Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Пенсия по случаю потери кормильца






1. Понятие пенсии по случаю потери кормильца. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца и условия ее назначения.

2. Круг лиц, имеющих право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

3. Структура и размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

4. Пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению.

 

Нормативные правовые акты:

1. О трудовых пенсиях в Российской Федерации: Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 52 (ч.1). – Ст. 4920.

2. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации: Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 51. – Ст. 4831.

3. Об установлении ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям пенсионеров: Указ Президента РФ от 18 февраля 2005 г. № 176 (ред. от 01.09.2010 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2005. – № 8. – Ст. 630.

4. О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей: Федеральный закон от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 (ред. от 01.07.2011 г.) // Ведомости СНД и ВС РФ. – 1993. – № 9. – Ст. 328.

5. Правила выплаты Пенсионным Фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета: Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. № 741 (ред. от 18.08.2010 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2007. – № 64. – Ст. 5580.

6. Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и " О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации: Постановление Минтруда РФ № 16, ПФ РФ № 19па от 27 февраля 2002 г. (ред. от 12.03.2010 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – 2002. – № 26.

 

Литература:

 

1. Азарова Е.Г., Кондратьева З.А. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». М., 2003.

2. Бутенко Е.И. Понятие и признаки нуждаемости в праве социального обеспечения России // Российский юридический журнал. – 2010. – № 1.

3. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (постатейный). М.: Деловой двор, 2011.

4. Ефремов А.В. О некоторых вопросах, связанных с пенсионным обеспечением членов семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, потерявших кормильца (по материалам судебной практики) // Право в Вооруженных Силах. – 2011. – № 12.

5. Ефремов А.В., Щеглова Е.Н. Проблемы получения пенсии по случаю потери кормильца совершеннолетними лицами, обучающимися в образовательных учреждениях и не достигшими возраста 23 лет // Право в Вооруженных Силах. – 2010. – № 4.

6. Захаров М.Л., Савостьянова В.Б., Тучкова Э.Г. Комментарий к новому пенсионному законодательству. М.: ТК Велби, 2003.

7. Комментарий к новому пенсионному законодательству / Под ред. К.А.Сорокина. – М.: Юрайт-М, 2003.

8. Комментарий к Пенсионному законодательству Российской
Федерации / Под общ. ред. М. Ю. Зурабова; Министерство здравоохранения и социального развития РФ; Пенсионный фонд РФ. М.: Норма; Инфра-М, 2007.

9. Кутепова К.О., Степанов А.Г. Все о пенсиях: виды, условия назначения, размер. М.: Омега-Л, 2010.

10. Петров А.Н. Государственные пенсии в Российской Федерации: Практический справочник. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2007.

11. Шикалова О.В. Кто такие иждивенцы и как установить факт
нахождения на иждивении для назначения пенсии по случаю потери кормильца // Право в Вооруженных Силах – 2010. – № 2.

Задачи:

1. Игнатов покончил жизнь самоубийством. У него остались: сын – 25 лет, дочь – 10 лет, безработная жена – 43 года, мать-пенсионерка - 65 лет.

Имеют ли указанные лица право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца?

2. За назначением пенсии по случаю потери кормильца (Иванова) обратились следующие лица:

а) дочь – 20 лет;

б) вдова за пенсией на сына – 4 года;

в) неработающая мать, инвалид 1 группы;

г) бабушка умершего в возрасте 80 лет;

д) сестра – инвалид, находящаяся в интернате на полном содержании.

Кто из указанных лиц имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца?

3. В результате гибели Семенова без кормильца осталась его семья:

а) жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

б) дочь 2 лет;

в) сын 24 лет, работающий по трудовому договору;

г) дочь от первого брака, студентка вуза 5 курса очной формы обучения, 22 года, замужем;

д) мать 63 года;

е) отчим 65 лет.

Кто из указанных лиц имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца?

4. После смерти Петрова в возрасте 45 лет за трудовой пенсией по случаю потери кормильца обратились: его отец - инвалид 1 группы, а также его супруга с 3-летним ребенком. Страховой стаж Петрова составлял 25 лет. Пенсионный капитал Петрова составил 150 000 руб.

Кто и в каком размере получит пенсию по случаю потери кормильца?

 

5. В автомобильной катастрофе погибли супруги Муравьевы. За пенсией по случаю потери кормильца обратились:

а) дочь 6 лет;

б) матери обоих супругов;

в) сын 23 лет, инвалид 3 группы вследствие военной травмы, полученной им во время службы по призыву, которому установлена пенсия по инвалидности;

г) неработающий брат погибшего.

Кто из них и при каких условиях получит пенсию по случаю потери кормильца? Как будет определяться размер пенсии для их детей? На какой срок будет назначена пенсия?

6. Комарова расторгла брак с мужем, оставшись с 4-летним сыном. Через 3 года она вступила в новый брак с Петровым. Через полтора года бывший муж умер. У него остался сын от второго брака 2 лет, за которым осуществляет уход его неработающая теща.

Определите круг лиц, имеющих в данном случае право на пенсию по случаю потери кормильца.

7. Жена Крылова, проходившего военную службу по контракту и погибшего вследствие военной травмы, обратилась за назначением пенсии по случаю потери кормильца. У Крылова остались трое детей, один от первого брака. Жена получает пенсию по инвалидности, но работает. За первым ребенком осуществляет уход неработающая мать бывшей супруги, а за детьми от второго брака – мать погибшего, получающая досрочную пенсию по старости.

Кому из указанных членов семьи может быть назначена пенсия и в каком размере?

8. Лейтенант Игнатов погиб при тушении пожара. В семье умершего остались 3-летний сын, жена и дочь жены от первого брака в возрасте 7 лет.

Кто из членов семьи имеет право на пенсию по случаю потери кормильца? Каков размер этой пенсии?

 

9. Рядовой Адаев, проходивший службу по призыву, погиб при выполнении приказа. Мать и отчим погибшего обратились за консультацией о том, положена ли им пенсия по случаю потери кормильца и в каком размере, если мать получает пенсию по старости, а отчим работает?

Изменится ли решение, если Адаев был не рядовым, а офицером?

 

10. Николаев, получающий пенсию по старости, скончался. За пенсией по случаю потери кормильца обратилась его супруга, тоже получающая пенсию по старости.

Имеет ли право супруга Николаева на пенсию по случаю потери кормильца? Как будет определяться размер пенсии?

Занятие 6. (2 часа)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.