Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Формирование товарного ассортимента.






СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Введение в организацию торговли.

Сущность организации торговли. Понятие процесса товародвижения. Принципы и условия рационального построения процесса товародвижения. Влияние научно-технического процесса на развитие торговли.

Тема 2. Коммерческая деятельность в торговле.

Понятие и сущность коммерческой деятельности, ее задачи. Структура коммерческой деятельности в торговле. Основные коммерческие процессы.

Тема 3. Розничные торговые предприятия, их классификация, функции и принципы размещения.

Классификация и функции розничных торговых предприятий. Специализация и типизация розничных торговых предприятий. Основные принципы размещения розничных торговых предприятий. Товароснабжение в розничной торговле. Технико-экономические показатели эффективности использования магазинов.

Тема 4. Организация торгово-технологического процесса в магазине и обслуживания покупателей

Содержание торгово-технологического процесса в магазине. Организация и технология операций по поступлению и приемке товаров в магазине. Организация и технология хранения и подготовки товаров к продаже. Размещение и выкладка товаров в торговом зале. Организация и технология розничной продажи товаров. Услуги, оказываемые покупателям магазинами. Внемагазинные формы продажи товаров.

Тема 5. Устройство и основы технологических планировок магазинов.

Классификация торговых зданий и сооружений и требования, предъявляемые к ним. Состав и взаимосвязь помещений магазина. Устройство и планировка торгового зала магазина.

Тема 6. Товарный склад.

Назначение и функции складов, их классификация. Технологические и общетехнические требования к устройству складов. Виды складских помещений и их планировка.

Тема 7. Технологическое оборудование складов.

Оборудование для хранения товаров. Подъемно-транспортное оборудование. Весоизмерительное и фасовочное оборудование.

Тема 8. Складской технологический процесс.

Складской технологический процесс и принципы его организации. Организация и технология операций по поступлению и приемке товаров. Технология размещения, укладки и хранения товаров. Организация и технология отпуска товаров со склада.

Тема 9. Торгово-технологическое оборудование магазинов.

Мебель для торговых залов магазинов. Торговый инвентарь. Торговое холодильное оборудование. Торговое измерительное оборудование. Контрольно-кассовое оборудование.

Тема 10. Формирование товарного ассортимента.

Понятие о торговом ассортименте. Особенности формирования ассортимента товаров в оптовой и розничной торговле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.