Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим постановку задачи «Учет труда и заработной платы на предприятии».






Предметная область охватывает ряд цехов производства. Цеха имеют станочный парк оборудования. Однотипные станки сгруппированы по участкам. Каждый рабочий закреплен за определенным станком. Руководит участком мастер.

Продукция цеха состоит из изделий (детали, узлы…). Номенклатура изделий неустойчива. При такой организации производства используется сдельная форма оплаты труда.

1. Мастер подписывает документ «Наряд на сдельную работу». Этот документ подтверждает объем работ, выполненный рабочим. Основанием выписки «Наряда» служат:

- производственная программа цеха, в которой указываются наименования, шифры деталей и их количество, дата изготовления.

- Пооперационные технологические карты на изготовление деталей

- Производственно-технологические нормы (расценка и время) на каждую операцию при изготовлении деталей.
Расценка определяет размер оплаты за выполнение определенной операции.
Норма времени – это время, необходимое для выполнения операции или изготовления продукции.

Эти нормы хранятся в «Справочнике норм и расценок на деталь»

В «Наряде» фиксируется когда, сколько и каких деталей или операций выполнил каждый рабочий, и сколько времени на это было затрачено.

 

2. Мастер фиксирует доплаты рабочему к действующим расценкам в документе «Доплатной лист». Для учета всех видов доплат устанавливается номенклатура доплат, которая хранится в «Справочник видов доплат». Например, доплаты за работу в выходные дни, в ночное время и пр.

3. Начисление зарплаты. Начисление зарплаты каждому рабочему производится методом аналитического учета расчетов с рабочими в бухгалтерии. Эти расчеты осуществляются на основании первичных документов «Наряд на сдельную работу» и «Доплатной лист». Эти документы передаются из цехов в бухгалтерию по установленному графику.

4. В течение месяца рабочий выполняет работу по нескольким «Нарядам». Данные «Наряда» вводятся в ИС по мере их оформления мастером цеха. Начисление ЗП осуществляется в конце каждого месяца расчетной частью бухгалтерии.

Размер заработка определяется следующим образом:

По нарядам производятся начисления ЗП за работу в нормальных производственных условиях. В «Нарядах» с одинаковым табельным номером (он уникален) поочередно перемножаются количество деталей, изготовленных рабочим (или выполненных операций), и расценка на выполнение данной операции. Полученные произведения по всем «Нарядам» суммируются.

ЗП = [Наряд1] кол-во * расценка + [Наряд2] кол-во * расценка + …

Затем производятся начисления по «Доплатному листу».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.