Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные возможности Windows-приложений в браузере.






Для сохранения Web-страниц надо выполнить команду Файл, Сохранить как, затем в соответствующем поле ввести имя сохраняемого файла, выбрать папку, в которой хотите сохранить этот файл, и тип файла, в котором хотите сохранить информацию, а затем щелкнуть по кнопке Сохранит ь. Сохранять файл можно в двух форматах — в HTML или в текстовом. Для выбора типа файла надо нажать на значок черного треугольника в правой части поля «Тип файла» и щелкнуть курсором по нужному формату.

Для сохранения рисунков с Web-страниц надо навести указатель мыши на рисунок, щелкнуть правой кнопкой и выполнить команду Сохранить рисунок как, адалее выполнить действия, аналогичные указанным в предыдущем абзаце, т.е. задать имя, задать тип файла и указать, в какой папке следует сохранить рисунок. Рисунки можно сохранять в двух форматах — в BMP (стандартный формат Windows для рисунков) и в JPG. Лучше сохранять в формате JPG, так как в этом случае файл рисунка намного меньше по размеру, чем файл этого же рисунка в формате BMP.

 

Справочные службы Интернет

 

Цель: Познакомиться с работой поисковых систем.

Универсальные справочные службы

Поисковый язык системы Yandex.

Поиск по ключевым словам.

Специализированные справочные службы.

Тематический поиск

Существуют справочные службы Интернет, помогающие пользователям найти нужную информацию. Эти службы можно разделить на две категории универсальные и специализированные.

Универсальные справочные службы

 

В универсальных службах используется обычный принцип поиска в неструктурированных документах — по ключевым словам.

Поисковая система (универсальная служба поиска) - это комплекс программ и мощных компьютеров, способные принимать, анализировать и обслуживать запросы льзователей по поиску информации в Интернет. Поскольку современное Web-пространство необозримо, поисковые системы вынуждены создавать свои базы данных по Web- страницам. Важной задачей поисковых систем является постоянное поддержание соответствия между созданной информационной базой и реально существующими в Сети материалами. Для этого специальные программы (роботы) периодически обходят имеющиеся ссылки и анализируют их состояние. Данная процедура позволяет удалять исчезнувшие материалы и по добавленным на просматриваемые страницы ссылкам обнаруживать новые.

Среди наиболее известных и мощных поисковых систем:

Alta Vista с возможность поиска на русском языке - https://www.altavista.telia.com/,

Rambler с возможностью поиска во всех кодировках русского языка - https://www.rambler.ru/, Русскоязычная поисковая система Yandex - - https://www.yandex.ru/,

Апорт с хорошими подсказками по поиску - - https://russia.agama.com/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.