Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоновка перекрытия.






Введение.

Сборные железобетонные ригели могут иметь форму поперечного

сечения, показанную на рис. 1.

 

Рис.1. Форма поперечного сечения сборных ригелей

 

С целью повышения жесткости каркаса, экономии материалов и уменьшения конструктивной высоты перекрытия сборные ригели рекомендуется проектировать неразрезными, что осуществляется при помощи сварки выпусков арматуры, закладных деталей сопрягаемых элементов.

Сборные элементы выполняют из обычного или предварительно напряженного (при 1≥ 9, 0м) железобетона. При этом для ригелей без предварительного напряжения рекомендуется применять бетоны классов В15, В20, В25, В30.

Ненапрягаемая арматура: рабочая - из арматурной стали классов А-III, поперечная – из арматурной стали классов А-III и А-I.

Компоновка перекрытия.

 

Рис. 2. Компоновка перекрытия

 

В курсовом проекте рассмотрено монолитное ребристое перекрытие над подвалом. Все вышележащие междуэтажные перекрытия в этом же здании – сборные ребристыми. Сборные ребристые перекрытия состоят из: балок, называемых ригелями и плит перекрытия. Ригели могут располагаться и поперек и вдоль здания. Они опираются на несущие стены и колонны. Плиты перекрытия опираются на ригели и несущие стены и могут быть прямоугольными, ребристыми или многопустотными. В КП рассмотрены ригели прямоугольного поперечного сечения, расположенные поперёк здания.

Составление плана раскладки плит рассмотрено в курсе архитектуры. Ширина сборных железобетонных плит кратна 30 см: 1, 2; 1, 5; 1, 8 м. Если пролёты l1 кратны 30 см, то плиты закрывают всё пространство; если нет –вводят монолитные участки 100~200 мм. Плиты передают нагрузку симметрично на левую и правую опоры, поэтому ширина грузовой площадки ригеля равна шагу ригелей: В = l2.

Для такого типа ригелей расчётная длина в среднем пролёте равна расстоянию между осями колонн, , в крайнем пролёте – расстояние от оси колонны до ц. т. площадки опирания ригеля на каменную кладку.

Тип плит перекрытия подбирают в зависимости от величины временной нагрузки. Если величина нормативной временной нагрузки - плиты ребристые;

если - возможно применение пустотной плиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.