Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Разумеется, она проспала






 

Разумеется, она проспала. Проснулась только в десять часов, когда спешить на древние руны уже не имело никакого смысла. Во рту до сих пор остался противный привкус после огневиски, напоминающий о ночном разговоре с Малфоем. Гермиона села, поморщившись – сейчас бы она многое отдала за глоток простой холодной воды. И решила, что впредь всегда будет держать в своей спальне графин с водой. На всякий случай.

Встала, прошла в ванную, сделала несколько жадных глотков прямо из-под крана, намочив при этом волосы и забрызгав майку. Шёпотом выругалась, выключила воду и, повернувшись, прислонилась к раковине, рассматривая пол в душе. Собственная ванная с душем – вот что ещё было хорошего в комнатах Старост школы. Правда, ванную, как и гостиную, приходилось делить с Малфоем, но на двери из спален было наложено заклинание – в них нельзя было войти, пока ванная занята. Малфоя это очень веселило.

– Чёрт, – прошептала Гермиона, поняв, что проклятый слизеринец опять занимает её мысли. Ну поговорила она с ним вчера почти без взаимных оскорблений, и что дальше? Мир не рухнул, Снейп не ушёл с поста директора Хогвартса, Волдеморт не застрелился. Гермиона стянула с волос заколку, собираясь перевязать их заново, но мягкая резинка выпала из рук. Настроение было ни к чёрту. Бросив резинку, как она есть, на полу, Гермиона вернулась в спальню, села на кровать и, подтянув колени к груди, принялась раскачиваться на месте.

Проклятие! Да что же это такое! Сидит тут, как последняя соплячка, не зная, что делать. Надо собраться. Взять себя в руки, подготовиться к тому, что вот сейчас она выйдет из этой комнаты – и опять столкнётся с Малфоем, и не будет того ночного разговора за огневиски. Всё как обычно, ничего непривычного. Но тогда отчего на душе так погано, что хочется блевать, как после алкогольного отравления?

Идти в Большой зал не хотелось, но оставаться в своей комнате запертой в четырёх стенах было ещё тягостнее. Гермиона поиграла с мыслью пойти в библиотеку – но едва не закричала, только представив себе бесконечные полки с книгами. Образ причинял почти физическую боль. Когда это то, что раньше было её частью, начало убивать её? Почему она, так любившая книги, сейчас сгибается пополам, как от страшной боли, при одной только мысли о них?

С каких это пор ей стало отвратительно всё, что окружает её?

Гермиона сжала голову руками и засмеялась – почему-то больше всего сейчас хотелось оказаться на уроке Снейпа. Именно в тёмных подземельях Слизерина, перед преподавателем, которого она ненавидела с первого курса. Смешно. Или попросить у Кэрроу заколдованное перо и написать им реферат по трансфигурации, в три раза больше по объёму, чем задала Макгонагалл. Может, боль хоть немного приведёт её в нормальное состояние.

Малфоя не было – наверняка он-то не просыпал занятия и сейчас сидел на древних рунах, смеясь про себя, что она не пришла. Ходить по школе было опасно – напорется на Филча или, что ещё лучше, на кого-нибудь из Кэрроу, которые постоянно патрулируют школу, - не избежать наказания. А попадать в лазарет Гермионе совсем не хотелось.

Почему-то она пошла в гриффиндорскую гостиную, зная, что сейчас все на занятиях и там никого нет. Но она ошибалась – на полу перед камином сидел Колин Криви, фотограф с шестого курса. Хотя сейчас он, казалось, сам был на обычной маггловской фотографии – сидел, не шевелясь, тупо пялясь на поленья в камине.

– Колин? – Гермиона уже хотела уйти, но что-то в позе мальчика заставило её остановиться. – Почему ты не на занятиях?

Колин медленно повернулся к ней. Так поворачиваются психически больные люди, когда им задаёшь какой-то вопрос. Гермиона закусила губу.

За шесть лет Колин из восторженного мальчишки превратился в симпатичного парня, отзывчивого и всегда готового помочь. Гермиона не помнила, чтобы он когда-нибудь был огорчён или расстроен. Казалось, он всегда только улыбается, в любой самой тяжёлой ситуации мог найти что-то хорошее. А сейчас он сидел перед ней с ничего не выражающим лицом, как у Малфоя. Но если по Малфою было видно, что это маска, за которой могут скрываться Мерлин знает какие чувства, то у Колина это было настоящее. Он действительно ничего не чувствовал. Пустой, безжизненный взгляд на абсолютно равнодушном ко всему происходящему лице.

