Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIV ДВОЙНИК






Есть нечто, что следует упомянуть по отношению к нашим иллюстрациям, прежде чем начнем их последовательное изучение. Заметим, что внутри овальной формы ауры тонкой линией намечен контур физического тела, чтобы читатель мог получить представление о различиях между его размерами и размерами туманных облаков. Необходимо помнить, что речь идет лишь об иллюстрации, а не о точном изображении. На самом деле астральный и ментальный двойники физического тела более четко выражены и легко определяются. Рисунок, изображающий всё в одной плоскости существования, не может точно воспроизвести все аспекты фигуры, относящейся к совершенно другой области существования. Поэтому некоторые качества высших тел преднамеренно не указаны или приспособлены к нашей цели — объяснению того, как эволюция человека выражается цветом в разных его телах.

Мы не ставили перед собой задачу, например, изобразить форму и внешний вид семи чакр — энергетических центров, хотя они есть во всех телах и в определенных случаях были бы ярко выражены. Художник и не пытался изобразить чудесные светящиеся цвета поверхностного слоя овальной ауры, а также густые облака мыслеформ, стеной окружающие каждого человека; не изображена и внутренняя структура, имитирующая физические формы, что требует дополнительного объяснения.

Если на астральном плане взглянуть на нашего бодрствующего соседа, мы увидим, что он выглядит как обычно, и при этом окружен слегка светящимся туманом, где при внимательном рассмотрении обнаруживается постоянная игра множества цветов. Возникает вопрос: как мы можем видеть его лицо, руки, ноги, зная, что астральная материя нашего тела не способна реагировать на физические вибрации? Дело в том, что мы видим не его физическое тело, а его двойника в астральной материи. Когда человек покидает свое физическое тело либо временно, во сне, либо навсегда, после смерти, астральный двойник сохраняет свою форму. Рассмотрим, как это происходит.

Рис. 1 показывает, что астральная материя имеет семь состояний, или уровней плотности, которые соответствуют уровням физической материи. Это больше, чем обычное совпадение, ибо существует и сильное взаимопритяжение видов материи. Каждая частица твердой физической материи проникнута астральной материей самого низкого уровня и обладает двойником. Самый низкий уровень астрала для лучшего понимания можем назвать " твердой" астральной материей, хотя это звучит нелогично, ибо астральной субстанции нельзя приписать " твердость" в обычном смысле этого слова. Подобным же образом, каждая жидкая частица физической материи имеет двойника в " жидком астрале", и эти двойники трудно отделить друг от друга.

При нисхождении в воплощение человек собирает вокруг себя материю тех уровней, через которые проходит. Собрав свой ментальный и астральный материал, он принимает форму яйца, являющегося выражением формы его каузального тела на низших планах. Когда налаживается связь с физическим телом, оно начинает действовать на неорганизованную до сих пор астральную и ментальную материю. Сильные вибрации более тонких частиц с трудом поддаются контролю, но с ростом ребенка влияние усиливается, так что у взрослого человека девяносто процентов материи астрального и ментального тела заключено внутри пространства его физического тела. Мы не утверждаем, что в нём постоянно присутствуют одни и те же частицы, ибо, находясь в состоянии быстрого движения, они то покидают его, то возвращаются обратно, но соотношение между частицами " снаружи" и " внутри" физического тела более-менее постоянно. И поэтому, когда мы смотрим на нашего друга, мы реально видим человеческий облик, оформленный из густой, и на первый взгляд, прочной субстанции, вокруг которой имеется яйцеобразное облако прозрачного тумана. И так как каждая черта его облика воспроизведена верно, мы узнаем человека сразу и безошибочно.

Но это еще не всё. Очень важную роль играет навык, и астральные и ментальные частицы продолжают сохранять форму физического тела даже после его уничтожения, так что узнать человека после его смерти не тяжелее, чем это было при жизни. Правда, возможны и кратковременные отклонения (ибо и случайные мысли могут придавать форму этой материи, но как только пленившая ее мысль перестает влиять на материю, она возвращается обратно в свою привычную форму).

Есть и слабые, но оказывающие сильное влияние мысли, при условии, что их действие долговременно. Никто не воображает себя дряхлым, старым, сгорбленным или слабым, и хотя после физической смерти астральное тело воспроизводит все эти характеристики, неосознанное влияние представления о себе начинает возвращать астральному телу человека нечто от того, как он выглядел в свои лучшие годы. Поэтому, если умерший человек предстанет перед своими близкими, он может удивить их, показавшись им значительно помолодевшим после своей смерти.

Мысли других людей также влияют на сохранение формы астрального тела после смерти. Думая о человеке, его друзья воображают его таким, каким его знали. А поскольку каждая мысль является формирующей силой, совместный результат действия этих сил поддерживает форму астрального тела умершего неизменной.

Из всего этого читатель поймет, что кроме изображенного на рисунках он сможет увидеть и многое другое, когда приобретет способность смотреть на астральное тело. Особенно заметным станет факт, что двойник физического тела не является каким-то бледным контуром, а очевидно, наиболее выраженным элементом.

Так, без сомнения, произойдет в случае неопытного видящего, поскольку астральное видение редко бывает совершенно развитым. Естественно, вначале он открывает самый грубый и низкий аспект астрального восприятия, наиболее близкий физическому видению, так что может оказаться, что начинающий ясновидящий будет способен чувствовать лишь самые густые виды астральной материи. Именно эти виды более всего сконцентрированы в двойнике, так как соответствуют материи физического тела. И яйцеобразная форма будет казаться ему более слабой и менее заметной, чем это есть на самом деле. Если его астральное видение хоть сколько-нибудь превосходит обычный уровень, он увидит, если будет внимателен, некоторые из упомянутых цветов. Напряжение, подобное напряжению физических глаз, вызывает повышение вибраций астрала самого видящего и результатом будет расширение его кругозора, и он увидит не только тот подплан, который изучает, но и более высокие уровни. Правильно тренированный в ясновидении человек обучается, конечно, пользоваться этой способностью как на каждом отдельном подплане, так и видению их всех вместе. Обычно спрашивают, выглядит ли астральное тело одетым и если так, то откуда у него одежда. В силу того, что эта тонкая материя принимает формы, придаваемые ей мыслью, человек выглядит таким, каким себя представляет, и может " одеть" себя в те одежды, которые ему нравятся. Если его внимание полностью занято чем-то другим, то разум автоматически воспроизводит любую известную этому человеку одежду, и весьма вероятно, что он появится в той одежде, в которую чаще всего одет. У меня есть друг, который долгое время на астральном уровне появлялся в вечернем костюме, но сам он никогда не добивался этого. Предполагаю, что такое происходило потому, что для него было естественным видеть себя в это время в такой одежде. Второй всегда был в красивом желтом одеянии буддийских монахов, и кажется, что в начале это было его намерением, а потом стало навыком.

Двойник существует как в астральной, так и в ментальной материи, так что в течение своей небесной жизни человек во многом сохраняет образ и воспоминания своей последней личности. Даже на уровне каузального тела имется форма человеческого тела, но оно не относится ни к какому из воплощений, а является соединением самых лучших характеристик всех воплощений. Это и есть аугоэйдос или небесный человек, в котором проявляется настоящее эго. Но так как условия этого уровня существенно отличаются от предыдущих, пытаться описать их безнадежно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.