Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с рецензией, подготовка к защите и защита курсовой работы.






 

Написанная студентом курсовая работа сдается на кафедру за месяц до начала экзаменационной сессии. Это необходимое условие для того, чтобы в соответствии с рецензией организовать переработку темы и подготовится к защите курсовой работы.

Если работа соответствует предъявляемым требованием, преподаватель оценивает её положительно и в письменной форме в виде рецензии сообщает об этом студенту.

Проверка преподавателем курсовой работы осуществляется не более 10 дней.

Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с замечаниями, содержащимися в рецензии.

Повторно выполненная работа сдается вместе с первым вариантом курсовой работы и рецензией на нее.

К сдаче экзамена допускаются лишь те студенты, которые защитили курсовую работу на положительную оценку.

Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре.

Студент защищает курсовую работу до экзамена перед преподавателем – рецензентом.

Рецензия дает конкретные методические советы студенту по устранению недочетов, по дальнейшему углублению знаний. Студенту следует внимательно прочитать рецензию, обдумать все замечания по содержанию и оформлению работы, стилю, грамотности изложенного, ознакомиться с записями на полях работы. В рецензии на курсовую работу может не содержаться окончательная оценка. В ней может быть предварительная оценка в форме выводы: «Работа допускается к защите» или «Работа не допускается к защите». Окончательная же оценка дается после защиты.

Менять тему курсовой работы не разрешается, так как это нецелесообразно с точки зрения интересов самого студента. Ведь новую тему придется писать уже без методических советов преподавателя и не имея рецензии. Следовательно, не исключена возможность, что курсовая работа по новой теме будет выполнена плохо и вновь не допущена (уже по новой теме) к защите.

Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана из литературных источников или у других авторов, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно, в тексте содержатся ошибки, оформлена неправильно.

Таким образом, подготовка к защите курсовой работы включает устранение ошибок и недостатков, изучение дополнительных в рецензии, осмысление написанного в работе, готовность объяснить любые приведённые в работе положения.

В ходе защиты курсовой работы задача студента – показать углубленное понимание вопросов конкретной темы, хорошее владение материалом по теме.

Оценку «отлично» получают те работы, в которых содержится элементы научного творчества, делаются самостоятельные выводы, дается аргументированная критика и самостоятельный анализ фактического материала на основе глубоких знаний экономической литературы по данной теме.

Оценка «хорошо» ставится тогда, когда в работе полно и всесторонне освещаются вопросы темы, но нет должной степени творчества.

Оценка «удовлетворительно» получают студенты, которые не в должной мере владеют материалом работы.

Оценка «неудовлетворительно» получают студенты в случае, когда они не могут ответить на замечание рецензента, не владеют материалом работы, не в состоянии дать объяснения выводам и теоретическим положениям данной проблемы. В этом случае студенту предстоит повторная защита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.