Гермионе стало страшно.

– Колин?

– Отец погиб, – хриплым голосом только и произнёс парень, вновь отворачиваясь.

– Ох… – Гермиона прижала руку ко рту. – Я… Мне очень жаль, Колин…

– Я Дэну ещё не сказал. Не знаю, как сказать. Макгонагалл забрала меня с нумерологии и передала письмо. Надо было попросить, чтобы она сама ему сообщила…

Гермиона прошла к Колину, опустилась рядом с ним на колени. Да уж, неудивительно, что у него такой видок. Она бы на его месте тоже не знала, как себя вести и как сказать младшему брату о смерти родителей.

– Как они погибли?

– Пожар на ферме, – тихо ответил шестикурсник, не поворачиваясь к ней. – Пытался вывести скот, и не успел. Да только враньё всё это, Гермиона! – он неожиданно вскочил и со злостью ударил рукой по спинке кресла. – Я же знаю, что овчарня вспыхнуть так просто не могла! Придумали отговорку, чтобы показать, какие магглы идиоты. А ведь отец ни в чём не виноват, он даже в магию не сразу поверил!

– А твоя мама? – спросила Гермиона, наблюдая за Колином.

– С ней всё в порядке, она сейчас в Уэльсе. Они же в разводе. Были… – он вздохнул, распустил узел галстука. Вспышка прошла так же быстро и неожиданно, как и началась. – Ладно, пойду найду Дэна. Понятия не имею, что я ему скажу…

