Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градиент. Производная по направлению






Скалярным полем называется плоская или пространственная область, с каждой точкой которой связано определенное значение некоторой физической величины . Задание поля скалярной величины равносильно заданию скалярной (числовой) функции .

Линией уровня скалярного поля называется совокупность точек плоскости, в которых функция этого поля имеет одинаковые значения (, где ).

Градиентом функции называется вектор

= .

Направлениевектора в каждой точке совпадает с направлением нормали к поверхности (линии) уровня, проходящей через эту точку.

Производная функции в точке в направлении вектора , образующего с осями координат углы и , вычисляется по формуле

Пример 15. Найти градиент и производную функции в точке М(3, 4) в направлении вектора l, составляющего угол с положительным направлением оси Ох.

Решение. Найдем частные производные функции в точке М:

.

Тогда градиент будет равен: .

Найдем направляющие косинусы: . Тогда производная по направлению будет равна

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.