Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение. Возьмите простой ПЖ. Не определяйте его окраски






Возьмите простой ПЖ. Не определяйте его окраски. Под­берите короткую фразу, соответствующую ПЖ. Например, жест закрытия и фраза: «Я хочу остаться один» (см. рис.12).

Сделайте этот жест и постарайтесь «услышать» внутренне, какая окраска возникает в вашей душе. Предположим, что этой окраской будет покой. Сделайте жест с этой окраской. Усвойте его. Сделайте жест, произнося фразу. Проговорите фразу, не делая жеста.

Теперь проделайте снова тот же ПЖ, слегка изменив его. Если, например, положение вашей головы было прямым — наклоните слегка голову вперед и опустите глаза. Какое изме­нение произошло в вашей душе? К покою присоединился, может быть, оттенок легкой настойчивости. Снова проделайте (не­однократно) измененный ПЖ, пока вы не будете в состоянии произнести выбранную вами фразу в полной гармонии с ним.

Внесите новое изменение: согните, например, слегка коле­но правой ноги. Постарайтесь уловить оттенок безнадежнос­ти. Проговорите фразу.

122—-Л* 4V


Глава 3. Как правильно двигаться

Рис. 12

Соедините руки несколько выше, чем прежде (ближе к подбородку). Прежние окраски усилятся, и появится новый оттенок необходимости одиночества.

Поднимите голову и закройте глаза: боль и мольба.

Поверните ладони рук вовне, от себя: самозащита.

Слегка склоните голову на сторону: сентиментальная жа­лость к себе.

Согните три средних пальца каждой руки (ладони вовне): легкий оттенок юмора и т.д. (Повторяю: все это не более как примеры возможных переживаний психологического жеста.)

до IV—123


«а


'Как стать актером


Продолжайте, легко варьируя все тот же жест, прислуши­ваться к изменениям, происходящим в вас. Проговорите все ту же фразу. Чем незначительнее изменения, тем тоньше вос­приимчивость. Упражняйтесь до тех пор, пока все ваше тело, положения и движения вашей головы, плеч, шеи, рук, паль­цев, локтей, корпуса, ног, направление вашего взгляда и т.д. будут вызывать в вас душевную реакцию.

Проделайте предложенное упражнение в вашем воображе­нии. Добейтесь реакции вашей воли и чувств, как если бы вы делали жест фактически.

Прослушайте (или вспомните) хорошо известную вам му­зыкальную фразу. Создайте соответствующий ей ПЖ с ок­расками. Проделайте его. Возьмите следующую музыкаль­ную фразу. Найдите и для нее ПЖ. Сделайте оба жеста один за другим, гармонично переходя от одного к другому. Свя­жите таким образом целый ряд ПЖ, созданных под влияни­ем музыки.

Следите, чтобы жесты ваши не принимали характер танцевальных или так называемых пластических. По-прежне­му они должны быть простыми и чистыми по форме. Теперь перейдите к натуралистическим, бытовым движени­ям и положениям. Выберите фразу и произносите ее раз­личным образом в различных положениях, например: сидя, лежа, стоя, прохаживаясь по комнате, прислонившись к сте­не, глядя в окно, открывая и закрывая дверь, входя в ком­нату и выходя из нее, беря, кладя и отбрасывая предметы, и т.п. Следите, чтобы интонации произносимой вами фразы были подсказаны вам позой или движением и звучали в гармонии с ними.

Проделайте то же упражнение, быстро сменяя ваши позы и действия. Старайтесь выработать способность мгновенной внут­ренней реакции на внешнее действие или положение.

Кроме тонкой восприимчивости к производимым вами же­стам два последних упражнения пробудят в вас чувство гар­монии между внутренним переживанием и внешним его про-

124—W Ч**







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.