Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темпы и основные тенденции уничтожения лесов.






Взаимоотношения человечества с лесом несколько веков определялись понятием " завоевание". Лес рассматривался либо как препятствие на пути развития прогресса, либо как товар, который можно продать, получив прибыль. Однако такое отношение к природе не оставалось безнаказанным: истории известно немало примеров, когда древние цивилизации вымирали из-за того, что люди вырубали леса: за этим следовали эрозия почв, заиливание рек, оскудение плодородных земель, что вело к упадку земледелия. Так погибли или сошли с исторической сцены древние культуры Месопотамии, Средиземноморья, Центральной Америки.

Международный Институт мировых ресурсов совместно со Всемирным центром природоохранного мониторинга предпринял широкое исследование и с помощью самых современных методик получил карту состояния лесного массива планеты за последние 8000 лет. Оказалось, что за эти 80 столетий под поля, пастбища, фермы, поселения была сведена почти половина некогда существовавших лесов. Из оставшихся лесов лишь 22% состоят из естественных экосистем, остальные сильно изменены под натиском человека.

Лучше всего сохранились так называемые бореальные леса - широкий пояс хвойных деревьев между арктической тундрой и лиственными лесами более теплой зоны умеренного климата. Это леса России, Скандинавии, Аляски и Канады. Они занимают 10% территории Земли и являются самым древним и крупным массивом девственного леса. Они остались в неприкосновенности благодаря суровому климату, долгим зимам и скудным почвам в зоне их произрастания - все это не слишком способствовало развитию сельского хозяйства. Кроме того, бореальные леса растут очень медленно, разбросаны на большой территории и представляют мало интереса для лесозаготовок. Однако около ста лет назад промышленная эксплуатация полностью уничтожила девственные леса Скандинавии, что вызвало «кризис биологического разнообразия» и заставило скандинавов внести в Красную книгу более 1900 видов лесных животных и растений. Теперь у них остались только вторичные леса — то есть выросшие на месте уничтоженного девственного леса — и их экосистема уже совсем иная.

Лесные массивы умеренного пояса пострадали значительно сильнее. Некогда они простирались на большую часть Европы, Китая, Америки, Австралии, Новой Зеландии, Чили и Аргентины. Мягкий климат и плодородные почвы сослужили им плохую службу: их безжалостно уничтожали. В древности Китай был покрыт лесами. Но уже к 100 году до н. э. большая часть этих лесов была сведена под пахотные земли. А леса, окаймляющие Средиземное море, 2000 лет назад уничтожили древние греки и римляне. Неосвоенные леса Европы пали в средние века под натиском бурно растущих городов и поселений.

Под угрозой находятся и тропические леса в зоне экватора. Они покрывают 13% земной поверхности (1, 94 млрд. га) (в Бразилии - 33%, Заире - 10, Индонезии - 10%). Еще в прошлом веке они оставались в девственном состоянии, однако с 1960 по 1990 год была уничтожена пятая часть лесного покрова тропиков. Влажные тропические леса вырубаются в 10 раз быстрее, чем происходит их естественное восстановление. За последние 40 лет уничтожено около половины влажных тропических лесов (Африка потеряла 23 % своего леса, а Латинская Америка - 38%). С начала 20 века площадь под африканскими лесами сократилась почти вдвое, а в отдельных странах в 5 - 10 раз. Так, в Эфиопии в начале века лесные массивы располагались на 40 % территории. Сейчас под лесами осталось лишь 3, 5 %. В Индии 40 лет назад леса занимали 22 % территории, сейчас на их долю едва приходится 10 %.

Десять тысяч лет назад до возникновения сельского хозяйства на Земле было 9 млрд га лесов (60% суши), 100 лет назад - 30 - 40, сейчас - 24 - 27%, что соответствует площади пустынь. Если сравнить период 1980—1990 гг. и наше время, раньше леса сводились со скоростью 16, 8 млн. га/год или 32 га в минуту, а сейчас – 50 га в минуту.

