Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перчатка, рукавица






Пожалуй, защита руки — один из важнейших элементов доспеха, от которого напрямую зависят успех боя. Именно она сохранит руку в боеспособном состоянии. Самое широкое распространение получили два вида перчатки (рукавицы):

а) кольчужная (обеспечивает 15-30 % защиты и максимальную подвижность);

б) латная (обеспечивает 90-95 % защиты, и подвижность, зависящую от модели и типа).

Ниже представлены два вида латных рукавиц: А — перчатка с раздельной защитой пальцев; Б — крупносегментная модель (оптимальный тип для турнирных боев).

Убедительно не рекомендуется использовать 1? кольчужные рукавицы в серьезных жестких боях -* пожалейте руки. Кольчужное полотно абсолютно не держит рубящий удар.

В идеале же, защита кисти должна обладать.следующими качествами:

сравнительная легкость - 300-500 г; прочность и устойчивость к деформации; хороший внутренний протектор; удобная застежка, обеспечивающая надежную ^.фиксацию на руке; конструкция, исключающая случайное выпадение оружия;

комфортность, позволяющая руке двигаться с максимальной свободой.

ШЛЕМ

1. С бармицей (защита 60-70 %)

Наиболее часто встречающийся шлем, состоящий из полусферы, личины или наносья (стрелки) и подвешенной к ним кольчужной сетки (бармицы).

Самое традиционное решение. Однако, при своей простоте, требует дополнительных приспособлений для защиты кольчужных областей — шейные позвонки, лицо, горло.

2. Закрытый (защита 85-95 %)

Чаще всего представляет собой глухой колпак или полуколпак с забралом, закрывающий голову наподобие ведра.

Европейское решение, отличающееся худшей вентиляцией, сравнительно малой подвижностью, ограниченным обзором и большим весом.

3. Универсальный (защита 85—90 %)

Разработан в клубе «Щитень» и является оптимальным типом турнирного шлема.

Полусфера с увеличенной личиной, удлиненным наносьем, боковыми пластинами-«ушами» и защитой шейных позвонков типа «рачий хвост».

Комбинированная модель, обеспечивающая хорошую подвижность и безопасность. «Рачий хвост» предохраняет шейные позвонки, а «уши» прекрасно защищают нижнюю часть лица и шею.

Применяется с легким удобным «ошейником», защищающим шейно-ключичную область.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.