Колин чему-то грустно усмехнулся и вышел из гостиной. Гермиона хотела ему крикнуть, что сейчас занятия, что его брата не отпустят, если он попросит, что ему самому грозит опасность нарваться на Филча. Но промолчала, потому что поняла, что он всё равно не обратит на это внимание. А потом сама резко вскочила и вылетела из гостиной.

~~~~


– Профессор Макгонагалл!

Гермиона ворвалась в класс трансфигурации, не подумав, что у её декана сейчас может быть урок. Но класс был пуст, только сама профессор Макгонагалл сидела за столом, держа перед собой несколько свитков.

– Мисс Грейнджер? – она удивлённо посмотрела на студентку поверх своих очков. – Разве у вас сейчас нет занятий?

Гермиона захлопнула за собой дверь и прошла прямо к столу декана. Задней мыслью она понимала, что за такое поведение, тем более при прогуле занятий, она вполне может сама отправиться на отработку к Кэрроу, но сейчас ей было на это плевать.

– Это правда, что отец Колина Криви погиб при пожаре? – сразу спросила она, останавливаясь перед столом.

Макгонагалл отложила перо и откинулась на спинку кресла.

– Кто вам это сказал?

– Он сам. Я только что с ним разговаривала. И я не верю, что на ферме всего лишь вспыхнул пожар, во время которого его отец не сумел спастись.

Макгонагалл подняла со стола палочку и взмахнула ей, накладывая на кабинет заглушающие чары. Гермиона поняла, что разговор будет непростой. И какого чёрта она на него напросилась…

– Мисс Грейнджер, то, что я вам сейчас скажу, не должен узнать никто, даже мистер Поттер и мистер Уизли. Мистер Криви – магглорожденный ученик, как и вы. А вы знаете, какую политику по отношению к магглорожденным проводит сейчас министерство. Убийство магглорожденного волшебника или его родителей сейчас официально не рассматривается как преступление. Колину и Деннису Криви сообщили официальную информацию.

– А на самом деле? – тупо спросила Гермиона.

– Вы же понимаете, что Министерство ни за что не признает, что мистера Криви убили Пожиратели Смерти. И, знаете, это не единственная смерть сегодняшней ночью. Судя по всему, Пожиратели проводили масштабную операцию, «чистку», как они это назвали. В разных частях страны убито до пятидесяти магглорожденных волшебников и их родителей.

Сегодня ночью… Малфой пришёл поздно ночью.

– А откуда у вас эта информация?

Перебор. Гермиона задала вопрос, который нельзя было задавать. Как там Малфой вчера сказал? «Так ли ты хочешь услышать ответ?» А сейчас она уже знала ответ. Также, как и знала, что Макгонагалл его не скажет.

Но, видимо, она не оценила степень доверия Макгонагалл к ней. Волшебница встала со своего места, отошла к окну, и, не глядя на Гермиону, заговорила:

– Сегодня я получила сообщение из Ордена Феникса. Мистер Грюм сообщает, что мистер Криви был убит Пожирателями.

– Но… за что? – Гермиона сделала шаг назад и обессилено опустилась на парту. – Он же был обычным магглом, он даже в волшебство не верил.

– Мисс Грейнджер, не пытайтесь понять логику Пожирателей, – пожала плечами Макгонагалл. – И… я знаю, о чём вы сейчас думаете. Ваших родителей охраняют.

Спокойней от этих слов Гермионе не стало. Но сил что-либо возражать не было.

– А почему вы не сказали Колину?

– Мисс Грейнджер, нам не нужен здесь фанатик, ослеплённый жаждой мести. Нам и так хватает проблем в школе. – Макгонагалл поджала губы. – Я не хочу, чтобы пострадал ещё кто-нибудь, а тем более, чтобы студенты моего факультета мстили Слизерину.

Цинично. Очень цинично. Держать людей в неведении, чтобы они не переубивали друг друга. Играть на чувствах и эмоциях. Слизеринский подход. Но, как вынуждена была с горечью признать Гермиона, действенный. В словах декана Гриффиндора была своя логика – пусть жестокая, странная, но правильная. Если Колин узнает о настоящей причине смерти отца, что он сделает? На ком сорвётся? На Малфое, на Забини, на Паркинсон? Или на любом другом слизеринце, может, даже первокурснике?

– Он всё равно не поверил, – проговорила Гермиона. – Думаете, ему будет проще оттого, что ему лгут?

– Мисс Грейнджер, лгать и не говорить правду – две большие разницы. Мистеру Криви сообщили официальную версию. Если он достаточно умён, он примет её сейчас и будет ждать. Поверьте, никто не собирается оставлять безнаказанной гибель его отца.

– Скажите это ему, – устало огрызнулась Гермиона.

– Скажите ему это сами, – спокойно возразила Макгонагалл. – Если не ошибаюсь, вы регулярно собираетесь небольшой группой студентов с разных факультетов?

– Откуда… – Гермиона в шоке уставилась на Макгонагалл. – Откуда вы знаете?

– Так ли это важно, мисс Грейнджер? Если вы забыли, профессор Дамблдор знал обо всём, что происходит в замке, даже о том, что скрыто от глаз.

Староста девочек в ужасе прижала руки к лицу. Идиоты! Как они могли так проколоться! Почему забыли, что директор в курсе всего, что происходит в школе! Хотели противиться режиму Кэрроу и Снейпа – а вместо этого только раскрыли себя перед Пожирателями.

– То есть, профессор Снейп, он тоже всё знает?

Макгонагалл никак не ответила, только равнодушно взяла перо в руки.

– Мисс Грейнджер, не делайте поспешных выводов, – произнесла она. – Директор может знать только то, что должен знать.

– Должен знать с чьей точки зрения?

– Думаю, вам следует идти на урок, мисс Грейнджер, – сказала Макгонагалл, словно не расслышала последнего вопроса. – Какой у вас сейчас предмет?

– Гербология.

– Ну вот, видите. До теплиц ещё дойти надо. – И она погрузилась в дальнейшее изучение свитков.

Гермиона направилась к выходу из кабинета, уже не зная, а стоило ли затевать весь этот разговор. Раньше это была особенность Дамблдора – отвечать на вопросы так, что этих вопросов становилось ещё больше. Да и задавал их обычно Гарри.

Ччёрт, как же всё запутано…

~~~~


Разумеется, ни на какую гербологию она не пошла – промчалась, расталкивая появившихся на перемене студентов, к башне Старост, выпалила портрету пароль и одним махом взлетела по лестнице. Малфоя ещё не было – конечно, он же не будет прогуливать занятия, в отличие от самой умной студентки Хогвартса!

– Чёрт бы тебя побрал… – Гермиона в бессилии ударила по столешнице, не зная, злится ли она больше на себя, что стоит сейчас в гостиной во время занятий, или на Малфоя, что его как раз сейчас тут нет. А она даже не знала, что ему сказать.

Малфой появился, как и ожидалось, после занятий – выбрался из прохода за портретом, кинул сумку на пол.

– Грейнджер, – усмехнулся он, глядя на Старосту девочек, которая сидела за столом перед очередным толстым учебником. – Без тебя на рунах было как-то скучно.

Гермиона медленно повернулась к нему, отодвинула книжку.

– Какой же ты ублюдок… – прошептала она.