В Европе и Азии лесопокрытые площади за 1974 – 1989 годы несколько увеличились, то в Австралии за один год они сократились на 2, 6 %. Еще большая деградация лесов идет в отдельных странах: в Кот-д, Ивуар за год лесные площади уменьшились на 5, 4 %, в Таиланде – на 4, 3 %, в Парагвае на 3, 4%.

Наибольшая опасность для человечества - возможное уничтожение через 40 лет лесов в Амазонии. Это станет угрозой для животного и растительного мира и их генетического многообразия, так как приблизительно из 5—10 млн. видов растений, насекомых и животных во всем мире I млн. можно обнаружить в бассейне Амазонки. В течение столетий этот лес был для индейцев, живущих в нем, и для внешнего мира источником многих важных продуктов — каучука, древесины особенно высокого качества, бразильских орехов, многочисленных лекарственных растений. Однако быстрый рост населения в Бразилии, экономическое развитие страны неизбежно привело к спонтанному сельскохозяйственному освоению долины Амазонки, развитию дорожной сети в ее бассейне и, как следствие, к массовому уничтожению леса.

Сегодня центр хищнического истребления лесов переместился в Центральную и Южную Америку, ряд стран Юго-Восточной Азии. Там находятся дождевые тропические леса — самые богатые экосистемы на планете. Занимая около 8 % площади Земли, они дают почти половину ныне живущих видов животных, являются “легкими” нашей планеты. Сведение этих лесов идет со средней скоростью 71—91 тыс. км2 в год, а в бассейне Амазонки — до 100 тыс. км2/год.

В 2005 году тайга лишилась 22 миллионов гектаров леса. Если каким-то образом остановить дальнейший рост производства древесины, то тайга лишится всех своих деревьев всего за пятьдесят лет. Причем, эта оценка, скорее всего, оптимистическая: высока вероятность увеличения скорости сокращения площади, занятой тайгой, и при сохранении нынешнего уровня добычи леса — из-за повреждения плодородного слоя почвы, загрязнения ее различными вредными веществами или увеличения площади болот.

Перенаселенность стран третьего мира заставляет безземельных крестьян углубляться в нетронутые леса в поисках пропитания. Бедность не оставляет им другого пути, кроме вытеснения других видов и разрушения природной среды. Они выжигают леса, чтобы расчистить территорию для плантаций под клубнику, баклажаны, перец, ананасы, бананы, сахар, арахис, кокосы и хлопок для удовлетворения растущего спроса «развитых» стран. Миллионы гектаров леса уничтожены в Центральной Америке, чтобы обеспечить дешевую говядину для гамбургеров. Международные сети быстрого питания и крупные корпорации США находят в беднейших странах дешевых поставщиков мяса, стимулируя их, таким образом, за мизерную плату сжигать свое национальное достояние, чтобы скормить богатым соседям очередной гамбургер и лишить своих детей достойного будущего. Только в Амазонии насчитывается 100 000 фермеров, которые, не задумываясь, выжигают и вырубают леса для расчистки новых пастбищ.

На месте уничтоженных лесов латиноамериканские крестьяне выращивают фрукты, специи, сахар, табак, производят мыло, резину, бумагу, ткани. Барбадос заменил тропические джунгли сахарными плантациями, а в Малайзии тропические леса исчезают со скоростью 255 600 гектаров в год, уступая территорию плантациям каучука и масличных деревьев. Ежегодно Евросоюз импортирует миллионы тонн калорийной маниоки из Таиланда на корм скоту и птице. Плантации маниоки появились на расчищенных от леса территориях. Многие жители таких стран уверены, что богатые соседи спасают их от голода, обеспечивая работу, жизненное пространство и заработок миллионам людей.

Большая часть неосвоенных лесов, сохранившихся в наши дни, - это три крупных лесных массива: один находится в России, второй простирается через часть Канады и Аляски, третий - тропический лес на северо-западе бассейна Амазонки. Немалая часть этих лесов находится под угрозой исчезновения: планируются их использование под сельскохозяйственные угодья, вырубки для лесозаготовок и другие виды человеческой деятельности, которые нарушат природные экосистемы. Поэтому нужны экстренные меры по их охране и экологически грамотному использованию. Иначе и они исчезнут с лица планеты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.