Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к выполнению работы






Следует помнить: чтобы провести форматирование какого-либо фрагмента текста (например, абзаца), его предварительно нужно выделить.

Выравнивание текста документа относительно его полей можно, в частности, выполнить с помощью четырех кнопок панели «Форматирование», а именно, кнопок: < По левому краю >, < По центру >, < По правому краю >, < По ширине >. Выравнивание текста можно выполнить также с помощью окна «Абзац», которое вызывается командой Формат / Абзац. В этом окне выбираем вкладку «Отступы и интервалы» и в поле «Выравнивание» выбираем тип выравнивания; затем нажимаем кнопку < ОК >.

Стиль шрифта, его тип и размер можно установить с помощью полей: «Стиль», «Шрифт», «Размер шрифта» на панели «Форматирование». Если нажать кнопку в правой части поля, появляется ниспадающее меню, из которого делается выбор. Начертание шрифта выбирается путем нажатия 12

соответствующих кнопок: < Полужирный >, < Курсив >, < Подчеркнутый > на панели «Форматирование».

Выбор параметров шрифта можно производить также с помощью окна «Шрифт», которое вызывается командой Формат / Шрифт. Окно «Шрифт» содержит три вкладки: «Шрифт», «Интервал», «Анимация», нужно выбрать вкладку «Шрифт». Эта вкладка содержит несколько полей. В верхнем ряду расположены три поля: «Шрифт», «Начертание», «Размер», позволяющие выбрать тип шрифта, его начертание и размер. В среднем ряду расположены два поля: «Подчеркивание» и «Цвет», позволяющие выбрать тип подчеркивания (или его отсутствие) и цвет шрифта. Наконец, в нижнем ряду расположено п оле «Образец», в которое выводится образец текста, полученный в результате заданных преобразований шрифта. Для установки отступа в первой строке абзаца нужно выделить этот абзац и выполнить команду Формат / Абзац. В появившемся окне «Абзац» нужно выбрать вкладку «Отступы и интервалы»; затем в поле «Первая строка» выбрать команду Отступ, а в поле справа – величину отступа в сантиметрах.

Для установки отступа во всем абзаце нужно выделить этот абзац и выполнить команду Формат / Абзац; затем на вкладке «Отступы и интервалы» в поле «Отступ слева» указать величину отступа в сантиметрах.

Чтобы вставить буквицу в текст, нужно выделить букву (или несколько букв), которую хотите заменить буквицей, и выполнить команду: Формат / Буквица. В появившемся окне «Буквица» укажите положение буквицы в тексте путем нажатия одной из кнопок верхнего ряда и размер буквицы. После нажатия кнопки < ОК > буквица появится в тексте документа.

Обвести рамкой отмеченный курсором (или выделенный) абзац можно с помощью двух кнопок < Внешние границы > и < Цвет заливки > на панели «Форматирование» либо с помощью окна «Граница и заливка», которое вызывается командой Формат / Границы и заливка. Во втором случае в поле «Граница и заливка» вкладки «Граница» нажимаем кнопку < Рамка >, а на вкладке «Заливка» выбираем цвет заливки путем нажатия соответствующей кнопки.

Для установки отступа перед и после абзаца нужно вызвать окно «Абзац», выполнив команду Формат / Абзац, выбрать вкладку «Отступы и интервалы» и в полях вкладки «Интервалы перед» и «Интервалы после» указать размеры интервалов перед и после отмеченного курсором абзаца.

Чтобы уплотнить выделенный абзац, нужно выполнить команду Формат / Шрифт, выбрать вкладку «Интервал». Затем в поле «Интервал» путем нажатия кнопки в правой части поля развернуть меню, в котором выделить строку «Уплотненный», а в поле справа выбрать величину уплотнения.

Чтобы отформатировать текст в несколько колонок, нужно выделить этот текст и выполнить команду Формат / Колонки. В появившемся окне «Колонки» нажать одну из кнопок верхнего ряда, задающих число и формат колонок, либо указать число колонок в поле «Число колонок». В поле «Разделитель» занести флажок и нажать кнопку < ОК >.

