Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Бульдозеры и бульдозеры-рыхлители служат для механизации земляных работ при послойном копании, перемещении (на расстояние 60—180 м)






Бульдозеры и бульдозеры-рыхлители служат для механизации земляных работ при послойном копании, перемещении (на расстояние 60—180 м), укладке и планировке грунтов.

Бульдозеры и бульдозеры-рыхлители принято классифицировать:

по номинальному тяговому усилию и ходовым системам базовых тракторов,

назначению,

конструктивным отличиям навесного оборудования.

Основным их квалификационным параметром является номинальное тяговое усилие, по величине которого различают:

бульдозеры очень легкие (малогабаритные) — до 25 кН,

легкие — 25—135 кН,

средние — 135—200 кН,

тяжелые — 200—350 кН и

сверхтяжелые — свыше 350 кН.

Соответственно модели гусеничных бульдозеров, определены по тяговым классам тракторов типоразмерным рядом: 3, 4, 6, 10, 15, 25, 35, 50, 75 и 100, охватывающим бульдозеры с номинальным тяговым усилием трактора от 30 до 1000 кН и бульдозеры-рыхлители — 100—1000 кН.

Различают бульдозеры:

общего,

специального и

многоцелевого назначения.

Бульдозеры общего назначения предназначены для землеройно-транспортных и планировочных работ в различных грунтовых условиях при температуре воздуха от —40 до +40 °С.

Бульдозерами специального назначения выполняют специализированные работы:

чистку снега,

сгребание торфа,

разработку сыпучих материалов,

толкание скреперов при загрузке,

проведение подземных и подводных работ.

Различают также специальные бульдозеры для работы в экстремальных условиях: в радиационно опасных и загазованных местах, на грунтах с пониженной несущей способностью, а также при весьма низких (до —60 °С) и высоких (до +60 °С) температурах.

Бульдозеры многоцелевого назначения наряду с выполнением обычных землеройно-транспортных работ используют для разработки и засыпки траншей, каналов, скважин, отрывки корыт и проведения земляных работ на мерзлых грунтах, погрузочно-разгрузочных работ. В этом случае бульдозерное оборудование агрегатируют с задним оборудованием экскаватора, рыхлителя, канавокопателя, бурильно-крановой машины и т. п. (бульдозер-погрузчик ДЗ-133, ДЗ-160).

Бульдозеры-рыхлители выпускают общего и специального назначения.

Машины общего назначения служат для разработки и транспортировки мерзлых и разборно-скальных грунтов.

Бульдозеры-рыхлители специального назначения имеют рыхлительное оборудование в однозубом исполнении для глубокого рыхления грунтов (более 1, 5—2 м). В многозубом исполнении рыхлители используют на горных работах.

По типу ходовой части бульдозеры и бульдозеры-рыхлители бывают гусеничные и пнев-моколесные. Гусеничные получили большее распространение благодаря низкому давлению на грунт в сочетании с реализацией значительных тяговых усилий и высоких сцепных свойств. Колесные машины отличаются высокими транспортными скоростями и мобильностью.

По способу установки рабочего органа различают бульдозеры с неповоротным и поворотным отвалами.

По типу отвала подразделяют на бульдозеры с прямым, полусферическим, сферическим и специальным (угольным, для сыпучих материалов) отвалом.

По приводу рабочего оборудования различают бульдозеры с гидравлическим и канатно-блочным управлением. Все современные бульдозеры оснащают гидрофицированным управлением подъемо-опускания отвала, а на тяжелых бульдозерах и гидроперекосом отвала.

По виду навесного оборудования различают рыхлители трехзвенные, четырехзвенные (па-раллелограммные) и многозвенные; с регулируемым и нерегулируемым углом рыхления; с изменяемым шагом зубьев.

По количеству зубьев различают однозубое и многозубое рыхлительное оборудование. Одно-зубые рыхлители предназначены для разработки особо прочных материалов и могут использоваться также для специальных работ. Много-зубые рыхлители содержат в комплекте, как правило, 3 зуба.

По способу крепления разделяют рыхлительное оборудование с жестким или шарнирным креплением зубьев. При жестком креплении поворот зуба исключается. Шарнирное крепление обеспечивает поворот зуба, снижая воздействие боковых нагрузок на рабочий орган и базовый тягач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.