Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоции и лимбическая система.






Ассоциативная нейросеть имеет связи с многочисленными центрами лимбической системы, возбуждения которых воспринимаются нами как эмоции. Собственно, первоначально это - «образы» внутренних органов чувств. Отражение состояний нашего тела. Этакое настоящее шестое чувство. Не путайте с интуицией и эзотерикой…


 

Местоположение эмоций в графическом представлении:

 

 

Первоначально внешние образы свободно ассоциируются с имеющимися в наличии эмоциональными состояниями тела. А впоследствии через рефлекторные связи активизация внешнего образа создает ассоциированное эмоциональное состояние.

Очень хочется кушать. Ребенок испытывает чувство голода и орет, ему плохо. Потом появляется мама, дает ему грудь и приходит чувство сытости, удовлетворения, благодарный мозг стимулирует эндорфиновые центры. Зрительные и другие образы мамаши начинают ассоциироваться с переходом от чувства голода и страха к чувству сытости и удовольствия. И через некоторое время наступает обратная ситуации, когда вдруг появившаяся мамаша своим появлением запускает рефлекс. Ребенок успокаивается.

 

С возрастом это влияние внешних образов на эмоциональное состояние искажает естественную картину реакций тела. Чем старше человек, тем труднее ему отличить причину эмоций. То ли настроение мутное от мутного состояния внутренних органов, то ли внешняя ситуация не сильно радует и вызывает такие переживания. А запоздалая реакция на сигналы тела опасна для здоровья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.