Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну а теперь, пора поговорить о цели этого повествования, о знаменитом диком зайце, который живёт на «стройплощадке» у майора Кареева.






В то время во Фролищах размещался Учебный Центр Военной академии химической защиты. Одним из подразделений Центра был полигон для проведения демонстрации боевых свойств оружия для слушателей академии, приезжавших ежегодно в летний лагерь.

Занимая должность заместителя начальника полигона, мне, по долгу службы, приходилось часто и подолгу разъезжать по окрестностям Фролищ. Собственно полигон занимал гораздо меньшую площадь, чем та, которую приходилось охранять путем объездов и установкой запрещающих знаков. Основными объектами моего внимания были «Смольный», район озера Варех, Красная грива, площадка № 6, неподалеку от Окружного полигона ну и естественно, все дороги по всему периметру этих объектов. Это составляло более 100 км

Таким образом, накатался на всю оставшуюся жизнь. В одну из таких поездок, это было рано-рано утром, солнце только-только поднялось над лесом, мы с водителем оба полусонные проехали Варех и выехали на поляну Красной гривы. Ехали на «Урале», колея в песчаной дороге настолько глубокая, что даже «Урал» чертил мостами, Взошедшее солнце слепит глаза, сквозь прикрытые веки вижу, что в светлой правой колее что-то лежит похожее на тёмный шарик размером с теннисный мячик. Я схватил водителя за руку, лежащую на руле, и велел остановиться. Вышли из машины, и подошли к тому месту, где лежало «что-то». К нашему изумлению этим «что-то» оказался зайчонок не более недели от роду. Я поднял его и положил на ладонь, он так съёжился и прижал свои маленькие ушки, что казался совсем круглым. На моей ладони таких крох поместилось бы не менее двух. Смотрю на водителя он на меня, спрашиваю, что с ним делать. Водитель оказался в этом отношении опытнее меня и сказал, что зайчонка мать всё равно теперь не примет из-за запаха человека. Так пришлось этого самовольщика забрать домой.

По приезде домой, первоначальные восторги жены сменились серьёзной озабоченностью; а где он будет жить, а как поведёт себя наш любимец, кот Васька, а как его кормить и т. д. И действительно, первое, с чем мы столкнулись, это была проблема кота. Он сразу же проявил к зайчонку живейший интерес, на мой взгляд, сугубо гастрономический. Но после моего очень красноречивого предупреждения с демонстрацией веника, кот понял, что ему лучше держаться от соблазна подальше и демонстративно удалился с независимым видом, дрыгнув при этом задней лапой. Такой жест у него обычно означал полное призрение к непонравившейся еде. Впоследствии, когда зайчонок подрос, кот опять проявил к нему интерес, но на этот раз как к компаньону по играм, но потерпел полное фиаско, поскольку подросший уже зайчишка не разделял его игривого настроения. После этого кот потерял к нему всякий интерес, и мы с женой на этот счёт полностью успокоились.

Но оставалась проблема выкармливания недельного зайчонка. Начали с обычной медицинской пипетки. Я держал малыша в ладонях, а жена, набрав в пипетку коровьего молоко, корова, кстати, жила рядом, пыталась, всунув пипетку в рот зайчонку и выдавить туда хоть сколько-нибудь этой питательной жидкости. Не тут-то было, молоко выливалось куда угодно, но только не туда куда надо. В результате мои руки в молоке, зайчонок тоже, но голодный. Пришлось изобретать другой способ. Нашли флакон из под пенициллина, натянули на него резинку от пипетки, в резинке прорезали дырочку. А дальше как обычно, резинку в рот флакон вертикально и …процесс пошел, да ещё как, только успевай наливать молоко. Через 2 недели он научился лакать молоко из блюдца, но действовал по пословице «сначала съедим твоё, а потом каждый своё», поэтому сначала норовил полакать молока не из своего блюдца, а из Васькиного, и выбирал время, хитрец, когда кота не было дома.

