Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13 «Нормирование расхода строительных материалов»






 

Нормы расхода материалов в строительстве разрабатывают с учетом технических условий по производству и приемке строительных и монтажных работ (СНБ, ТКП, СНиП), а также требований установленных стандартами на материалы (ГОСТ, Тех.условий, СТБ). Производственные нормы учитывают расход материалов в натуральном выражении и состоят:

- из чистой нормы расхода материалов – количество материалов необходимое для производства единицы продукции строительного процесса или операции в соответствии с требованиями проектной документации и правил организации производства и приемки работ без учета всех видов отходов и потерь образующихся на всех стадиях подготовки и выполнения этого строительного процесса.

- из нормы трудноустранимых отходов и потерь – это потери материалов, возникновение которых неизбежно при выполнении данной технологии строительного процесса и дальнейшее их использование не представляется возможным (потери электродов на угар, потери краски остающейся на кистях и валиках, раствор остающийся на стенках бадьи и т.п.)

Есть отходы и потери которые могут быть использованы для выполнения других строительных процессов и операций, они учитываются в норме как возврат материалов. Чаще всего возврат материалов возникает при выполнении ремонтных работ, реконструкции объектов.

Все возвратные материалы полученные при разборке являются собственностью заказчика.

 

Рассмотрим пример определения чистой нормы на примере кирпичной кладки:

Требуется определить чистую элементную производственную норму расхода материалов на кладку кирпичной стены толщиной в 2 кирпича (510 мм), исходя из следующих данных

Размеры 250х120х65=0.00195 м3

Толщина вертикальных швов 10 мм

Горизонтальных 12 мм

Участок стены длиной по фасаду 10 кирпичей (0.25+0.01)*10=2.6 м

И высотой 10 рядов 0.065+0.012)*10 = 0.77 м

Площадь участка 2, 002 м2

Объем 1, 021м3

Получается 400 кирпичей

Читая норма на куб кладки будет = 400/1.021 = 391, 8 шт. кирпича на куб кладки

Чистая норма раствора = 1-391, 8*0, 00195= 0, 236 м3 раствора на куб кирпича

 

Норма расходов материалов:

Нокотхп

Нк – норма конструктивная (чистая)

Нотх – норма трудноустранимых расходов

Нп – норма потерь

 

Потери бывают:

1. Транспортные, возникающие в процессе транспортировки, погрузки и разгрузки;

2. Складские;

3. Монтажные;

4. Потери монтажные;

5. Нормы естественной убыли

 

Методы нормирования расхода материалов:

1. Производственный

2. Лабораторный

3. Расчетно-аналитический

Производственный метод основан на наблюдения на строительной площадке путем замера выполненных объемов работ и количества израсходованных материалов с учетом отходов и потерь.

Лабораторный метод тоже что и производственный только в строительной лаборатории.

Расчетно-аналитический метод заключается в теоретическом расчете материалов на основе изучения параметров конструкции, в которые укладываются материалы.

Сметные нормы являются основными для разработки смет и могут быть использованы при разработке плана снабжения и составлений заявок на материалы. Производственные нормы учитывают трудноустранимые отходы и потери образующиеся при транспортировании материалов от приобъектного склада до рабочего места, подготовке материалов к выполнению производственного процесса (раскрой материалов, обрезка материалов, распиливание).

Методы нормирования строительных материалов.

В зависимости от характеристики материалов применяются следующие методы нормирования:

1. Железобетонные, металлические, деревянные строительные конструкции и детали заводского изготовления (арматура и т.д.) не должны давать потерь. Норма расхода должна приниматься равной чистой норме.

2. Наличники, плинтусы и другие деревянные погонажные изделия, рельсы, металлические трубы нормируются с производственным и расчетно-аналитическим методом с учетом трудноустранимых отходов и потерь.

3. Плиты и листовые материалы (кровельные перегородочные, облицовочные, стекло, линолеум) нормируются расчетно-аналитическим и производственным методом с учетом трудноустранимых отходов, вызываемых не кратностью размеров.

 

Местные производственные нормы.

Местные производственные нормы разрабатываются на те виды работ, на которые отсутствуют нормы в номенклатуре сметных и производственных норм и которые выполняются данной строительной организацией. Производственные местные нормы должны быть утверждены главным инженером строительной организации и согласованы вышестоящей организацией.

 

Первичные документы для списания строительных материалов:

- акт приемки выполненных работ по форме С-2

- отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с производственными нормами

- производственные нормы расхода строительных материалов на единицу объема работ

Отчет С-29 служит основанием для списания материалов на себестоимость работ и для сопоставления фактического расхода материала с расходом по производственным нормам.

 

Утверждаю________________

Обос нов. Наименование работ Ед изм Кол-во Расход на весь объем
материалов Расход на единицу
           
  Е11-52-1 Устройство покрытий из керамической плитки на клею по цементной стяжке 100 м2 0.1904  
    Клей для облицовочных работ Т 0.5 / 0.0952  
    Плитка керамическая м2 103 / 19.6112  
    Прочие материалы руб 194 / 36.9376  
  Е7-42-1 Монтаж блоков до 0.5 т 100 шт 0.57  
    Расвор      
    Бетон      
    Сборные конструкции – блоки ФБС шт    
           
           
           

Расчет расхода материалов

Об осн. Наименование материалов Ед. изм Расход Экономия+ расход- Списать на себестои мость Приме чание
По норме фактический
               
  Клей для облицовочных работ Т 0.515 0.7 -0.185 0.7  
  Плитка керамическая М2     -    
               
               
               
               
               
               
               

Отчет ведется материально ответственным лицом по каждому отдельно строящемуся объекту. Если на объекте работает несколько прорабов, то отчет ведется, либо по каждому прорабу по виду работ закрепленных за каждым прорабом, либо старшим прорабом.

По каждому случая перерасхода или экономии материально ответственное лицо должно составить должностную записку с пояснением, почему так произошло.

Часто материально ответственное лицо объясняет экономию материалов тем, что данный материал получен и уложен в дело, но первичные документы на приход не получены, не оформлены поставщиком, утеряны. В таком случае необходимо наличие в бухгалтерии необходимого документа.

Иногда экономия одного материала объясняется перерасходом другого. Такое объяснение может быть принято при наличии следующих условий:

1. Замена осуществляется на материал близкий к исходному по функциональному назначению.

2. Использование другого материала не нарушает технологию производства работ, несущую способность здания.

3. Не может существовать экономия для товарных смесей содержащих вяжущее вещество – цемент. По этой же причине у прораба на подотчете не может числиться товарная смесь содержащая цемент.

Акт переработки. В тех случаях, когда материалы изготавливаются в построечных условиях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.