Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработная плата как экономическая категория






Оглавление

 

Введение.......................................................................................................... 3

1. Теоретические аспекты заработной платы................................................. 4

1.1 Заработная плата как экономическая категория................................... 4

1.2 Сущность теории заработной платы..................................................... 5

2. Теории заработной платы XX века.......................................................... 11

2.1 Теории заработной платы первой половины XX века....................... 11

2.2 Теории заработной платы второй половины XX века....................... 16

Заключение.................................................................................................... 22

Список используемой литературы............................................................... 23

 


Введение

 

Выбранная мной тема очень актуальна на сегодняшний день, так как заработная плата представляет собой один из основных факторов социально- экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. Высокий уровень заработной платы может оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги. И, наконец, высокая заработная плата стимулирует усилия руководителей предприятий рачительно использовать рабочую силу, модернизировать производство.

Теоретические и практические проблемы заработной платы являются важнейшими для макроэкономической политики доходов государства, а также организации оплаты труда персонала предприятий и организаций. Заработная плата в социально-экономической жизни общества выполняет две роли:

- является элементом личного дохода работника и служит основным источником жизнеобеспечения членов его семьи;

- представляет один из главных факторов поддержания и развития производства, обеспечивая совокупный платежеспособный спрос.

Объект исследования: теории заработной платы.

Предмет исследования: теории заработной платы ХХ века.

Цель данной курсовой работы – охарактеризовать теории заработной платы ХХ века.

Задачи курсовой работы заключаются в следующем:

- охарактеризовать заработную плату как экономическую категорию;

- описать сущность теории заработной платы;

- описать теории заработной платы первой половины XX века;

- охарактеризовать теории заработной платы второй половины XX века.


Теоретические аспекты заработной платы

 

Заработная плата как экономическая категория

 

Заработная плата как категория отражает отношения, в основе которых лежит товарный характер рабочей силы, т.е. продажа работником на рынке труда своей рабочей силы (или способности к труду). Заработная плата является не только источником обеспечения жизнедеятельности человека, но и выступает мощнейшим инструментом регулирования экономических интересов. Как любой товар, рабочая сила обладает двумя присущими ему свойствами: полезностью и ценой. Последняя представляет собой выраженную в денежной форме компенсацию, которую работник получает от работодателя за отчуждение (предоставление на определенный срок) своей рабочей силы. Определяется цена рабочей силы стоимостью жизненных средств, необходимых для работников (носителей рабочей силы) и их семей (непременного условия воспроизводства новых носителей рабочей силы), которая в свою очередь зависит от целого ряда условий: исторически сложившегося уровня потребления благ, культурного развития общества, климатических и природных факторов.

Как товар рабочая сила продается на рынке (рынок труда) и применяется в процессе труда. Поэтому выделяют две сферы взаимоотношений работника и работодателя: на рынке труда и внутри предприятия. При переводе из одной сферы в другую характер этих взаимоотношений меняется: на рынке труда работодатель и работник выступают как независимые покупатель и продавец, а процессе труда работник подчинен работодателю и работает под его контролем. При продаже рабочей силы устанавливается «ставка заработной платы», объективной основой которой является стоимость рабочей силы [4, С. 246]. На предприятии происходит потребление рабочей силы и оплата этого потребления в соответствии со ставкой заработной платы и проделанной работником работой, в результате формируется заработная плата работника. Внутри предприятия взаимодействие работника и предпринимателя, т.е. работа под управлением и контролем предпринимателя и соответственно потребление рабочей силы, осуществляется посредством нормирования труда (т.е. количественного и качественного определения трудовых обязанностей работника) и систем оплаты труда (устанавливающих количественную определенную связь между нормами труда и ставкой заработной платы).

По мере развития общества соотношение понятий «цена рабочей силы» и «заработная плата» претерпело существенные трансформации, в результате которых помимо заработной платы появились новые формы существования цены рабочей силы: пенсии, пособия по болезни, пособия по безработице и др. Это связано с длительностью и неоднородностью цикла жизнедеятельности работника, различным уровнем потребностей его на протяжении этого цикла и возможностью их удовлетворения за счет труда, существованием различных по характеру взаимоотношений работников и предпринимателей по поводу удовлетворения этих потребностей на разных стадиях жизненного цикла.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.