– Какая экспрессия, грязнокровка! – Малфой рассмеялся и развёл руками. – Не хочешь рассказать, чем обусловлена твоя столь жгучая ненависть к…

Больше он ничего сказать не смог – Гермиона подлетела к нему и со всей силы ударила кулаком под дых. Этот приём ей показал Виктор Крам, когда она была на каникулах в Болгарии несколько лет назад – показал в шутку, конечно, как она сам сказал – чтобы отбиваться от назойливых ухажёров. Она даже подумать не могла, что когда-нибудь всерьёз ударит человека, будь то даже Драко Малфой.

– Грейнджер, совсем сдурела…? – произнёс Малфой, согнувшись пополам.

И уж тем более она не могла подумать, что получит от этого удовольствие – смотреть, как он задыхается, корчась от боли перед ней. Против своей воли Гермиона поняла, что улыбается – холодной, жестокой улыбкой, больше присущей Малфою, чем студентке Гриффиндора.

– Не нравится, да? – она схватила Малфоя за плечо и со всей силы толкнула назад, на диван. Малфой упал на подушки, и тут же ему в горло упёрлась волшебная палочка. – Так где ты был вчера?

– Грейнджер, с какой стати я должен перед тобой отчитываться? – произнёс Малфой. Палочка надавила на шею ещё сильнее.

– Сегодня ночью Пожирателями были убиты пятьдесят, как ты выражаешься, грязнокровок и их родителей! – выкрикнула Гермиона. Она уже не держала палочку, прижав её кончик к шее Малфоя, она перехватила её поперёк и теперь прижала её деревцем к горлу слизеринца, словно хотела его задушить или переломать кадык. – Ты пришёл поздно ночью! Ты был там, скажи, ты был там?!

– Грейнджер, ты с ума сошла…

– Да ни хера! – она ещё сильнее надавила на палочку, так что Малфою пришлось вжаться в подушки и попытаться отвернуть голову. – Ты знаешь, что убили отца Колина и Денниса Криви?! Ты был среди тех ПСов?! Ты убивал его лично? Или кого-то другого?!

– Сука, меня там не было! – Малфой схватил её за руку и резко дёрнул в бок. От неожиданности Гермиона покачнулась, а он только довершил начатое, толкнув её. Гермиона даже не успела среагировать, как уже лежала на спине, а Драко Малфой навис над ней, придавив её своим весом к полу. Её палочка выпала из руки и откатилась куда-то под диван.

– Я встречался с адвокатом, – выплюнул он, с ненавистью глядя ей прямо в глаза. – Я не убивал его родителей. Я знал, что ночью проводилась какая-то операция, но не знал имён. Так что не смей обвинять меня в том, чего я не совершал. Поняла меня?

Он находился так близко к ней, что его длинные белые волосы касались её лба. Гермиона чувствовала, что от него пахнет мятой. Видела своё отражение в его холодных, полных ненависти глазах. И почему-то не могла думать ни о чём другом.

– Поняла?! – ещё раз спросил он, повысив голос.

Гермиона дёрнулась, попытавшись отвернуться. Не получилось. Она – девчонка, пусть и самая сильная ведьма своего поколения. А он – Малфой, Пожиратель Смерти, воспитанный убивать таких, как она.

– Тварь, – прошептала она.

К её удивлению, он её отпустил. Оттолкнул с такой силой, что она перекатилась на бок и начала судорожно дышать, только сейчас поняв, что задержала дыхание. Она слышала, как за её спиной он поднялся, сел на корточки. Зашуршал мантией.

– Я никому не позволяю так обращаться со мной.

Что-то в его голосе заставило Гермиону обернуться. Она и обернулась. И тут же пожалела – Малфой только этого и ждал. Он сидел перед ней, держа в руке направленную на неё палочку. Наверное, если бы она не оборачивалась, он бы ничего не сделал. Но сейчас она сама подставила себя под удар.

– Что тебе больше нравится – «Круцио» или сразу «Авада»?

Гермиона ничего не ответила. Почему-то она уже была готова к любому исходу – будь то пытки или даже смертельное заклятие. Но Малфой не спешил. Молча смотрел на её лицо, словно разглядывал. А может, и действительно разглядывал.

– Какая же ты… – произнёс он.

– Какая? – не выдержала Гермиона.

Он перебросил палочку в другую руку и, размахнувшись, со всей силы, ударил её по лицу. Гермиона опять упала, во рту почувствовался противный металлический вкус крови.

– Грязнокровная шлюха, – с ненавистью произнёс он, встал, убрал палочку в карман мантии и направился в свою комнату. Гермиона поднялась на руках, сплюнула кровь, не задумываясь, что пачкает ковёр, и быстро-быстро заморгала, стараясь сдержать слёзы. Он опять сделал ход. А она так и не ответила ему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.