Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды освобождения от наказания.






Гл. 12 УК РФ. Основное предназначение наказания состоит в восстановлении социальной справедливости, исправлении правонарушителя, предупреждении совершения новых преступлений. Если достижение этих гуманных целей возможно без применения строгих мер уголовно-правового воздействия, закон предоставляет суду право смягчить участь осужденного вплоть до полного освобождения его от отбывания наказания. Под освобождением от наказания понимается отказ государства от применения или дальнейшего применения к виновному предусмотренных уголовным законом мер принуждения, составляющих содержание назначенного ему наказания.

Освобождение от наказания, а также смягчение назначенного наказания применяются судом (кроме освобождения от наказания или смягчения наказания на основании актов амнистии или помилования) Сущность - лицо, совершившее прест-ние, может быть освобождено: а) от назначения наказания за совершенное преступление, б) от реального отбывания наказания, в) досрочно от дальнейшего отбывания наказания. Юр. значение освобождения от наказания состоит в аннулировании всех правовых последствий совершенного преступления. Действующий УК в гл. 12 «Освобождение от наказания» и гл. 14 «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» предусматривает: 1. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 и 93); 2. замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80); 3. освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81); 4. освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст.80-1); 5. отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82); 6. освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 и 94); 7. освобождение от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 92) либо с помещением в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение (ч. 2 ст. 92).Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания актами амнистии или помилования (ст. 84-85 УК). По своей юр природе одной из специфических разновидностей условного освобождения от отбывания наказания признается условное осуждение. Освобождение от наказания не тождественно освобождению от УгО. Освобождение от УгО влечет за собой освобождение не только от наказания, но и от порицания (осуждения) лица судом в обвинительном приговоре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.