Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Ответственность представляет собой сложное, многоплановое социальное явление.






Ответственность представляет собой сложное, многоплановое социальное явление.

Ответственность отражает объективный характер взаимоотношений между личностью, коллективом, обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним требований.

Ответственность - категория этики и права отражающая особо социальное и морально-правовое отношение личности к обществу (человечеству в целом), которое характеризуется выполнением cвоего нравственного долга и правовых норм. Категория ответственность охватывает философско - социологическую проблему соотношения способности возможности человека выступать в качестве субъекта (автора) своих действии более конкретные вопросы; способность человека сознательно (намерены, добровольно), выполнять определенные требования и осуществлять стоящи перед ним задачи; совершать правильный моральный выбор; достигав определенного результата, а также связанные с этим вопросы правоты виновности человека, возможности одобрения им осуждения его поступков вознаграждения или наказания.

Являясь одним из видов социальной ответственности юридически, ответственность имеет вместе с тем ряд специфических особенностей.

Так в отличие от других видов социальной ответственности регулируется нормами права; Ее содержание определяется государством в мире компетентных органов власти и управления, в том числе и военного. Заключается она в применении к правонарушителю установленных санкций (мер принуждения), право применять которые предоставлено только государственным органам и должностным лицам впределах их полномочий.

Первый учебный вопрос: Понятие и виды юридической
ответственности. Дисциплинарная ответственность военнослужащих.

Втеории права юридическая ответственность рассматривается, как предусмотренная законом обязанность отвечать за совершенное правонарушение и претерпевать неблагоприятные последствия своего противоправного поведения. В широком смысле слова она представляет собой правоотношение между государством в лице его определенных органов и лицом, направленное на обеспечение реализации правовых предписаний.

По своему содержанию юридическая ответственность в виде применения к лицу мер государственного принуждения, соответствующей санкции за нарушение правовой нормы.

Для правонарушителя ответственность заключается как в обязанности восстановления нарушенного права, так и несения кары за совершенное правонарушение. При этом юридическая ответственность призвана оказать воздействие на сознание правонарушителя и других лиц с целью удержания их от совершения противоправных поступков в будущем.

Юридическая ответственность имеет два основания: нормативное и фактическое. Под нормативным основанием юридической ответственности понимаются нормы права, устанавливающие юридическую ответственность. Под фактическим основанием понимается конкретное правонарушение, то есть виновное, противоправное деяние.

Как уже говорилось, юридическая ответственность неразрывно связана с правонарушением. Правонарушением признается противоправное и виновное деяние (действие или бездействие), за совершение которого наступает юридическая ответственность.

Правонарушения характеризуются такими признаками, как общественная опасность, виновность, наказуемость.

Под общественной опасностью правонарушения понимают его способность причинить вред общественным отношениям, охраняемым законом. По характеру и степени общественной опасности правонарушения разделяются на преступления и проступки.

Преступление - это предусмотренное уголовным законом общественно-опасное виновное действие или бездействие, за которое предусмотрено применение уголовного наказания. Общественная опасность - основной признак преступления, непосредственно указанный в определении понятия преступления, и является основным критерием для разграничения преступления от другого правонарушения.

По сравнению с другими видами правонарушений, преступления обладают наибольшей общественной опасностью и влекут наиболее строгие меры воздействия - уголовное наказание.

Проступок - это менее общественно опасное нарушение юридических норм. Различают, например, дисциплинарные и административные проступки.

Противоправность - это признак правонарушения, характеризующий направленность деяния против требований правовой нормы. Противоправность означает, что лицо, виновное в совершении правонарушения, совершает действие (бездействие), которое нарушает ту или иную норму права:

-уголовного, гражданского, административного или иную норму права:

-уголовного, гражданского, административного или уставные требования (если речь идет о военнослужащих), противоправность, представляющая собой формально-правовой признак правонарушения, является вспомогательным по отношению к общественной опасности деянием.

Виновность как признак правонарушения указывает на наличие в деянии вины в форме умысла или неосторожности.

Наказуемость деяния предполагает реакцию государства на правонарушение и является обязательным признаком преступления и других

правонарушений.

Элементами состава правонарушения являются:

1) объект правонарушения;

2) объективная сторона;

3) субъект правонарушения;
4) субъективная сторона.

Объектом правонарушений являются общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом. Правонарушения наносят ущерб и посягают на различные объекты, связанные с конкретными отраслями права.

Отсюда в зависимости от конкретных общественных отношений и их значимости правонарушения можно классифицировать по видам (уголовные преступления, дисциплинарные и административные проступки и др.).

Объективную сторону состава правонарушения характеризует противоправность деяния, его общественно вредные последствия и причинная связь между ними. Способ совершения правонарушения, характер вредных последствий могут существенно влиять на вид правонарушения.

Субъектом правонарушения в зависимости от его вида может физическое, и юридическое лицо. Так, субъектом гражданского правонарушения может быть физическое и юридическое лицо. Субъектом уголовного, административного, или дисциплинарного правонарушения -только физическое лицо,

Субъективную сторону правонарушения образуют элементы сознания лица, характеризующего социально-психологический механизм его совершения. Вина как внутреннее психологическое состояние субъекта характеризует его волевую направленность. Субъективная сторона играет важную роль и решающим элементом в квалификации уголовного преступления. Применение юридической ответственности к военнослужащим имеет ряд особенностей. Это связано с тем, что юридическая ответственность этой категории лиц регулируется как нормами Казахстанского права целом, так и нормами военного права, учитывающими специфику воинских отношений.

Можно выделить следующие особенности юридической ответственности военнослужащих:

- гораздо более широкий, чем у гражданских лиц, круг состава
правонарушений, за которые наступает юридическая ответственность,
что обусловлено спецификой воинской службы и ее жесткой правовой регламентацией (конкретные составы правонарушений установлены Дисциплинарным уставом ВС РК, Положением о материальной ответственности за ущерб, причиненный государству, и другими нормативными актами в военной области);

- более строгая ответственность военнослужащих за совершение
аналогичных с гражданскими лицами правонарушений;

- наличие у командиров (начальников) специальных законодательно
закрепленных полномочий по привлечению военнослужащих к
юридической ответственности;

- наличие специальных условий для реализации этих полномочий
и применения мер юридической ответственности.

В ряде установленных законодательством случаев лицо (в том числе и военнослужащий) освобождаются от юридической ответственности. К таким основаниям относятся: необходимая оборона; задержание, крайняя необходимость; физическое принуждение, исполнение приказа, атакже в определенных случаях исполнение обязанностей военной службы,

Военнослужащие могут привлекаться к следующим видам юридической ответственности:

-дисциплинарной ответственности;

-уголовной ответственности;

-материальной ответственности;

-административной ответственности;

-гражданско-правовой ответственности;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.