Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Zabbix agent






Родной Zabbix agent разработан на СИ, работает на разных платформах, включая GNU/Linux, UNIX и Windows. Он собирает такие данные как CPU, память, диск и сетевые устройства.

Компактность и нетребовательность к ресурсам

Благодаря своим небольшим габаритам, агент может работать на устройствах с ограниченными ресурсами. Настройки мониторинга на Zabbix Server централизованы, что упрощает управление Zabbix агентом, который может использовать один файл конфигурации на всех серверах.

Поддержка опроса и захвата

Zabbix агент поддерживает пассивные (опросы) и активные проверки (захваты).
В пассивной проверке, Zabbix сервер (или прокси-сервер) запрашивает значение от агента Zabbix, например, загрузка процессора, агент обрабатывает запрос и возвращает значение в Zabbix сервер (или прокси-сервер).

В активной проверке агент Zabbix запрашивает от сервера Zabbix (или прокси) список активных проверок и отправляет результаты периодически.

Мониторинг журнала

Поддержка мониторинга текстовых журналов и Windows Event Log является родной функцией агента Zabbix, включая поддержку ротации.

Журналы постоянно анализируются агентом Zabbix и когда определенный элемент поиска найден, Zabbix сервер получает уведомление и может даже выполнить некоторое действие или отправить уведомление пользователю или группе.

Поддержка IPv6

Zabbix агент поддерживает IPv4 и IPv6.

2) SNMP и IPMI агенты

Поддержка SNMP

Zabbix Server может собирать данные из устройств с SNMP agent v1, v2 or v3. SNMP есть не только у сетевых устройств, но и у принтеров, NAS, UPS. В принципе, любое оборудование, которое присутствует в сети можно контролировать через агенты SNMP.

Для упрощения конфигурации Zabbix поддерживает стандарт SNMP MIB-2, а также конкретную информацию о Enterprise MIB.

Вы можете собирать данные с помощью SNMP режима опроса или получения ловушки SNMP (англ. SNMP traps) через утилиты snmptrap daemon и zabbix_sender.


Кроме этого, мы можем получить данные SNMP с использованием динамических индексов предлагающих гибкий мониторинг без потери производительности, поскольку разрешенные запросы кэшируются.


Агент IPMI

Чтобы получать важные данные о аппаратуре, Zabbix сервер поддерживает IPMI агенты, которые присутствуют по умолчанию на серверной архитектуре Intel, такой как HP iLO и Dell DRAC.

Элементы, доступные через агентов IPMI бывают разными, но эти наиболее распространенные:

  • Температура процессора и корпуса.
  • Скорость вращения вентилятора.
  • Напряжение системы.
  • Состояние физических дисков.
  • Состояние светодиодов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.