Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система оснований прекращения прав на землю






Лекция 5. Прекращение прав на землю

Система оснований прекращения прав на землю

Прекращение прав на землю по воле правообладателя

Принудительное прекращение прав на землю

Система оснований прекращения прав на землю

«Права прекращаются. Рано или поздно эта участь постигает всякое право, ибо всякое право связано с земными отношениями людей, а в этих отношениях ничего нет вечного»[1]. Это также верно и в отношении прав на землю.

Предваряя рассмотрение отдельных оснований прекращения прав на землю, хотелось бы остановиться на некоторых общих предпосылках. Представляется, что системы оснований прекращения и оснований возникновения прав на землю должны быть взаимосвязаны и должны корреспондировать друг другу. Прежде всего это относится к праву собственности на землю. За всяким прекращением данного права с неизбежностью должно следовать его возникновение у другого субъекта, пусть даже и с некоторым временны́ м разрывом, в противном случае земельный участок, как уже отмечалось, может «выпасть» из экономического и юридического пространства. Отсутствие у земли собственника со всей очевидностью может привести к отрицательным экономическим и экологическим последствиям.

Наличие корреспондирующей связи между системой оснований возникновения и прекращения права на землю не означает, что право прекращается и возникает вновь на основании одного и того же юридического факта (или юридического состава). Действительно, на практике основания прекращения и основания возникновения прав на землю чаще всего совпадают. Например, совершение сделки купли-продажи в отношении земельного участка прекратит право собственности у продавца и повлечет возникновение этого права у покупателя. Равно как и изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд прекратит право собственности у юридического или физического лица и повлечет возникновение этого права у государства или муниципального образования. Но возможны ситуации, когда право прекращается по одному основанию, а возникает – по иному. Например, при отказе собственника от права собственности на земельный участок последний может быть приобретен в муниципальную собственность или на основании приобретательной давности – в собственность гражданина или юридического лица.

Взаимосвязь оснований прекращения и оснований возникновения прав на землю гарантирует правообладателей от административного произвола и обеспечивает стабильность экономических отношений по поводу земли, поскольку возможность возникновения права на землю у лица ставится в зависимость от законности основания прекращения этого права у предшественника. В этой связи очень важно, чтобы перечень оснований прекращения прав на землю носил исчерпывающий характер.

Основаниям прекращения прав на землю посвящена глава VII Земельного кодекса РФ, которая предусматривает исчерпывающие перечни таких оснований для каждого земельного титула. По вопросу регулирования оснований для принудительного изъятия земельного участка у его собственника, а также оснований прекращения частного сервитута и договора аренды Земельный кодекс РФ отсылает к Гражданскому кодексу РФ.

Все основания прекращения прав на земельный участок по сфере применения можно разделить на общие, действующие в отношении любого субъективного права на землю (за исключением сервитута, поскольку для него предусмотрен особый перечень оснований прекращения), и специальные, используемые законодателем в отношении отдельных видов земельных прав. К первым относятся такие основания, как отказ от права на землю, изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, изъятие земельного участка, используемого с нарушением земельного законодательства, реквизиция земельного участка, ликвидация юридического лица или смерть физического лица.

К специальным основаниям прекращения для отдельных видов прав на землю относятся следующие:

для права собственности: отчуждение земельного участка и принудительное изъятие земельного участка у его собственника в порядке, установленном гражданским законодательством. Такое изъятие возможно в случае:

– обращения взыскания на имущество по обязательствам (статья 237 Гражданского кодекса РФ);

– отчуждения имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238 Гражданского кодекса РФ);

– конфискации (ст. 50 Земельного кодекса РФ)[2];

– выплаты денежной или иной компенсации участнику долевой собственности в случае несоразмерности земельного участка, выделяемого в натуре, его доле в праве общей долевой собственности (п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ);

– принудительного выкупа земельного участка собственником находящейся на этом участке недвижимости (п. 2 ст. 272 Гражданского кодекса РФ);

– приватизации (ч. 2 п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса РФ);

– национализации (ч. 3 п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса РФ);

Предложенная выше концепция соответствия систем оснований возникновения и прекращения прав на землю позволяет прийти к закономерному выводу более частного порядка о невозможности прекратить любое субъективное право на землю по иным, не указанным в законе, основаниям. Так, например, администрация муниципального образования «Новоегорьевский сельсовет» своим решением №25 от 21 мая 2001 г. отменила постановление администрации №8 от 10 июня 2000 г. «О выделении земельного участка в аренду», в связи с чем было прекращено право на землю индивидуального предпринимателя Меркулова В.А. Арбитражный суд, рассматривавший иск об отмене ненормативного акта органа местного самоуправления, дав оценку приведенным обстоятельствам, пришел к выводу о том, что Законом Алтайского края от 21 сентября 1998 г. №49-ЗС «О регулировании земельных отношений в Алтайском крае», регулировавшим данные отношений в тот период, не предусмотрено такое основание прекращения права на землю, как несоответствие акта нормам действующего законодательства. Следовательно, оспариваемый акт противоречит закону и нарушает права истца[3].

Из приведенного примера можно заключить, что отмена административного акта, послужившего основанием возникновения права собственности на земельный участок гражданина или юридического лица, не может быть признано основанием прекращения этого права.

Далее будут рассмотрены отдельные основания прекращения прав на землю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.