Месяца через 1, 5 он уже свободно запрыгивал на кровать и спокойные мои послеобеденные отдыхи закончились. Он забирался на меня, подползал к голове и начинал грызть мне уши, а когда я его отгонял от своих ушей, он принимался за волосы и так до тех пор, пока я не уходил. Мне эта канитель порядком надоела, и я стал думать, куда бы его пристроить без опасения, что его «схарчуют» коты или собаки.

Решение было найдено быстро, благо, что стройматериалы долго искать не пришлось. Сколотил я не хитрый короб 1х1, 5 метра, а боковые стенки сделал, у стены дома 0, 6 м., наружу 0, 4 с небольшим покатом, из расчёта стока дождевой воды. Верхней крышкой служила довольно массивная рама с натянутой на неё сеткой «рабицей», а во время дождя мы её накрывали плёнкой, потому, что в загоне домика не было.

Слух о зайце, проживающем у майора Кареева на «Стройплощадке», через сотрудников из местного населения, быстро достиг ушей поселковой детворы. С этого времени начались почти ежедневные паломничества; то просто посмотреть, то покормить, то подержать на руках и поласкать. Заячий вольер не запирался, я просто клал по углам крышки-сетки два кирпича от котов и собак. Я не мог отказать ребятам в этом маленьком удовольствии приобщения к живой природе, да ещё в виде местной фауны. А эта длинноухая «фауна», по-моему, была совсем не против, принять обильные угощения от своих маленьких почитателей.

Вот тут-то и выяснилось, что заяц-то не совсем простой, а с секретом. Что общепринятое представление о том, что классической едой зайцев является морковка, в одночасье было опровергнуто и посрамлено. Мой воспитанник наотрез отказывался, есть морковь. Он с удовольствием и видимым аппетитом хрумкал вершки, но упорно не хотел, есть корешки. Все ребята и я были в недоумении, почему это заяц не ест морковку. Ребята приносили ему все, что росло в огородах и на обочинах дорог, Он ел капустные листья, молочай, листья одуванчиков, много другой травы, но самым его любимым лакомством был укроп, молодой зелёный укроп. Его, он мог есть сколько угодно. Так он и рос на укропе, капустных листьях и сухарях, которые для него сушила жена Мне некогда было постоянно присматривать за зайцем, жена тоже часто отлучалась по разным делам. А у меня с ребятами был джентльменский договор, если они приходят, а дома никого нет, то уходя, они должны были, как обычно, закрыть вольер. Где-то до конца августа всё шло нормально. Заяц стал уже практически взрослым, размером не менее кота. Когда мы его выпускали из вольера, предварительно привязав за ногу, то кот предусмотрительно обходил его стороной. Вопрос о его будущем в семье не обсуждался. Ребята, да иногда и взрослые задавали нам с женой интригующие вопросы типа, когда приходить на жаркое. Я, как правило, отшучивался, дескать, пускай жирку нагуляет, а жена на полном серьёзе спускала на нас «собаку». Кстати, ребята, за то, что заяц не ел морковь и не вписывался в привычные представления о длинноухих, прозвали его «чокнутым». Но это не помешало ему превратиться в будущего красавца беляка.

Но всему, в свое время, приходит конец. В один из дней, вернувшись с женой из посёлка, мы, к великому огорчению, зайца на месте не обнаружили. Версии предположили две, или ребята по неосторожности выпустили, или кто-то из взрослых не выдержал искушения и «позаимствовал» на жаркое. И только глубокой осенью прояснилась ситуация. Уже выпал хороший снег, не менее 20 см. Один мой знакомый кладовщик с 405 склада сказал, что под складами живет здоровенный беляк, совершенно не боящийся людей, наверное, это Ваш. Я ответил - «…спасибо за информацию, обязательно проверю…». Пришел домой взял ружьё. Жена спрашивает:

- Куда это ты, на ночь глядя. Отвечаю:

Да мне сказали, что под складами живет какой-то здоровый заяц. Нормальный заяц рядом с человеческим жильём, где полно собак, жить не будет. Скорее всего, это наш, «чокнутый», пойду, проверю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.