимая доза (ИПДД), которую человек может получить за весь период жизни не должен более чем вдвое превышать естественную дозу - 350 мкЗв. Это значение соответствует положению, утвержденному многими международными организациями, о том, что для здоровья вредна доза свыше 35 бэр за всю прожитую жизнь (70 лет). Согласно международным нормам, допускается, что доза 1 бэр сокращает жизнь человека на 7 дней за счет вероятности умереть от рака. Исходя из этого, нетрудно подсчитать, что 35 бэр дадут сокращение жизни всего на 245 дней. Согласно рекомендации Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ) и Всемирного общества здравоохранения (ВОЗ) радиационный уровень, соответствующий естественному фону 0, 1-0, 2 мкЗв/ч (10-20 мкР/с) признано считать нормальным, уровень 0, 2-0, 6 мкЗв/ч (20-60 мкР/ч) считается допустимым, а уровень свыше 0, 6-1, 2 мкЗв/ч (60-120 мкР/ч) с учетом эффекта экранирования считается повышенным.

Усредненный радиационный естественный фон России варьируется в пределах 10-20 мкР/ч.

В наши дни естественный радиоактивный фон существенно дополняется антропогенным, обусловленным человеческой деятельностью. Таким образом, жизнь на земле сегодня существует и развивается под воздействием технологически измененного радиационного фона

Основным документом, регламентирующим воздействие ионизирующих излучений в России, являются «Нормы радиационной безопасности» НРБ-96.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.