Для форматирования абзаца как списка нужно выделить абзац и выполнить команду Формат / Список. В появившемся окне «Список» выбрать вкладку, соответствующую типу списка, и в ней нажать кнопку, соответствующую формату списка.

Для создания в тексте документа колонтитулов нужно выполнить команду Вид / Колонтитулы. Появляется окно «Колонтитулы», курсор _____оказывается в поле верхнего колонтитула. В поле верхнего колонтитула теперь можно занести любой текст. В частности, занесение номера страницы можно выполнить непосредственно с клавиатуры либо с помощью кнопки < Вставить автотекст > окна «Колонтитулы». После нажатия кнопки появляется ниспадающее меню, в нем отмечаем строку «страница». Для перехода к нижнему колонтитулу нужно нажать кнопку < Верхний/нижний колонтитул >; в результате мы попадем в поле нижнего колонтитула.

Отметим, что нумеровать страницы документа можно и по-другому, с помощью команды Вставка / Номера страниц. После выполнения этой команды появляется окно «Номера страниц»; в нем выбираем положение номера на странице и нажимаем кнопку < ОК >.

 


 

Вопросы для контроля 1

1. Как войти в редактор Word?

2. Укажите в окне редактора Word строку главного меню, стандартную панель инструментов, панель форматирования, строку состояния.

3. Как подключить стандартную панель инструментов и панель форматирования?

4. Укажите на панели инструментов кнопки: < Масштаб > (страницы), < Отменить > (предыдущие команды), < Вернуть > (предыдущие команды), < Непечатаемые символы > (восстановить/убрать), < Вырезать > (текст), Копировать> (текст), < Вставить > (текст). Для чего служат эти кнопки?

5. Как перейти от «латиницы» к «кириллице» и обратно?

6. Для чего служат кнопки < Ж >, < К >, < Ч >?

7. Что такое: полоса прокрутки и как ею пользоваться?

8. Как выделить фрагмент текста?

9. Как сохранить документ?

10. Какими способами можно закрыть документ?

11. В меню Файл есть две команды: Создать и Открыть. Какая между ними разница?

12. Как сохранить документ?

13. В меню Файл есть две команды: Сохранить и Сохранить как…. Какая между ними разница?

14. Как закрыть редактор Word?

 

 

Вопросы для контроля 2

1. Как открыть файл документа?

2. В меню Файл есть две команды: Создать и Открыть. Какая между ними разница?

3. Как сохранить документ?

4. В меню Файл есть две команды: Сохранить и Сохранить как…. Какая между ними разница?

5. Как изменить ориентацию страницы (от книжной к альбомной и обратно)?

6. Как изменить масштаб отображения текста документа на экран?

7. Что такое: полоса прокрутки и как ею пользоваться?

8. Как выделить фрагмент документа?

9. С помощью каких команд можно выделить весь текст документа?

10. Как удалить фрагмент документа?

11. Как изменить отступ в строке (строках) документа?

12. Как скопировать фрагмент документа в буфер?

13. Как скопировать содержимое буфера в определенное место документа?

14. Какими способами можно организовать автозамену текста?

15. Как разрешить или отменить перенос слов в строке?

16. Как проверить орфографию текста?

17. Как изменить язык, на котором проверяется правописание?

18. Как подсчитать количество страниц, абзацев, строк, слов в документе?

 

Вопросы для контроля 3

1. Как изменить размер шрифта, тип шрифта?

2. Как изменить регистр букв?

3. Для чего служат кнопки < Ж >, < К >, < Ч >?

4. Как выровнять текст или его фрагмент по левому краю, по центру, по правому краю?

5. Как изменить отступ в строке (строках) документа?

6. Как установить интервал между абзацами?

7. Как фрагмент текста взять в рамку?

8. Как изменить стиль рамки вокруг абзаца?

9. Как сделать заливку фрагмента текста?

10. Как разбить текст на несколько колонок?

11. Как вставить разделительную линию между колонками?

12. Как изменить ширину колонок?

13. Как изменить интервал между колонками?

14. Как вставить буквицу в текст?

15. Как создать маркированный список, нумерованный список,

структурированный список?

16. Как создать колонтитулы?

17. Как пронумеровать страницы документа?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.